- Учителю
- Деление многозначных чисел на однозначное
Деление многозначных чисел на однозначное
ОС «Школа 2100». 3 класс.
Урок математики
Учитель начальных классов
МАОУ « СОШ № 105" г. Перми
Марчук Любовь Павловна
Урок проведён в технологии деятельностного метода
Тип урока: ОНЗ
(Открытие новых знаний).
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Марчук Любовь Павловна
3 класс
Премет: математика
Тема урока: Деление многозначного числа на однозначное
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Цель урока: сформировать способность к делению многозначных чисел на однозначное число.
Задачи: Образовательные (предметные):
-
сформировать умение делить «уголком»
-
развивать умение делить «уголком»
-
научить правильно вести запись письменного приёма деления многозначных чисел на однозначное
-
совершенствовать навыки деления «уголком»
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные
-
фиксировать индивидуальные затруднения в пробном действии
-
способствовать выполнению пробного учебного действия - деление столбиком
-
создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
-
развивать умение школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания
Познавательные:
-
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать
-
помочь выявить и сформулировать познавательную цель
-
развивать умение работать с разными видами информации
-
способствовать высказыванию детьми своего мнения
Коммуникативные:
-
создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
-
способствовать осуществлению взаимодействия ребёнка в группе одноклассников
-
помочь ребёнку в аргументации своего мнения
Воспитательные (личностные):
-
сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку
-
развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям
-
способствовать проявлению познавательной инициативы
-
способность проявлению самостоятельности в разных видах деятельности
№
Этапы урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организаци-
онный
момент
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Создать положительный настрой учащихся на урок.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
2
Актуализация знаний
Активизировать
представление о связи действий умножения и деления;
формировать умение на основе анализа объекта делать выводы.
Учитель создаёт ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний.
-Назовите операцию.
10 50
- Назовите обратную операцию.
10 50
Слайд №2
- Что можно сказать о связи действия умножения и деления?
- Как в математике используют эту взаимосвязь?
- Назовите компоненты деления и умножения.
- Какие способы деления вам известны?
Повторение системы ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала.
3
Постановка проблемы и цели урока
Зафиксировать затруднения в пробном учебном действии.
Выявить причины затруднения.
Согласовать цель и тему урока.
Слайд №3
Установите какой способ деления вам надо применить:
56 : 4
72 :4
560 :4
720 : 4
536 : 4
- Какой пример не смогли решить?
- Установите, почему остальные примеры решили?
- Умеете ли вы делить все трёхзначные числа?
- Какую цель поставим на урок?
Слайд №4
Ученики самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока:
- установить как делить трёхзначные числа, научиться выполнять такое деление.
Осознают необходимость получения новых знаний.
4
Построние
проекта выхода из затруднения и реализация проекта
Организовать
коммуникатив-
ное взаимодействие
развивать умение анализировать, обобщать.
Учитель формулирует задание, организует работу групп и осуществляет контроль работы в группах. Побуждает к высказыванию своего мнения.
- Вернёмся к примеру
536 : 4
Каждая группа получает модель числа 536.
Слайд №5 Используя модель, попробуйте выполнить действие.
Слайд №6
Выполняют действия с моделью. Анализируют и формулируют свои выводы.
В процессе обсуждения дети приходят к выводу, что число надо разбить на удобные числа и выполнить деление.
Вывод: применили известный способ деления «по частям».
6
Динамическая пауза (этап физической разрядки)
Организовать зарядку для глаз.
Слайд №7
-Обведите глазами три раза красную линию (по стрелке).
-Обведите глазами четыре раза синюю линию (по стрелке).
-Нарисуйте восьмёрку пять раз.
Учащиеся выполняют движения глазами.
7
Первичное восприятие и усвоение нового материала
Организовать освоение нового материала, формировать умение делить «уголком» и вести запись письменного приёма деления.
Учитель проводит параллель с ранее изученным материалом, подводит к выводу о необходимости введения новой удобной записи деления многозначных чисел
- Объясните решение примера:
11768 : 4
- Вспомните с чего вы начинали деление?
11тыс. :4 = 2тыс.(ост 3тыс.) это 30 сот.
37сот. : 4 = 9сот. (ост.1сот.) это 10 дес.
16дес. : 4 = 4дес.
8ед. : 4 = 2ед.
Ответ: 2942
- Какой способ деления использовали?
- Удобна ли запись?
-Свёрнутый способ записи называется «уголком».
Учитель показывает запись этого примера «уголком».
Под руководством учителя решают ещё несколько примеров «уголком»:
792 : 6
623 : 7
378 : 9
Слайд №8
Назовите последовательно ваши действия при выполнении деления многозначного числа на однозначное.
Вывод: рисовать модель для многозначного числа не удобно.
Мы использовали деление с остатком и этот способ нам известен.
Нужна компактная запись наших действий.
Дети устанавливают порядок действий и обсуждают алгоритм деления.
8
Динамическая пауза (этап физической разрядки)
Слайд №9
Прочитайте число:
201546.
-Хлопните в ладоши столько раз, сколько единиц в разряде десятков.
-Подпрыгните столько раз, сколько единиц в разряде сотни.
-Присядте столько раз, сколько единиц в разряде сотни тысяч.
-Громко крикните «Ура!» столько раз, сколько единиц в разряде десятки тысяч.
Выполнение действий согласно инструкции учителя.
9
Применение теоретичес-ких положений в условиях выполнения упражнений
Проверить своё умение письменного деления многозначных чисел
- Выполнить деление и сравнить решение:
672 :2 и 672 : 8
354 : 3 и 354: 6
Вывод: число цифр в частном зависит от первого неполного делимого
10
Рефлексия деятельности
Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.
Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников.
Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.
11
Домашнее задание
- Решить примеры ( стр. 12 №5) и составить алгоритм деления многозначного числа на однозначное