7


  • Учителю
  • конспект урока по грамоте 'Звуки {с}, {с } и буквы Сс' (1 класс)

конспект урока по грамоте 'Звуки {с}, {с } и буквы Сс' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: тЕМА: зВУКИ [с], [с′], И БУКВЫС с, С с.ЧТЕНИЕ СЛОГОВ И СЛОВ С БУКВОЙ С (закрепление)Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [с], [с′], буквах С с; развивать речь, память, логическое мышление.Оборудование: Сп.б.,П.№1. рисунки с представленными ребусами, карточки с напис
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок (трудовое обучение, познание мира, математика) 2 класс, 8 урок «Изготовление бабочки из различных материалов»

Цели:

предметно - информационная: создать условия для изготовления изделия; умения выполнять работу по алгоритму;

деятельностно - коммуникативная: способствовать формированию компетенции личностного самосовершенствования, коммуникативной компетенции (работа в группе); развивать умение наблюдать за явлениями. Происходящими в природе, формировать навыки выступлений перед аудиторией; развивать интеллект, кругозор; активизация познавательной деятельности учащегося путём применения раннее изученного материала на уроках трудового обучения, познания мира, математики;

ценностно - ориентационная: создание на уроке благоприятной эмоциональной среды, повышения интереса к трудовому обучению; воспитывать бережное отношение к окружающей среде, любовь к природе.

Задачи:

- закрепить навыки работы с различными материалами;

- научить учащихся самостоятельно выполнять работу по алгоритму;

- научить ставить задачи и задавать вопросы, составлять текст по опорным словам;

-развить творческие и коммуникативные способности детей;

- раскрыть индивидуальный потенциал каждого учащегося;

- прививать навыки сотрудничества с другими людьми;

- повторить признаки осени, строение бабочки.

Оборудование:

- фотографии бабочек;

- алгоритмы работ по группам;

- клеёнка, салфетка, лист картона, кусочки разноцветного солёного теста, стек, магнит, дощечка, скалочка, трафорет;

- клеёнка, салфетка, цветная бумага, ножницы, клей карандаш;

- клеёнка, салфетка, лист картона, природный материал(засуш. листья, крылатки клёна, семена арбуза, яблока), ножницы, клей ПВА.

1. Организационный момент.

Звонок прозвенел и напомнил опять,

Что время нельзя нам напрасно терять.

Кто временем нашим привык дорожить,

Тому будет легче победу добыть.

Смелей! Дадим друг другу руки (подойти к одной из 4 групп и своим примером показать, что нужно взяться за руки в своей группе)

И вместе двинемся вперёд,

И пусть под знаменем науки

Союз наш крепнет и растёт.

Стихотворение об осени: Меж редеющих верхушек

Показалась синева.

Зашумела у опушек

Ярко - жёлтая листва.

Птиц не слышно. Треснет мелкий

Обломившийся сучок.

И, хвостом мелькая, белка

Лёгкий делает прыжок.

Стала ель в лесу заметней -

Бережёт густую тень.

Подосиновик последний

Сдвинул шапку набекрень.

- в группах по опорным словам составляем тексты об осени:

1) изменения в живой природе,

2) в неживой природе,

3) осень в лесу,

4) осень в городе.

2. Формулировка темы и цели урока.

- Ребята, нам хочется продлить ощущение летнего тепла. яркость летних красок ?

И нам в этом помогут различные материалы, которые мы будем использовать в работе.

Загадка: Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машем.

- О каком насекомом говорится в загадке?

Просмотр видеоролика о бабочках.

- Какое строение тела у бабочки? (Тело состоит из небольшх члеников, насечек, обеспечивающих гибкость и подвижность, имеется 6 ног, хорошо видно, что тело состоит из трёх отделов - головы, грудки и брюшка.) (сопровождать показом на иллюстрации)

Доп. сведения о бабочках: самая большая, маленькая, …

Не все бабочки дикие, оказывается, есть такие бабочки, которые одомашнены человеком.

Это тутовый шелкопряд, который питается листьями тутового дерева. Эти бабочки изготавливают свои коконы из нитей, из которых люди научились делать шёлк более 4500 лет назад.

Ещё одна из загадок природы - перелёты бабочек. В тёплые края. Все хорошо знают, что многие птицы осенью улетают на юг. Но, оказывается, и бабочки тоже! Бабочки - репейницы (показать изображение), например улетают в Турцию, Иран, Африку. Возвращаются они в июне, откладывают яйца, после чего погибают, Молодые бабочки появляются в конце лета, а осенью им предстоит долгий и трудный перелёт. На юг улетают и некоторые другие бабочки - адмирал, бражник, желтушка луговая. Причём летят они не как птицы, стаями, а в одиночку.

3. Подготовительный этап

- Вы все сидите по группам и у каждой свой материал, из которого будите выполнять своё изделие. Но все должны соблюдать общие правила:

ТБ рабочего человека (поэтапное чтение каждого пункта)

Девиз работы: Каков мастер, такова и работа.

Вид работы: по алгоритму.

- Перед самостоятельной, творческой работой давайте немного тдохнём и проведём физминутку « Бабочка, давай дружить!»

