7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения: И.З. Суриков Детство

Конспект урока литературного чтения: И.З. Суриков Детство

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Новопокровская средняя общеобразовательная школа №1











Конспект урока литературного чтения



Тема: И.З. Суриков «Детство»



Класс: 3



Тип: комбинированный



Вид: традиционный



























Разработала:

Шерстобитова Ирина Сергеевна

Учитель начальных классов





2016г.









Цели урока: Обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление, воспитывать любовь к малой родине.

Оборудование урока:

-компьютер;

-картинки

Ход урока:

1.Организационный момент:



2.Проверка домашнего задания

С.70. понравившийся отрывок на изусь

-иллюстрация к отрывку.

2. Работа по теме урока.



1.Кроссворд



Ребята разгадав кроссворд мы узнаем тему нашего урока:



  1. Одеяло белое

    Не руками сделано.

    Не ткалось и не кроилось,

    С неба на землю свалилось. (Снег)



  1. Белый дед, белее нет.

    Старый, горбатый, лежит возле хаты.

    Лежит всю зиму - никто не поднимет.

    Весна придет - он сам уйдет.(Сугроб)



  1. Что можно увидеть с закрытыми глазами (Сновидение)





4. Кто все ночи напролет

Песни снежные поет?

Ветру - зимняя подруга,

Наметет сугробы... (вьюга)























3











2





1



Р



К

О

4





















































-Кто прочитает тему сегодняшнего урока ?

-Правильно И.З.Суриков.



2. Работа по теме урока



Рассказ учителя об авторе



Иван Захарович Суриков (1841-1880) - русский поэт-самоучка, представитель «крестьянского» направления в русской литературе. Многие его стихи стали народными песнями: «Рябина» («Что шумишь, качаясь»), «В степи» («Степь да степь кругом»), «Сиротой я росла...» и другие. На слова Сурикова писали музыку такие знаменитые композиторы, как А. Бородин, Н. Римский-Корсаков, А. Даргомыжский, П. Чайковский</<font color="#404040">.

Иван Суриков родился (25 марта) 6 апреля 1841 года в деревне Новоселово Ярославской губернии в семье крестьянина. В 1849 году вместе с матерью Суриков переехал в Москву к отцу и вскоре был отдан для обучения грамоте к двум пожилым сестрам из разорившейся купеческой семьи. Одна из них ввела Ивана в область жития святых, а другая приобщила к стихам поэтов-песенников - И. Дмитриева, Н. Цыганова, А. Мерзлякова. Так в мироощущении будущего поэта народное творчество прочно сплелось с христианскими мотивами, что стало началом его стихотворчества. Со временем Суриков стал известным поэтом.

Но годы житейских мытарств, полуголодного существования и крайне неблагоприятные условия работы весьма подорвали здоровье поэта и привели его к туберкулезу. Ему не помогло пребывание в лечебных курортах на востоке России в 1878-79 годах, болезнь прогрессировала.

Иван Захарович был женат на М. Ермаковой, с которой обвенчался в 1860 году и жил счастливо до конца жизни.

Умер поэт Иван Захарович Суриков (24 апреля) 6 мая 1880 года в Москве в бедности, был похоронен на Пятницком кладбище.





3.Работа с неизвестными словами



Кубарем - вертясь, стремительно ( падать).Конспект урока литературного чтения: И.З. Суриков Детство

















Ветхая- старый, близкий к разрушению; изношенный, пришедший в негодность от времени

Конспект урока литературного чтения: И.З. Суриков Детство

















Лапти- низкая обувь, распространённая на Руси в старину, и бывшая в широком употреблении в сельской местности до 1930-х, сплетённая из древесного лыка (липовые, вязовые и другие), берёсты или пеньки.

Конспект урока литературного чтения: И.З. Суриков Детство



























Прялка- приспособление для ручного прядения(из шерсти животного или льна), приводимое в движение ножной педалью.

Конспект урока литературного чтения: И.З. Суриков ДетствоКонспект урока литературного чтения: И.З. Суриков Детство





















Лен- Травянистое растение, из стеблей к-рого получают прядильное волокно, а из семян - масло.

Конспект урока литературного чтения: И.З. Суриков Детство













Светца- Это простое приспособление представляло собой вначале небольшую кованую вилку, в расщепе которой укреплялась горящая лучина, что позволяло без помех переносить её с места на место. Позже количество «вилок» стало увеличиваться, что позволяло освещать обширные по величине горницы, например, во время прядения.

Конспект урока литературного чтения: И.З. Суриков Детство













Смежит- сомкнуть, закрыть, сблизить или соединить края (о губах, веках, глазах и т. п.)



Омрачать- покрывать мраком, затемнять; делать менее ясным, затуманивать (сознание, рассудок); делать мрачным, печалить; доставляя огорчение, делать менее радостным, приятным; портить



Физминутка-разминка( двигательно-речевая)

Я иду, и ты идешь- раз, два, три.

(шаг на месте)

Я пою, и ты поешь - раз, два, три.

(стоя, дирижируем 2-мя руками)

Мы идем и мы поем - раз, два, три.

(шаг на месте)

Очень дружно мы живем - раз, два, три.

( хлопаем руками)

4.Продолжение работы по теме урока

1. А сейчас прочитаем стихотворение, помещенное в наших учебниках на с 72. Следим за моим чтением.(Учитель как пример читает выразительн.)

2. Работа над текстом стихотворения

- Похожи ли забавы крестьянских детей на ваши ?

- Если представить картину то что можно увидеть ?

(Увидели деревню, горку, ребята катаются на санках.)

- А если бы можно было послушать, то что бы мы услышали ?

(Голоса ребят, скрип снега, птицы кричат на деревьях.)

- А какие мы испытываем чувства по отношению к мальчику ?

(Сначала было весело, а потом грустно.)

- От какого имени ведется рассказ ?

(От имени мальчика.)

3. Выразительное чтение детьми всего стихотворения

5. Итог

-С каким поэтом мы познакомились на уроке ?

- Какое произведение мы изучили ?

- Чем отличается ваше детство от описанного в стихотворении ?

- Каким приемам учились сегодня на уроке ? (представлять, воображать, озвучивать.)









6. Домашнее задание

Выучить наизусть первые четыре четверостишия из стихотворения «Детство». Сделать иллюстрацию в тетради к любому отрывку из стихотворения.

Спасибо за урок!















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал