- Учителю
- Конспект урока письма 2 класс Тема: «Тренировочные упражнения в постановке вопросов к словам, обозначающим предметы»
Конспект урока письма 2 класс Тема: «Тренировочные упражнения в постановке вопросов к словам, обозначающим предметы»
ГКСОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида №2 г. Владимира»
Конспект
урока письма
2 класс
Тема: «Тренировочные упражнения в постановке вопросов к словам, обозначающим предметы»
Составлен: учителем начальных классов
ГКСОУ ВО «Специальной (коррекционной)
общеобразовательной школы-интерната
VIII вида №2 г. Владимира»
Макаровой Екатериной Ивановной.
Тема: Тренировочные упражнения в постановке вопросов к словам, обозначающим предметы.
Задачи : упражнять учащихся в постановке вопросов к словам,
обозначающим живые и неживые предметы;
развивать речь, мыслительные операции, внимание учащихся,
навыки грамотного, каллиграфического письма;
воспитывать положительную мотивацию, трудолюбие.
Ход урока.
-
Организационный момент.
1) Рапорт.
2) Психологический настрой.
Улыбнёмся друг другу, дети.
Сядьте удобно, закройте глаза.
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт. Я, как разведчик, всё замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я буду внимателен на уроке.
У меня хорошее настроение.
Я хочу учиться, я готов учиться.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
3) Пальчиковая гимнастика. (Массаж фаланг пальцев) (Слайд 2-5)
По-пу-гай мизинец Бо-ро-вик
Во-ро-бей безымянный Шам-пинь-он
Пе-ли-кан средний Мо-хо-вик
Со-ло-вей указательный Му-хо-мор
Пти-цы большой Гри-бы
Что обозначают эти слова?
Какие бывают предметы?
Кто относится к живым предметам?
Что относится к неживым предметам?
Какой вопрос ставим к живым предметам?
-
Проверка домашнего задания.
Проверяем домашнюю работу, я загадываю загадки, вы записываете отгадки в два столбика, 1- кто?, 2 - что? Ставите в словах ударение, подчёркиваете гласную, написание которой необходимо запомнить.
Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится-
Собирает крошки,
А потом на ветку прыг
И чирикает: «Чик-чирик!»
(Воробей) (Слайд 6)
Круглое, румяное
С дерева достану я,
На тарелку положу:
«Кушай, мамочка»,- скажу.
(Яблоко) (Слайд 7)
Любопытный красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
Зелёные прядки.
(Морковь) (Слайд 8)
Уши чуткие - торчком,
Хвост взлохмаченный - крючком.
У дверей она лежит,
Дом хозяйский сторожит.
(Собака) (Слайд 9)
Его обижают и звери, и птицы,
Он каждого кустика в поле боится.
Зимою под ёлкой он так замерзает,
Что летом шубейку свою не снимает.
(Заяц) (Слайд 10)
Ствол белеет,
Шапочка зеленеет.
Стоит в белой одёжке,
Свесив серёжки.
(Берёза) (Слайд 11)
-
Изучение нового материала.
1) Сообщение темы урока.
- Послушайте строчки из стихотворения А. Барто. (Слайд 12)
Кто, кто
В этой комнате живёт?
Кто, кто
Вместе с солнышком встаёт?
- Выберите из записанных на доске слов те, которые могли бы служить ответом на эти вопросы. Докажите свой выбор.
Кошка, мышка , мячик, диван.
- Оказывается, что очень важно правильно уметь задавать вопросы.
Этому мы сегодня и будем учиться задавать вопросы к словам, обозначающим предметы.
2) Запись числа.
Тетрадь правильно кладу.
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу,
На отлично напишу.
3) Минутка чистописания. (Слайд 13)
- Запишите слова, которые отвечают на вопросы «Кто?»
Девочка, пшеница, жук, ольха.
- Рядом запишите слова, которые отвечают на вопросы «Что?»
- Возьмите карандаши и подчеркните те слова, которые у вас написаны красиво, лучше других.
- Какое слово подчеркнул ты? Поставь к нему вопрос.
- А какое слово написано у тебя лучше других? Поставь к нему вопрос.
3) Работа в парах. (Слайд 14)
Сейчас вы будете работать в парах. Показываете соседу по парте картинку и спрашиваете что это? или кто это?
4) Упражнения в постановке вопросов к словам- предметам.
Картинки: арбуз, очки, белка, кот, ананас, курица.
- А сейчас, ребята, представьте себе, что вы впервые увидели эти предметы.
- Как ты спросишь, об этом предмете «Кто это?» или «Что это?»
- Выпишите названия этих предметов в два столбика.
Учащиеся вызываются к доске по одному.
-
Физминутка.
1) Игра с мячом
- Что у меня в руках?
- Поставьте вопрос к этому предмету?
- Сейчас я бросаю мяч ученику и называю слово, он ставит вопрос к этому слову и передаёт мяч другому ученику и называет слово.
2) Внимательные руки
Если к слову ставим вопрос кто?- поднимаете правую руки,
если что? - левую, если оба вопроса не подходят - руки опущены.
Машина, мама, стоит, Настя, кукла, бежит, язык, мышка, чашка, маленькая, нить.
-
Закрепление.
Игра «Волшебные превращения»
- Что это?
Картинки: коса, сом, мак.
- Запишите слова в тетрадь.(коса, дом, мак)
- Замените в этих словах одну букву так, чтобы эти слова отвечали на вопрос «Кто?» (коза, сом, рак).
- Кто это?
- Запишите слова в тетрадь.
6. Домашняя работа.
7. Итог урока.
- Какие слова отвечают на вопрос «Кто?»
- Какие слова отвечают на вопрос «Что?»
- Как различают названия живых и неживых предметов?
- Приведите примеры слов, отвечающих на вопрос «Кто?», «Что?».
- О чем надо знать, когда задаёшь вопрос «Кто?» или «Что?»
(Слайд 15)
Нарисуйте на полях в тетради личико человека, но без носа и рта.
Теперь дорисуем нос
! если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием.
? если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.
Теперь дорисуем рот.
Урок понравился и вы довольны своей работой.
Урок не понравился и вы не очень довольны своей работой.