Физкультминутка

Бабочка, давай дружить! (наклон головы вперёд)

Веселее в дружбе жить. (наклон головы назад)

Есть в саду у нас цветы, (поворот головы вправо)

Полетай над ними ты! (поворот головы влево)

Ну, а дождь пройдёт над садом - (поднимают руки вверх)

Волноваться зря не надо! (наклон корпуса вперёд)

Ни о чём не беспокойся - (поднимают руки вверх)

Под моей панамой скройся! (наклон корпуса вперёд)

4. Выполнение работ:

1) с солёным тестом, магнит

2) выполнение аппликации на тельце бабочки из оригами

3) конструкция из цилиндров

4) аппликация на картоне из природных материалов.

5. Оценивание работ.

Оценки объявляют,

Кто плачет, кто смеётся.

Никто своей оценки

Не знает наперёд.

И только сердце бьётся,

И только сердце бьётся -

Тем чаще и сильнее,

Чем ближе твой черёд.

А впрочем, вы ведь тоже

Оценки получали.

В серьёзном этом деле

Нет места чудесам.

И надо быть готовым

И к счастью, и к печали,

А главную оценку

Себе ты ставишь сам!

Оценить, используя оценочный лист.

Выставка работ (прикрепить на ширми, из солёного теста разложить на парту - цветочная полянка)

Возвратится к девизу. Вывод: старались, получилось красиво, интересно.

6. Итог урока

- Назовите тему нашего урока.

- Цели?

- Как вы считаете, мы справились с поставленной задачей.

Рефлексия.

Поблагодарить за хорошую работу.

Д/з :



Математика, 3 класс, 1 урок из двух по теме

«Площадь прямоугольника и квадрата. Единицы измерения площади (см )»

(с. 131-134)

Цели:

предметно - информационная: ознакомить учащихся с общим методом вычисления площади прямоугольника, квадрата; дать понятие единицы измерения площади - «квадратный сантиметр», «квадратный метр»(см , м );

деятельностно - коммуникативная: способствовать формированию знаний о способах вычисления площади и единицах измерения площади; компетенции личностного развития логического мышления; коммуникативной компетенции (работа в группе); активизация познавательной деятельности учащихся путём использования информационных технологий, практической деятельности;

ценностно - ориентационная: создание на уроке благоприятной эмоциональной среды, повышения интереса к изучению математики.

Задачи:

- закрепить знания табличного умножения и деления, о величинах длины, о геометрических фигурах и их свойствах;

- научить учащихся самостоятельно выполнять работу;

- научить отвечать на поставленные вопросы;

-развить логические, графические, конструкторские и коммуникативные способности детей;

- раскрыть индивидуальный потенциал каждого учащегося;

- прививать навыки сотрудничества с другими людьми.

Оборудование:

-

!) Мотивационно - целевой этап

1. Организационный момент.

Звонок прозвенел и напомнил опять,

Что время нельзя нам напрасно терять.

Кто временем нашим привык дорожить,

Тому будет легче победу добыть.

Смелей! Дадим друг другу руки (подойти к одной из 6 групп и своим примером показать, что нужно взяться за руки в своей группе)

И вместе двинемся вперёд,

И пусть под знаменем науки

Союз наш крепнет и растёт.

- Улыбнулись друг другу, мне и мысленно пожелали удачи и хорошей работоспособности на уроке. Садитесь.

2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

- Посмотрите на слайд: По какому признаку можно сгруппировать фигуры?

(по размеру: большие - маленькие, по цвету: зелёные - оранжевые; по форме: с углами - без углов)

- Какая из данных фигур лишняя? (круг)

- Почему? (т. к. у фигуры нет углов)

- Как можно назвать оставшуюся группу? (угольники)

- На какие два вида можно поделить? (на прямоугольники и квадраты)

- Молодцы. Открываем тетради, записываем дату 29 ноября и слова Классная работа.

Каллиграфическая минутка.

- Выпишите номера всех квадратов. (2, 4, 8 + обратите на правильное написание цифр + прикрепить на доску)

- Составьте выражения табличного умножения и деления, используя данные числа. (1 ученик на доске)

2 * 4 = 8

4 * 2 = 8

8 : 2 = 4

8 : 4 = 2

Графический диктант «Да - нет»

1. Периметр прямоугольника - это сумма всех его сторон

2. У треугольника все углы прямые

3. У прямоугольника противоположные стороны равны

4. У квадрата все стороны равны

5. Периметр квадрата со стороной 2 см равен 8 сантиметрам

6. Чтобы найти периметр квадрата, нужно длину его стороны умножить на 4.

7. Периметр измеряется квадратными сантиметрами

8. Площадь геометрических фигур измеряется в квадратных сантиметрах.

Сверяем с ответом на доске, оцениваем выполнение на полях.

- Ребята, с какой целью провели диктант? (Повторили свойства фигур, формулу нахождения периметра прям-ка и кв-та, единицы измерения площади.)

- Какие единицы измерения длины вы ещё знаете? (мм, см, дм, м)

!!) Операционно - этап

3. Введение новых знаний

1.)- Предлагаю решить кроссворд, который поможет нам определить тему урока. (Слайд 2)

  1. Запишите название фигуры. (пирамида)

  2. Определите по описанию название фигуры.

Попарно три прямых, пересекаясь,
Мне к трём углам дают три стороны.
По-разному всегда я называюсь,
Когда углы или стороны даны.

  1. Четырёхугольник, у которого все стороны равны.

