- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Сочетания чк, чн'
Конспект урока по русскому языку 'Сочетания чк, чн'
Конспект урока в 1 классе по русскому языку
Тип урока. Урок усвоения новых знаний.
Тема урока. Сочетания чк, чн.
Цели урока:
Образовательная. Помочь детям усвоить, что звук [ч'] всегда мягкий, поэтому его мягкость не нужно дополнительно обозначать мягким знаком. Учить писать слова с сочетаниями чк, чн.
Развивающая. Развивать орфографическую зоркость. Развивать устную и письменную речь учащихся. Расширять познавательную сферу школьника: внимание, восприятие, мышление, речь.
Воспитательная. Формировать потребности к новым знаниям. Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Формируемые УУД:
личностные: самоопределение, смыслообразование;
познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Целевые установки на достижение результатов:
· Личностных: проявлять устойчивое стремление к процессу общения, заинтересованность в получении совета с целью улучшения учебных результатов; обнаруживают настойчивость и терпение в преодолении трудностей.
· Предметных: научатся различать твердые и мягкие согласные звуки, кратко характеризовать звуки русского языка (согласные твердые и мягкие, звонкие и глухие); решать учебные и практические задачи - правильно писать сочетания ЧК, чн; получат возможность научиться выявлять слова, и уточнять значения по тексту или с помощью толкового словаря.
· Метапредметных:
Регулятивных: принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность работы; оценивать собственную речь и речь собеседника с точки зрения соблюдения грамматических и этических норм
Познавательных: общеучебные- овладение умением составлять небольшие кластеры; освоение практических навыков работы с интерактивной доской.
Коммуникативных: использовать в речи языковые средства, соответствующие цели и условию общения; учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в деловом сотрудничестве; оформлять свою мысль в устной и письменной форме речи.
Средства обучения: Учебник , тетрадь, компьютер , продукт ТСО- презентация по теме урока ,
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Мотивация детей к деятельности. (Настраивание ребенка на организацию своей деятельности. Мотивировать к учебной деятельности на уроке через содержание доброжелательной атмосферы в классе.)
- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Посмотрите на экран (весёлый смайлик), у кого такое настроение, поднимите руки, (грустный смайлик) у кого такое настроение -поднимите руки.
- Посмотрите за окно. Какая сегодня погода? (У нас в классе тоже было солнечно, но несколько тучек пробралось и закрыло всё солнце, поэтому пасмурно, чтобы избавиться от тучек необходимо выполнить их задание. (на доске прикреплены тучки, закрывшие солнце)
2. Минутка чистописания. Открываю тучку.
На экране появляются буквы: (слайд 1)
П Р Ч С К Т
-Какую учебную задачу можно выполнить с данными буквами? Найти лишнюю букву.
_Найдите.
-Лишняя буква ч, потому что она шипящая.
Пропишите буквы Ч, ч.
3. Актуализация знаний
-Сейчас мы с вами составим кластер (схему) на тему «Буква Ч, ч и звук [ч']». (слайд 2)
а согласный
ч - [ ч' ] мягкий
у
глухой
? непарный
-Дайте характеристику данному звуку
Какие правила мы изучили с этой буквой.
-Чу-пиши с буквой у, ча- пиши с буквой а
Я поставлю еще одну стрелочку с вопросом. Чтобы ответить на вопрос в нашей схеме сегодня мы должны узнать на уроке что-то новое.
3. Словарная работа. Открываю тучку.
-Поставьте на полях предварительную самооценку. На сколько хорошо или плохо знаете словарные слова. Проводится картинный словарь (слайд 3, 4, 5, 6, 7).
- Взаимопроверка, поменяйтесь тетрадями и оцените друг друга. (слайд 6) У кого совпала предварительная самооценка и оценка товарища погладьте себя по голове. Возьмите линеечки и нарисуйте на первой клеточке солнышко, если вам было легко выполнить задание и тучку, если вы испытывали некоторые трудности. Покажите мне свои линейки.
4. Создание проблемной ситуации, выход на тему урока. Открываю тучку.
