- Учителю
- Урок русского языка 'Правописание слов с безударными гласными в корне' (3 класс)
Урок русского языка 'Правописание слов с безударными гласными в корне' (3 класс)
Урок 54
Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне
Цель: отработать умения проверять и правильно писать слова с безударными гласными в корне.
Планируемые результаты: осознание практической важности изучаемого материала; ценностное отношение к умению выявлять проблему, определять цели урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах и группах; знание правила проверки правописания безударных гласных в корне слова; уметь применять правило на практике.
Ход урока
I. Организационный момент Слайд 1
Прозвенел наш школьный звонок.
Сегодня вас ждет интересный урок.
Проверьте свои рабочие места.
Все ли готовы к уроку? (ДА!)
Все: Я тетрадь свою открою и с наклоном положу
Я от вас, друзья не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
- Запишите сегодняшнее число и «Классная работа»
II. Чистописание Слайд 2
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
-
(У доски) В предложении вставить пропущенные буквы. Найти главные члены предложения, выписать словосочетания.
З…мой р…бята пом…гают п…рнатым друз…ям.
-
(У доски) Разобрать слова по составу, подобрать однокоренные слова.
подберёзовик - …, …, ….
подосиновик - …, …, ….
-
(Карточка) Спишите, вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы в словах.
Др..зды - бол..шие любители р..бины. Осен..ю, когда т..жёлые грозд..я покрывают дер..вца и сг..бают их ве..ки, др..зды огромными стаями нал..тают на р..бину. Кроме р..бины, др..зды поедают можжевельник, ч..рнику. Живут дрозды-р..бинники в б..рёзовых рощах и в л..су.
4. Индивидуальный тест (на компьютере)
2. Фронтальная работа
- Сегодня фронтальный опрос буду проводить не я, а кто-то из вас исполнит роль учителя.
(Вызывать по одному ученику. Они отрывают лучик солнца с вопросом и задают его любому однокласснику)
Вопросы:
-
Что такое имя существительное?
-
Что такое имя прилагательное?
-
Что такое глагол?
-
Какие части речи вы знаете?
-
Какие части слова вы знаете?
-
Для чего служит окончание?
-
Что такое приставка?
-
Что такое суффикс?
3. Проверка индивидуальной работы
-Проверим, как справились ребята с заданиями у доски.
(Карточку проверяет учитель и просит детей подобрать проверочные слова)
4. Введение в тему
- Я хочу рассказать вам один случай, который произошел на уроке русского языка. Учительница написала на доске предложения и сказала ученикам: "Спишите предложения, только не спешите!" Все пишут, а Алёша нет.
- Почему ты не работаешь, Алёша?
- А я не знаю, что надо делать, сначала вы сказали "спишите", а потом "не спишите".
- Почему растерялся Алёша? (ответы детей)
Слайд 3
На доске: сп…шите
не сп…шите
- Звучат слова одинаково, но значение у них разное и пишутся они по-разному. Давайте разберемся (называются значения слов, проверочные слова, вставляются пропущенные буквы).
- Теперь вы можете сказать, над какой темой мы будем работать? Сформулируйте тему урока.
Слайд 4
- Сегодня мы закрепим тему о безударных гласных в корне слов и в течение урока ответим на вопросы
ЧТО -
ГДЕ - надо проверять?
ЧЕМ -
КАК -
IV. Самоопределение к деятельности
Слайд 5
- Написание, каких безударных гласных мы проверяем? (А, о, е, и, я)
- Всегда ли можно проверить?
-Что делать если гласная не проверяется?
- Какими двумя способами можно проверить безударный гласный звук в корне слова? (Подобрать однокоренное слово, в котором безударный звук будет находиться под ударением, изменить форму числа этого слова таким образом, чтобы на гласный звук в корне слова упало ударение).
- Приведите примеры (Грибной - гриб, река - реки).
- По какому алгоритму мы проверяем безударные гласные?
Работа в парах. Расставьте в правильной последовательности действия алгоритма и проговорите его друг другу в парах.
-
1
Прочитать слово
4
Определить место безударного гласного в корне.
5
Подобрать проверочное слово
2
Поставить ударение
7
Обозначить орфограмму
3
Выделить корень
6
Написать слово
Слайд 6
(Проверить последовательность алгоритма)
- Отгадайте загадки. Запишите отгадки, пользуясь алгоритмом.
Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Укусит - будет плохо.
(Оса - осы.)
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел.
(Змея - змеи.)
Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло.
(Сова - совы.)
На шесте весёлый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поёт отец -
Он и лётчик, и певец.
(Скворечник - скворушка.)
Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
(Кормушка - корм.)
- Какая орфограмма в этих словах?
- Как вы проверяли безударную гласную?
- В какой части слова находится безударная гласная?
V. Работа по теме урока
- Да, корень - это самая главная часть слова. Как дерево растет от корня, так и новые слова образуются от корня. И чтобы быстро подбирать проверочное слово, надо уметь быстро находить однокоренные слова.
(Найти проверочные слова в своих проектах «Семья слов»)
- Мальчик Алеша, о котором я вам рассказывала в начале урока, всё-таки списал предложения с доски. Но он плохо выучил правила и поэтому допустил в работе ошибки. Поможем Алеше найти его ошибки и запишем предложения правильно.
Слайд 7
На экране:
Наступила зема. Паля покрылись пушыстым кавром. На снигу видны слиды звирей.
(Один ученик исправляет ошибки на экране. Ученики проверяют работу у своего соседа по парте)
VI. Физкультминутка Слайд 8
- Поставьте руки перед грудью. Внимательно слушайте слова. Если я называю слова с корнем -лет- ,вы разводите руки в стороны, изображая самолет, а если слова с корнем -лес-, то потягиваетесь, поднимаете руки вверх, изображая деревья.
Летчик, лесной, лесоруб, лететь, перелесок, лётный, лесок, летающий, лесничий, самолет.
VII. Закрепление изученного материала
-
Работа по учебнику
Упр. 208(с. 110).
- Прочитайте текст. Разделите его на предложения.
- Как можно озаглавить текст?
- Определите тип текста. (Повествование.)
- Разделите текст на три части.
- Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
- Как проверить безударный гласный в корне?
- Какие слова являются проверочными и как найти проверочное слово? Приведите примеры.
-
Корректурная проба
Слайд 9