  2. Название фигуры. (шар)

  3. Четырёхугольник, у которого все стороны равны и углы прямые.

  4. Четырёхугольник, у которого все углы прямые, а противоположные стороны равны.



(Интерактивная доска, учитель читает вопросы, уч-ся отгадывают, открывается слово)

- Какое ключевое слова урока? (Площадь)

- Толкование слова (слайд: определение по словарю Даля)

Физминутка

- Напишите слово площадь носом, а теперь глазами ( учитель рукой в зеркальном отражении) Похвала, молодцы.

- Какова тема урока? (Площадь прямоугольника и квадрата, единицы измерения) (слайд с названием темы)

- Чему должны научится на уроке? ( Научиться измерять площади фигур и узнать единицы измерения) (слайд с целями урока)

2.) Работа с геометрическим материалом.

а) Возьмите зелёный и белый квадраты. Покажите квадрат, который больше.

Как сравнивали?

Видно " на глаз".

Про такие фигуры говорят, что площадь зелёного квадрата больше площади белого квадрата.

Как ещё можно сравнить площади этих фигур?

Можно наложить одну на другую.

Наложите и сравните площади квадратов.

Белый квадрат полностью вместился в зелёном, значит площадь зелёного квадрата больше площади белого квадрата.

б) Возьмите жёлтый и красный круги. Сравните площади и покажите круг, площадь которого меньше.

Площади кругов равны, так как при наложении круги полностью совпали.

Как мы сравнивали площади фигур?

"На глаз" и наложением друг на друга.

Единицы площади.

а) Возьмите синий прямоугольник и розовый квадрат.

Как удобнее сравнивать площади прямоугольника и квадрата "на глаз" или наложением?

Дети пытаются сравнить площади фигур "на глаз" и наложением.

"На глаз" или наложением сравнить площади прямоугольника и квадрата нельзя, фигуры разные по форме и ни одна полностью не вмещается в другой.

Как же сравнить площади этих фигур?

Ответы детей.

Если правильного ответа не будет, учитель сам предлагает начертить прямоугольник и квадрат в тетради.

а) Назовите общие свойства прямоугольника и квадрата.

Чем отличаются?

б). Вычерчивание прямоугольника и квадрата в тетради.

Измерьте сторону квадрата.

4 см

Начертите квадрат. Укажите на чертеже длину стороны квадрата.

Измерьте длину и ширинку прямоугольника.

5 см, 3 см

Начертите прямоугольник. Укажите длины сторон прямоугольника.

Как же сравнить площади этих фигур?

Ответы детей.

1. Если правильного ответа не будет, обратить внимание детей на то, что, начертив фигуры в тетради, мы разбили их на одинаковые фигуры меньшего размера - клетки тетради.

Можно посчитать клетки.

Посчитайте клетки, I вариант - квадрата, II вариант - прямоугольника. Сколько клеток поместилось в квадрате, в прямоугольнике? Запишите числа и сравните их.

64>60

Сравните площади квадрата и прямоугольника.

Площадь квадрата больше площади прямоугольника.

Большую площадь имеет та фигура, которая содержит большее число клеток.

2. Но площадь фигур можно измерить и другими мерками. Можно разбить фигуру на одинаковые треугольники или большие квадраты.

- Откройте учебник на с. 131 №1: - Посчитайте, сколько штук тратуарной плитки поместится на этой площадке? (1 - 12 плиток)

- Сколько уложили? ( 8 )

- На второй площадке? ( 16 )

- Сколько осталось ещё уложить? (11, т.к 16 - 5 = 11 плиток)

3. Разобьём квадрат и прямоугольник на квадраты со стороной 1см. Подсчитайте, сколько квадратов со стороной 1см поместилось в квадрате? В прямоугольнике? Запишите числа и сравните их.

16>15

Сравните площади фигур.

Площадь квадрата больше площади прямоугольника.

Результат сравнения площадей не зависит от выбора единиц измерения.

4. Как удобнее подсчитать квадраты, на которые разбит прямоугольник?

3 ряда по 5 квадратов, 5 • 3 = 15

5 столбцов по 3 квадрата, 3 • 5 = 15

5. - Подведём итог наших наблюдений.

- Что же такое площадь фигуры?( площадь - это число, которое показывает, сколько квадратных единиц содержится в данной фигуре)

- Как можно сравнить площади фигур?

(Измерить длину и ширину сторон - перемножить)

На доску прикрепить формулу нахождения площади прямоугольника

- Какую формулу нахождения площади квадрата можем вывести, зная свойства сторон этой фигуры?

( Т.к. стороны квадрата равны - формулу прикрепить на доску)

- Откройте учебник на с. 134 №6 знакомство с квадратом числа а)(устно) - прочтение правила

- к формуле продлить = а

б)(письм) Заменить произведение квадратом множителя

3 * 3 = 3 - учитель, ост. по цепочке на доске

- Чему равен квадрат произведения? (устно проговаривает каждый уч-к у доски)

№7 Найти площадь квадрата

1)объясняет учитель с показом на доске

- Измерьте длину стороны 1-ого квадрата (2 см)

Задача 7.

а = 2 см

Р - ? см

S - ? см

Р = а + а + а + а = а * 4

2 + 2 + 2 + 2 = 2 * 4 = 8 (см)

S = а * а = а

2 * 2 = 2 = 4 (см )

Ответ: 8 см, 4 см .