- К нам на урок сегодня пришли Знайка и Незнайка. (слайд 8) Я попросила их записать слова. Посмотрите что у них получилось. Кто прав?
внучка
птичка
сказочный
сочный
внучька
птичька
сказочьный
сочьный
- В чем расходится написание слов?
/Дети подводятся к выводу, что мягкий знак не нужен, т.к. [ч'] - всегда мягкий звук.
- Люди договорились в сочетаниях чк, чн мягкий знак не писать.
- Предположите, какова будет тема сегодняшнего урока?
Тема. Сочетания ЧК, ЧН.
- Какие цели вы поставите перед собой на урок?
УЗНАТЬ:
НАУЧИТЬСЯ:
- Сформулируйте сами правило о том, как надо писать сочетания чк, чн.
- Откройте учебник на с.54 и прочитайте правило, сравните с тем, что мы сформулировали. Вернёмся к нашему кластеру ( слайд 2) и дополним его. Возьмите линеечки и нарисуйте солнышко, если легко было определить тему и цель урока и тучка, если затруднялись это сделать.
Физминутка.
5. Работа в паре
Возьмите карточку № 1. Прочитайте слова. Ниже даны задания. Распределите его между собой и выполните:
Печка, печник, сочный, удочка, ночка, точно, точка, срочно.
-
Выпиши слова с сочетанием чк
-
Выпиши слова с сочетанием чн
Проверка. Возьмите линейку и нарисуйте солнышко если вам было легко работать в паре и тучку если вы испытали трудности.
6. Работа с интерактивной доской. Распределите картинки на две группы. Переместите в левый столбик предметы с сочетанием чк, в правый остальные предметы.
Работа в группах:
- Вспомните правила работы в группах: работаем сообща, вполголоса, помогаем друг другу, умеем друг друга выслушать.
1 группа - Назовите данные предметы ласково и запишите получившиеся слова: Собака, щука, туча, лиса, рука, река, свеча.
2 группа - Написать слова по образцу: ночь- ночной (какой?)
Рука, сок, река, шутка, яблоко, солнце.
3 группа выписать из текста слова с сочетанием ЧК. С одним из слов устно составить предложение.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо под окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждём.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки
4 группа-
В предложенном наборе букв вам нужно найти
слова. Подчеркните найденные слова.
ЦБЬКОНЕЧНОДЬАСКУЧНОКД БИНАРОЧНОРАС
Запишите слова, подчеркните орфограмму.
- Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди произносят с [ЧН], хотя
правильное произношение этих слов такое коне[шн]о, наро[шн]о, ску[шн]о.
Чуть позже мы потренируемся в произношении данных слов.
.
- Оцените цените свою работу в группе на линейке (солнышко или тучка)
6. Физминутка
На минутке отдыха будут звучать различные слова. Если звучит слово с
буквосочетанием ЧК - вы поднимаете руки вверх, потягиваясь. Если с ЧН,
то разводите руки встороны как можно дальше.
Внучка, точный, ручка, речной, срочный, птичка, кирпичный.
- А сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить слова с сочетание чн на
примере одного из стихотворений, которое записано у вас на карточке.
Я, конечно, не нарочно
Затолкал кота в буфет.
И, конечно, не нарочно
Съел я килограмм конфет.
И, конечно, не нарочно
Вазу мамину разбил.
И уж вовсе, не нарочно
На ковёр кисель пролил…
Просто было очень скучно…
Но теперь-то я послушный!
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Вернёмся к нашему кластеру- Какое открытие мы сделали сегодня на уроке? (ответы детей: ЧК, ЧН, пишутся без Ь)
- Как вы считаете, наш урок достиг цели, которую мы сформулировали
вначале урока?
- Какое задание на уроке вам показалось наиболее интересным?
- Какое задание вызвало затруднение?
- Как вы думаете, хорошо ли мы поработали на уроке?
- За что ты можешь себя похвалить?
- Вы сегодня замечательно работали. Молодцы! Думаю, вы поделитесь с родителями впечатлением об уроке.