- Учителю
- План-конспект урока литературного чтения. Авторская сказка. А. С. Пушкин 'Сказка о рыбаке и рыбке' (2 класс)
План-конспект урока литературного чтения. Авторская сказка. А. С. Пушкин 'Сказка о рыбаке и рыбке' (2 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Авторская сказка А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
ФИО (полностью)
Цимбалист Елена Юрьевна
Место работы
МБОУ гимназия №2 г.Сальска Ростовской области
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Литературное чтение
Класс
2
Тема и номер урока в теме
Авторская сказка А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» № 12
Базовый учебник
«Литературное чтение». Авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева в 2 частях. Часть1. Москва «Баласс» 2011 г
8. Цель урока: формирование умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.
9. Задачи:
- обучающие:
1. Формирование умения выражать свое отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения.
2. Обучение самостоятельному формированию вопросов к тексту по ходу чтения.
-развивающие:
Развивать монологическую речь учащихся, мышление, память, внимание.
-воспитательные:
Воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно.
-
Тип урока: отработка способа в решении частных задач
-
Формы работы учащихся фронтальная, групповая, индивидуальная.
-
Необходимое техническое оборудование мультимедийный проектор, АРМ учителя, интерактивная доска.
-
Структура и ход урока
I. Организационный момент -1 мин
II. Актуализация знаний - 13 мин
-
Проверка домашнего задания - 4 мин
2. Работа с биографией А.С.Пушкина.
а) Работа с выставкой книг.- 3 мин.
б) Беседа о Пушкине - сказочнике. - 4 мин
Рассказ учителя.
-
Физкультминутка с музыкальным сопровождением - 2 мин.
III. Развитие умений - 28 мин.
-
Наблюдение над особенностями авторской сказки.
а) Постановка проблемы (темы) урока.- 1 мин
б) Работа с таблицей.- 7 мин.
в) Работа с текстом. - 5 мин.
-
Физкультминутка для глаз - 1мин.
Работа в тетради - 4 мин.
-
Наблюдение над жанровыми особенностями сказки Пушкина.
Работа по учебнику. - 10 мин.
IV. Итог урока - 2 мин
V. Домашнее задание - 1 мин
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент.
Организует проверку готовности к уроку.
1
2
Актуализация знаний
1) Проверка домашнего задания
2) Работа с биографией А.С.Пушкина
а) Выставка книг
Выборочное чтение
б) Беседа о Пушкине - сказочнике
Рассказ учителя.
Опера "Руслан и Людмила". Увертюра
(N 21381)
Портрет А.С.Пушкина (N 109670)
Пушкин Александр Сергеевич
(N 34612)
Организует - выставку книг - детских изданий сказок Пушкина
Во время прослушивания увертюры к опере М.И.Глинка «Руслан и Людмила»
демонстрирует иллюстрации к «Сказке о рыбаке и рыбке»
Рассказывает о творчестве писателя, демонстрирует его фотографии
Выразительно читают отрывки из сказки, Анализируют, обсуждают
ответы на вопрос учебника
Называют сказки Пушкина, которые читали.
Устно высказывают свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями к «Сказке о рыбаке и рыбке»
Обучающиеся слушают учителя
13
4
3
4
1
3) Физкультминутка с музыкальным сопровождением
Демонстрирует презентацию.
Выполняют упражнения с героями физкультминутки для профилактики нарушения осанки.
2
3
Развитие умений
1) Наблюдение над особенностями авторской сказки
а) Постановка проблемы (темы) урока
б) Работа с таблицей
в) Работа с текстом
Расставь кадры в верном порядке
(N 190885)
Подбери цитату
(N 190931)
Постановка проблемы (темы) урока. Предлагает ответить на поставленный вопрос
Организует деятельность с использованием
ЭОР. Демонстрация интерактивного задания.
Предлагает подумать и соотнести цитату с рисунком.
Предлагают свои варианты ответов.
Работают с таблицей «Отличие народной сказки от авторской», делают вывод
Работают в паре, обсуждают, анализируют, доказывают правильность выбора на основе ЭОР.
Обсуждают задание в паре, анализируют, выполняют задание самостоятельно на основе ЭОР.
28
1
7
2
3
2)Физкультминутка для глаз
Демонстрирует упражнения.
Выполняют упражнение на снятие напряжения.
1
3) Работа в тетради
Организует выполнение задания
в рабочей тетради
Самостоятельно по ключевым словам иллюстрируют строчки из сказки.
4
4) Наблюдение над жанровыми особенностями сказки Пушкина.
Работа по учебнику.
Приметы сказок
(N 190937)
Фронтальная работа.
Демонстрирует приметы сказок на основе ЭОР.
Предлагает найти в тексте все «сказочные приметы»
Обсуждение информации.
Работают в паре, обсуждают,
анализируют «сказочные приметы».
2
8
4
Итог урока.
Организует рефлексию урока.
Анализируют, подводят итоги урока. Делают выводы.
2
5
Домашнее задание.
Инструктирует по выполнению домашнего задания.
Записывают домашнее задание.
1
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Авторская сказка А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Опера М.И.Глинка"Руслан и Людмила". Увертюра (N 21381)
Аудио
фрагмент
Прослушивание увертюры к опере М.И.Глинка"Руслан и Людмила".
2
Портрет А.С.Пушкина
(N 109670)
Плакат
Иллюстрация
3
Пушкин Александр Сергеевич
(N 34612)
Текст
Текст
4
Расставь кадры в верном порядке
(N 190885)
Интерактивное задание (соответствие)
Презентация
5
Подбери цитату
(N 190931)
Интерактивное задание (соответствие)
Презентация
Соотнесение цитат и рисунков
6
Приметы сказок
(N 190937)
Плакат
Текст.