- Площадь и периметр 2-ого квадрата найдёте, выполнив домашнюю работу.

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять -

Вышли мышки погулять

Раз - цветочек, два - грибочек,

Положили в кузовочек.

Дальше по лесу пошли

И на речку набрели.

Ну а в речке - рыбки,

Рыбки - невелички.

Рыбки плавают в водичке,

Рыбкам весело играть,

Рыбка, рыбка - озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла,

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка дальше поплыла.

VI. Закрепление.

1.)Решение задачи с. 134 № 8 а)

Чтение.

- Какие по форме клумбы разбили? (прям-ую и квадратную)

- Какова длина прям. клумбы? (6 м)

- Её ширина? (4 м)

- Что можно сказать о длине и ширине квадратной клумбы? ( один-ая, + 5 м) ( данные прикрепить к таблице)

- Прочитайте вопрос задачи.

- Можем сразу ответить на него?

- Что для начала должны вычислить? (Площади клумб , находим их, выполняя 1 и 2 действия)

- Как узнать площадь какой клумбы больше? (От большего значения вычесть меньшее - это и будет разница)

После разбора, решение выполняет 1 ученик на доске, ост. - сам-но, сверить , оценить на полях)

2.) Игра «Ловись рыбка» (звеньевые выходят к столу и ловят «рыбку» с заданием для своей четвёрки)

1,2 с. 132 №2 (Найти площадь фигур, решив задачи 2)

3,4 с.132 №3 (1)-разделить на квадратные сантиметры, 2)найти площадь прямоугольники, решив задачу)

5,6 с. 133 № 4 Найти площадь и периметр прямоугольника, распределив по одной фигуре в группе)

!!!) Рефлексивно - оценочный этап

VII. Итог урока.

Завершаем наш урок.

Надеюсь, он пойдёт вам впрок.

- Назовите тему урока? (площадь пр-ка и кв-та. Ед-цы измерения площади)

- Какую тайну мы сегодня открыли? (Измеряли стороны разных фигур, находили площади и узнали, что самый удобный, быстрый и точный способ измерения площади фигуры, когда мы измерим её длину и ширину и не забудем формулы)

- Как вычислить площадь прямоугольника?

- Квадрата? (обращение к формулам)

- Зачем нам надо находить площадь фигуры? (для того, чтобы наклеить обои, покрасить пол, выложить паркет )

- На уроке мы измеряли площадь фигур в см , а т.е фигур, помещающихся по площади в тетрадный лист. А если фигура больше, чем лист? (Тогда используем другие единицы, более крупные: дм , м )

- Прошу подойти звеньевых и получить задание и необходимый для него инструмент - рулетку

1,2 - измерить площадь парты (в дм )

3,4 - измерить площадь доски (в м )

5,6 - измерить площадь пола в классе (в м )

Похвала, молодцы!

Рефлексия.

- Ребята, кто считает, что хорошо усвоил материал урока, научился находить площадь фигур - поднимите руки вверх и сожмите кулачки. Ваши знания в крепких руках.

- Те ребята, которые немного сомневаются в своих знаниях - поднимите руки вверх ко мне ладошками.

У вас дети всё обязательно получится, если вы приложите старания.

- Я вижу, многие ребята довольны своей работой на этом уроке. А всем нам помогало сегодня ваше дружелюбие. Не зря говорится - дружба в делах помощница. Так оставайтесь такими дружными ребятами!

- Спасибо за урок.

Домашнее задание.

Обязательно - знать формулы, нахождения периметра и площади, с. 134 № 7 (б)

Возможно - вырезать из бумаги фигуру с площадью 12 см . Какими могут быть длина и ширина прямоугольника?

Творческое задание - раздели на три фигуры одинаковые по площади, и раскрась разными карандашами.

Построй фигуру равную по площади данной, но другой формы.



Кружок «Математический ералаш», 2 класс

Занятие № 15 «Площадь фигуры. Единицы площади». ( 16.04.2012 год)

Цели:

сформировать представление об общепринятых единицах измерения площади - см², дм², м², умение выражать площади в данных единицах измерения;

  1. продолжить формирование умений определять площадь фигуры приемом пересчитывания квадратов, на которые разделена фигура;

  2. совершенствовать навыки работы с математическими графами;

  3. развивать логическое мышление и умение рассуждать;

Ход занятия:

1. Оргмомент.

2. Устный счёт.

Задачи:

1.Со двора 16 веток

Принесла коза для деток.

Положила на пол их

Как делить на четверых.

2. У одной автомашины

Есть 4 автошины

Сколько будет автошин

У 3 автомашин?

3. Испекла нам бабушка

Вкусные оладушки.

Всего оладей 9,

По три нам хватило всем.

Кто ответит из ребят

Сколько было же внучат?

4. К двум зайчатам в час обеда

Прискакало 2 соседа.

В огороде зайцы сели

И по две морковок съели

Кто считать, ребята, ловок

Сколько съедено морковок?

3. Актуализация знаний

  1. Ребята, кто из вас слышал о «Семи чудесах света»? (…)

  2. На сегодняшнем уроке вы познакомитесь с одним из них.

  3. Кто знает, как называется это чудо света? (Египетские пирамиды.)

