- Учителю
- Конспект вне классного мероприятия для детей 2 класса «Родные просторы. Нива и поле»
Конспект вне классного мероприятия для детей 2 класса «Родные просторы. Нива и поле»
Негосударственное образовательное учреждение
«Православная гимназия во имя святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского»
Конспект внеклассного мероприятия для детей 2 класса
«Родные просторы. Нива и поле»
Разработал: Анкушева М.Я.
Утвердил:
2015
Тема: «Родные просторы. Нива и поле»
Дата: 29.12.2015
Преподаватель: Анкушева Марина Яковлевна
Место проведения: классная комната
Количество учащихся: 13 человек
Цель: приобщение ребенка к истокам духовных ценностей и образа жизни; сравнить понятия «нива» и «поле»
Задачи:
Образовательная: способствовать приобретению новых знаний об истоках родной культуры.
Развивающая: развивать умение рассуждать, выражать свое мнение
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к родной природе.
Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное
Название программы: «Истоки»
Место занятия: занятие № 10
Виды деятельности учащихся: познавательная деятельность
Формы проведения мероприятия: познавательная беседа, ресурсный круг, работа в группах
Планируемые результаты:
Личностные УУД: принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного образа жизни.
Познавательные УУД: отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Межпредметные связи: окружающий мир
Оборудование:
Компьютер, телевизор
Ход:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя
Презентация
(Слайд 2)
Отгадать загадку:
Какое море за селом
Волнует ветерок?
В нем волны можно собирать,
Укладывать в мешок. (Поле)
(Слайд 3)
Ответить, что изображено? Подвести к ответу - «Нива»
Актуализация знаний:
(Слайд 4) Подобрать окончания к пословицам:
Нива - Божья ладонь.
В поле четыре воли.
Объяснить пословицы.
(Нива - Божья ладонь. Божьей ладонью называли стол. Потому что на нем много еды. Он кормит. Так же и Нива. Если урожай хороший, то человек будет всю зиму сыт.
В поле четыре воли. Очень большое пространство. Куда ни глянешь - везде простор.)
Физминутка
«Мы шагаем друг за другом»
Мы шагаем друг за другом;
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре -
Полетели, закружили...
(Имитация движений.)
Знакомство с новым материалом:
Стихотворение о ниве:
Нива моя, нива,
Нива золотая!
Зреешь ты на солнце,
Колос наливая.
По тебе от ветру,
Словно в синем море,
Волны так и ходят,
Ходят на просторе.
Над тобою с песней
Жаворонок вьется.
Над тобою туча
Грозно пронесется. (Ю. Жадовская)
Вопросы:
Почему ниву называют золотой?
Почему ниву называют «творение рук»?
Есть такое выражение «Поле битвы». В далеком прошлом на полях происходили сражения.
Например на Куликовом поле, на Бородинском поле.
Формулирование выводов:
Ресурсный круг
Закройте глаза. Представьте поле.
Что вы видите?
Что вы слышите?
Что вы чувствуете?
Работа в группах
Чем отличаются поле и нива?
Оценка результатов:
Подведение итогов:
Что вам понравилось на занятии?
Что показалось трудным?
Что нового вы узнали?