  4. Верно, они были построены во времена глубокой древности, во время правления фараонов (так в Древнем Египте называли царей) по их приказу. Как вы думаете, люди, какой профессии рассчитывали и планировали строительство пирамид и других построек? (Архитекторы.)

  5. А теперь, давайте выясним, как планировка пирамид и зданий связана с темой урока. Для этого вспомните, с каким математическим понятием вы познакомились на прошлом уроке? (Площадь.)

  6. Что такое площадь? (Это величина.)

  7. Что показывает эта величина? (Сколько места на плоскости занимает геометрическая фигура.)

  8. Так как же связано понятие площадь с профессией архитектора? (Архитектору необходимо рассчитать, сколько места на земле займёт его постройка.)

Итак, вы сегодня продолжите работать с площадью.

Возьмите из конверта фигуры зелёного цвета.

Какой способ нам может помочь определить, площадь какой фигуры больше? ( на глаз,)

Возьмите фигуры синего цвета.

Какой способ здесь нам поможет? (наложением)

Рассмотрите следующие фигуры?

Можем ли мы их сравнить наложением?

Каким способом мы можем измерить площадь данных фигур? (Выбирается мерка и устанавливается, сколько раз эта мерка содержится в данной фигуре) Какая фигура больше по площади?

Рассмотрите следующие фигуры. Как их можно сравнить? (Видно на глаз) Этот способ нам даёт точные представления? (не всегда)

- Сейчас каждая пара возьмёт из конверта фигуру красого и жёлтого цвета и мерки, которые прикреплены к каждой фигуре. Найдите площадь данных фигур. (Мерки сделаны из цветной самоклеющейся бумаги. Учащиеся должны в прямоугольник вклеить столько мерок, сколько в него поместится)

  1. Какой у вас получился результат? (Видно что одна фигура больше другой, а площади получились одинаковые)

4. Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявить место и причину затруднения.

  1. Какое задание выполняли? (Мы должны были измерить площади прямоугольников.)

  2. Каким способом вы пытались воспользоваться? (Мы пытались измерить мерками.)

Почему же так произошло? В чём трудность? (Мы измеряли разными мерками)

К какому выводу можем прийти? ( нам нужна единая мерка)

Какую цель можем поставить на занятии. ( Выяснить существует ли единая мерка для измерения площади фигур)

Тема занятия как может тогда звучать? (Единицы площади)

5. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

2) построить план и определить средства достижения цели.

  1. Какую цель поставите перед собой на уроке? (Узнать единицы измерения площади.)

  2. Что вам может помочь в открытии новых знаний? (задания, которые помогут разобраться)

6. Физминутка

  1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз

  1. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую, потом в левую сторону. Расслабив глазные мышцы посмотреть вдаль.

  1. Закройте глаза, сильно напрягая мышцы на счёт 1-4, затем раскрыть глаза расслабив мышцы глаз посмотреть вдаль.

7. Реализация построенного проекта.

Цель: организовать уточнение общего характера нового знания.

  1. Начертите в тетради квадрат со сторонами 2см и 4см. Разбейте эту фигуры на квадраты со стороной 1 см. сколько квадратов у вас получилось? На сколько квадратов разбили плоскость данной фигуры? (8 квадратов)

  2. На какую фигуру похожа мерка, которой мы измеряли площадь? (квадрат) Какой длины его стороны? (1см)

  3. Это мерка является эталоном измерения площади фигур. Можете ли вы дать ей название? А как же она называется правильно, мы узнаем открыв учебник на странице 58.

8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

  1. зафиксировать во внешней речи знание единиц измерения площади.

  2. Какое знание вы смогли получить. (Мы узнали, что есть единая мерка измерения площади фигур)

  3. Как она называется? (1см)

  4. Что будем делать дальше? (Тренироваться)

С. 58 № 3

Какие плоскости удобно измерять при помощи 1см2? Удобно ли измерять плоскость вашего тетрадного листва при помощи 1см2

Что заметили? Что делать? С. 59 Какая принята следующая единица измерения? (1 дм2)

Посчитайте, сколько 1см2 помещается в 1 дм2? ( 1дм2=100см2) Какие плоскости мы можем измерять этой единицей измерения?

Вернёмся к Древнему Египту. Вспомните какие пирамиды были построены. Как вы думаете, смогли бы они построить пирамиды, используя единицы измерения, с которыми мы познакомились. Подумайте какая единица измерения может помочь измерить площадь египетской пирамиды? 1м2

Давайте выясним, сколько дм2 помещается в 1 м2. Коллективная работа по составлению эталона 1м2. Я вам предлагаю эталон 1м2 и мерки в 1дм2, заполните эталон мерками и узнайте, сколько вам понадобилось квадратом со стороной 1дм2. Каждая группа получает часть 1 квадратного метра и начинает заполнять, после учащиеся собирают мерка как пазл, при этом необходимо, чтобы каждая группа указала количество квадратов, которые им понадобились. После сумма квадратов суммируется и выясняется, что

1м2 = 100 дм2

9. Рефлексия учебной деятельности на занятии.

Цель:

1) зафиксировать содержание, изученное на занятии;

2) оценить свою работу и работу товарищей на занятии;

Какую цель мы ставили пред собой на данном занятии? ( узнать единицы измерения площади.)

  1. Нам удалось достичь цели? (Да.)

  2. Какое новое знание получили?

  3. Где это знание может пригодиться в жизни?

Тема : Цена, количество, стоимость (141, 144)

Цели:

  • Совершенствовать вычислительные навыки, закреплять умение решать текстовые задач, познакомить с новым типом задач; терминами "цена", "количество", "стоимость".

  • Применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости выполнения упражнений для закрепления;

  • Развивать логическое мышление, воображение, внимание, математическую зоркость, вычислительные навыки;

  • Учить формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы, планировать свою деятельность, рационально расходовать время на уроке;

Задачи урока:

1. Образовательная:

  • отрабатывать умение решать задачи;

  • вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки

2. Развивающая:

  • развивать логическое мышление, внимание, память;

  • учить сопоставлять, сравнивать;

  • обеспечивать проявление мыслительной деятельности в ходе использования мультимедийной презентации.

3. Воспитательная:

  • учить детей работать коллективно;

  • стимулировать дальнейшее саморазвитие учащихся, благодаря применению мультимедийной презентации.

Ход урока

1. Организационный момент (1 мин.)

Прежде чем работать сесть,
Посмотрели, всё ли есть.

Мотивация.

Начинаем урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку 5.

2. Устный счёт (5 мин.)

Как обычно мы начнём наш урок с разминки.

48

30

24 + 24

6 * 5

8 * 6

18 + 12

26 + 22

27 + 3

8 * 6

53 - 23

90 - 42

5 * 2 * 3



9

42

27 : 3

6 * 7

54 : 6

23 + 19

63 - 54

9 + 33

73 - 64

49 - 7

3 * 3 * 1

7 * 1 * 6

1, 2 слайд проверить, оценить

3. Основная часть. Работа над новой темой (10 мин.)

Запишите в тетради дату, классная работа и отложите тетради в сторону.

Сегодня мы с вами отправимся в магазин. (Слайд 3)

Ребята, а что можно купить в магазине? (Слайд 4-6)

(Перечисляют.)

Как одним словом можно назвать то, что вы перечислили? (Товар.)

Ребята, каждый товар имеет свою цену. Цена - это количество денег за единицу товара. Ребята, вы слышали когда-нибудь слово "ценник". А что это такое? (Листочек, на котором написана цена.)

Правильно. (Слайд )

Покупатель идёт в магазин и покупает, например, 5 тетрадей или 2 буханки хлеба. Что означают числа 5 или 2? (Слайд )

(5 и 2 - это количество товара, которое купили.)

А деньги, которые вы должны будете заплатить за всю покупку, будут стоимостью. (Слайд )

Как вы думаете: какой будет тема урока?

Тема нашего урока: "Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость" (Слайд )

("Цена, количество, стоимость")

С.141 №1

С 142,143 работа по таблицам, взаимосвязь. величин, формулы

Посмотрите на следующий слайд. (Слайд )

Что видим? (Условие задачи.)

Сейчас мы разберём, как будут решаться такие задачи.

Прочитайте про себя задачу.

Валя купила 4 тетради по 9 тенге каждая. Сколько тенге стоят 4 такие тетради?

Что известно из условия задачи?

(Из условия узнаём, что Валя купила 4 тетради, по 9 тенге.)

Какой вопрос в задаче? (Сколько стоят 4 тетради?)

Ребята как найдём стоимость покупки Вали? (9*4 = 36 тг.)

К таким задачам не пишут краткую запись. Все данные заносятся в таблицу.

Цена

Количество тов.

Стоимость

9 тг

4

?

(Таблица нарисована на доске.)

Чтобы найти стоимость товара мы сейчас что делали? (Мы умножили цену на количество.)

4. Физкультминутка (1 мин.)

5. Работа по учебнику. Закрепление (15 мин.)

1. С. 143 № 5 (по рядам, сам-но, проверить)

(Вывесить "карточку-помогайку" в кратком варианте)

С = Ц×К
Ц = С : К
К = С : Ц

2. Проверочная работа

Цена

Количество

Стоимость

7 тг

? шт.

28 тг

5 тг

4 шт.

? тг

? тг

5 шт.

45 тг

3 тг

9 шт.

? тг

6 тг

? шт.

54 тг

Цена

Количество

Стоимость

6 тг

? шт.

24 тг

5 тг

7 шт.

? тг

? тг

5 шт.

40 тг

3 тг

7 шт.

? тг

6 тг

? шт.

36 тг



6. Итог урока (2 мин.)

Ребята что мы сегодня делали на уроке? С чем познакомились? (Выставление оценок за урок.) (Слайд )

(Решали задачи. Познакомились с понятиями цена, количество, стоимость.)

7. Домашнее задание (1 мин.)

(Слайд )



Класс: 1 Б

Классный руководитель: Синицина Елена Вячеславовна

Математика Дата: 27.11.14 год

Тема: Повторение.

Цели: - совершенствовать навыки устного счета в пределах 10.

Задачи: - тренировать умение читать математические выражения разными способами: увеличить на.., уменьшить на…, слагаемые, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность, найти сумму чисел, найти разность чисел;

- активизировать мыслительную деятельность учащихся;

- закреплять умение детей ориентироваться в пространстве, умение внимательно слушать и точно выполнять указания учителя, правильно воспроизводить заданное направление линии;

- умение слушать и принимать точку зрения детей, высказывать свою точку зрения;

- воспитывать толерантное отношение друг другу.

Ход урока.

  1. Психологический настрой учащихся. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу. Садитесь.

- Что необходимо нам для успешной работы на уроке?

(Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы.)

- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.



Девиз урока: Пословица Повторение - мать учения.

- Как вы понимаете смысл данной пословицы? (2 смысла: 1) Несколько раз повторишь - выучишь.

2) Чтоб выученное не забыть, повторяй!)

- Назовите тему урока. (Повторение и закрепление раннее изученного)

- Какова цель нашего урока? (Повторить то, что знаем, научились)

- Скажите, чему мы уже научились на уроках математики? (Писать цифры от 0-9, считать от 0-10, составлять выражения и находить их значения, состав чисел от 1-10, сравнение неравенств, знаем компоненты сложения и вычитания, устно решаем примеры и задачи).

- Сегодня я проверю, насколько хорошо вы это умеете делать. Вперед!

- Какое сегодня число? (27)

- Дайте характеристику этому числу. (двузначное, в написании используем 2 цифры 2 и 7)

- Назовите соседей числа 2, 7.

- На сколько 2 меньше 7? (на 5)

- Каким действием узнали? (вычитанием, 7-2 = 5)

- Какой сегодня день недели? (четверг)

- Назови следующий день. (пятница)

- Назови предшествующий день. (среда)

- Через сколько дней наступит выходной? (через 2 дня)

- Какой месяц? (ноябрь)

- Ноябрь - месяц какого времени года? (осени)

- Какой он по счёту? (третий)



- Открываем тетради. Минутка чистописания.

2 7 …

27 72 …

- Ребята, какие русские народные сказки вы знаете?

(«Репка», «Лисичка - Сестричка и Серый Волк», «Теремок», «Колобок»)

- Так как страна Сказок и страна Математика - это близкие подруги, то предлагаю вам русскую народную сказку…

- Предлагаю отгадать её название. (решение примеров «По-цепочке» (1 ряд)


2 + 2 = О

0 + 5 = Б

3 - 2 = К

2 - 0 = О

5 - 1 - 1 = Л

3 + 5 - 1 = К

1 + 2 + 3 = О



«Колобок» превратить в сказку математическую.

«Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик: - Испеки мне, старуха, колобок.

Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остудиться (Изба). Прослышал колобок о том, что есть такой дом, в котором можно научиться читать, считать, писать, много полезного узнать. А как называется такой дом?

(Школа) И вот решил Колобок отправиться в школу.

- Поможем главному герою добраться в школу? (Да.) Но для этого нужно всем дружно постараться! Согласны? Тогда в путь! Соскочил он с подоконника и покатился по дорожке в математический лес. Катится Колобок, катится, а навстречу ему …Заяц.

Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, Заяц, лучше подскажи дорогу до школы.

Заяц: Если ты решишь заданье, Я тебя без наказанья В путь- дорожку снаряжу И на волю отпущу

- Давайте поможем Колобку выполнить задание, иначе Заяц может съесть его. (Задание в конверте читает 1 ученик, 2 ряд - М.д.

  • Запиши только ответ

  • сумма чисел 3 и 5,

  • 1 слагаемое 6, 2 слагаемое 4,

  • разность чисел 10 и 2,

  • уменьшаемое 6, вычитаемое 3,

  • увеличить 4 на 5.

Ответы: 8, 10, 8, 3, 9.

(Самопроверка, ответы записаны под облаками, оцени символом)

- Молодцы, ребята! Справились с заданием. Заяц показал дорогу до школы и отпустил Колобка.

- Катится Колобок дальше, а навстречу ему …Волк.

Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, Волк, лучше помоги до школы добраться.

Волк: С песней, Колобочек, не спеши, Лучше ты заданье мне реши. ( смотрим конверт: сравни; задание по рядам) Если ты правильно сравнишь,

Дальше смело побежишь.

  • Ребята! Давайте поможем Колобку.

Задания Волка

1 ряд

2 ряд

3 ряд

7 * 9

3+2 * 5

4-1 * 7

6+0 * 9-3

8 * 4+3

3*5

6 * 8-2

2 * 5-4

7-5 * 2+0

9 * 4 +5

4 * 8

9 * 2+6

4+3 * 10

5 * 8-4

4+0 * 9-4

(Взаимопроверка, ответы под стволами деревьев, оцени символами)

-Молодцы, ребята! Справились с заданием.

-Волк отпустил Колобка и показал, по какой дороге нужно идти.

Колобок, бедняжка, устал, присел на пенёк отдохнуть.

И мы, ребята, давайте отдохнём.



3.Физкультминутка

А давайте с вами вспомним песенку, которую пел колобок и отдохнем.

Я колобок, колобок, колобок.

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

И от зайца ушел.

Покатился на лужок,

Ну-ка спрячь меня, дружок!

  • А наш Колобок дальше в путь отправился, а навстречу ему … Медведь.

Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!Колобок: Не ешь меня, Медведь. Я в школу тороплюсь.

Медведь: Ты не пой мне, Колобок, Лучше ты реши , дружок Трудную задачу И пример в придачу.

Задания Медведя: 1 ученик читает задачу: Принёс я из леса 5 бочонков мёда, а потом еще 4. Сколько бочонков у меня стало? (9)

-Запишите решение, прочитайте разными способами данное выражение. (5+4=9)



  1. Физкультминутка для глаз.



-Отпустил Медведь Колобка, и покатился Колобок дальше. Катится Колобок, катится, а навстречу ему… Лиса.

Колобок, Колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, Лиса. Я в школу тороплюсь.

Лиса: Съем тебя я , Колобок, Но прежде дам тебе я срок: Чтоб сумел за пять минут

решить задание , что есть вот тут. (Конверт с заданием: графический диктант)

Задания Лисы. Лиса - хитрый зверь - и приготовила

наитруднейшее задание. Это графический диктант. Отступите 8 клеток от начала тетрадного листа, 10 клеток вниз, поставьте точку и слушайте инструкцию. Поставь карандаш на точку. Внимание!

1← 1↑ 1→ 1↓ 1↑ 1→ 1↓ 6 ← 1→ 1↑ 1→ 4↓ 1↑ 1→ 1↓ 5→ 1→ 1↓ 1→ 4↑

(Дети выполняют по инструкции).

Проверка (Это домик).

Дорисуйте окно и дверь, раскрасьте домик.

- Колобок поблагодарил Лису и покатился дальше и дальше по дорожке.

По пути встречался со многими лесными жителями, узнавал много нового и свои знания передавал другим. И, преодолев все испытания на своём пути, Колобок прикатился к нам в школу.



5.Итог урока. Рефлексия.

-Ребята, получилась у нас сказка? Почему?

- Что повторяли? Для чего?

(Повторяли состав чисел; вспоминали, как сравниваются числа, учились правильно находить сложение и вычитание чисел, учились рисовать домик по клеточкам.

Состав числа нужно хорошо знать для того, чтобы не ошибиться при сложении и вычитании чисел)

- Колобок стал прилежным учеником и приготовил вам своё задание. Интересно узнать?

Расположи числа в порядке убывания. МОЛОДЦЫ ! (3-ий ряд по цепочке)

-Продолжите предложения (учитель начинает фразу, ученик продолжает):

- Мне было интересно, потому что….

- Мне было трудно, потому что…..

- Я понял, что…..

- Как вы думаете, а кто сегодня лучше всех работал на уроке и почему? Докажите.

- Дежурные собирают рабочие тетради на проверку.

- Спасибо за урок.

Класс: 1 Б

Классный руководитель: Синицина Елена Вячеславовна

Грамота Дата ______

тЕМА: зВУКИ [с], [с′], И БУКВЫ С с, С с. ЧТЕНИЕ СЛОГОВ И СЛОВ С БУКВОЙ С (закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [с], [с′], буквах С с; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: Сп.б.,П.№1. рисунки с представленными ребусами, карточки с написанными на них словами и слогами.

Ход урока

  1. Мобилизующая часть урока.

Диктант. Ом, ты, ну, сам, лиса, мыло, Тима.

II. Закрепление опорных знаний.

● Игра «Кто внимательный?».

- С какого звука начинаются слова: стул, санки, собака, сорока, сыр, смородина.

- Стих-е о букве С. (рассказать)

● Игра «Кто больше?».

а) Назовите дни недели, месяцы, времена года, в которых есть звуки [с], [c']. (Среда, суббота, воскресенье; август, сентябрь; весна, осень.)

б) Придумайте слова, в которых звуки [с], [c'] в начале, в середине, в конце слова.

в) Назовите предметы в классе, в названии которых есть звуки [с], [c'].

(Игра проводиться по рядам, тогда за правильный ответ команда получает фишку.)

1. Составление П. , Сп.б. с. 33.

● Игра «Покорение вершин».

2. Чтение рассказа «Где живёт солнышко?», Сп.б. с. 33.

+ придумай продолжение сказки.

Физкультминутка

3.Чтение слов слева направо, справа налево, Сп.б. с. 34.

4. Разгадывание ребусов. Сп.б. с. 34. (под+н+ос, на +сос )

Б. с.29 (усы, осы)

▲ Чтение слов с выделением ударного слога, Б. с. 29.

Составление П. по схеме.

Чтение рассказа «Лиса».

Физкультминутка

4. Составление одного слова из двух самостоятельных слов.

(Открывается доска, на которой два столбика слов. Необходимо соединить стрелкой слова из левого столбика со словами из правого, чтобы получились новые слова.)

 Работа по Б.: с. 29.

Дети рассматривают картинку.

Вопросы:

- Кого видим на картинке?

- Что случилось?

Беседа: Как помочь животным зимой?

5. Разбор анаграмм.

Учитель дает понятие «анаграмма» - перестановка букв в слове для образования нового слова.


34512 45123

сосна насос


6. Разгадывание ребусов. (На доске вывешиваются рисунки с представленными ребусами.)

Физкультминутка


III. Развитие связной речи учащихся.

 Работа в П.№1: с. 13, зад.№3.

IV. Итог урока. Рефлексия.

- Какие знания помогали вам на уроке?

- Что было самым интересным?

Научились: 1) различать печатные и письменные, строчные и заглавные буквы Сс;

2) писать буквы (строчную и заглавную) Сс, слоги, слова с буквой;

3) составлять звуко-буквенную схему с буквой С;

4) читать слова, П., текст с буквой С;

5) составлять рассказ по картинке Б. «Зимой в лесу»;

6) разгадывать ребусы, анаграммы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал