- Учителю
- Технологическая карта урока литературного чтения К. Ушинский Мена 1 урок 3 класс УМК Планета знаний
Технологическая карта урока литературного чтения К. Ушинский Мена 1 урок 3 класс УМК Планета знаний
Литературное чтение.
Дата:
</<font face="Times New Roman, serif">Тема: К. Д. Ушинский «Мена»
Цели: способствовать формированию умений прогнозировать поведение персонажа, создать условия для развития внимания к состоянию и поведению персонажа, к позиции автора; содействовать формированию умения обосновывать сделанный вывод.
Тип урока: изучение нового материала.
Планируемые результаты:
Предметные: выразительно читают произведение; кратко и подробно пересказывают фрагменты с использованием слов из текста; читают по ролям; определяют основную мысль произведения; выявляют отношение автора к героям, способы его выражения; объясняют поведение героев; определяют своё отношение к персонажам, обосновывают его; сочиняют продолжение прочитанного произведения.
Личностные: проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательно относятся к собственным переживаниям, вызванным восприятием собственных поступков, действий других людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции, проявляют сопереживание; оценивают собственную учебную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания; мотивируют свои действия.
Метапредметные:
Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения её результата; самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, внесения корректив; выполняют учебные действия в устной и письменной форме; высказывают своё предположение (версию) на основе работы с текстом произведения.
Познавательные: прогнозируют содержание произведения по его названию, ключевым словам; ориентируются в учебнике, словаре; выделяют из списка слова, близкие по смыслу; находят в словаре и в сносках значения незнакомых слов; находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: воспринимают текст с учётом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения; сотрудничают с одноклассниками, аргументируют собственную позицию, выслушивают мнение партнёра, вырабатывают общую позицию; получают нужную информацию, задавая вопросы старшим; сопоставляют полученные ответы.
Образовательные ресурсы:
Портрет К.Д. Ушинского
Учебник «Литературное чтение», автор Э.Э.Кац
Рабочая тетрадь №1 к учебнику Э.Э.Кац «Литературное чтение»
Презентация
Ход урока:Деятельность учителя:
Деятельность обучающихся:
Формируемые УУД:
I. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент).
- Добрый день всем! Надеюсь, вы все здоровы и дома у вас всё в порядке.
-Улыбнитесь, пожелайте удачи друг другу.
Слушают учителя.
Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учётом; эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции; оценивают собственную учебную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания
Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, внесения корректив; учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать свои предположения на основе работы с произведением.
Познавательные: прогнозируют содержание произведения по его названию, ключевым словам; ориентируются в учебнике, словаре; находят ответы на вопросы в тексте; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи.
II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Какие сказки мы изучали в предыдущих разделах? (Народные)
- Откройте маршрутный лист. Прочитайте название раздела, по которому мы начнём путешествие сегодня. (Авторские сказки)
- Что значит, авторские сказки? (Написали эти сказки разные писатели).
- Как вы думаете, авторские сказки будут похожи на сказки народные или будут отличаться?
-Как можно узнать ответ на этот вопрос? (Прочитать сказку и проанализировать её)
Рассматривают портрет. Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
III.Постановка учебной задачи.
На слайде портрет К. Д. Ушинского
-Ребята, вы знаете кто это? Кто из вас читал рассказы К.Д. Ушинского?
- Сегодня мы прочитаем и проанализируем сказку Ушинского «Мена»
Слушают учителя; Отвечают на вопросы. Высказывают свои предположения.
IV. Открытие нового знания
1.Знакомство с биографией К. Паустовского
2.Чтение первого абзаца учителем.
3.Проверка первичного восприятия прочитанного.
- Почему автору показалось , что он оглох во сне?
4. Наблюдение за ролью средств художественной выразительности
(эпитетами, олицетворениями) в тексте.
- Как автор называет необыкновенную тишину? (Мёртвой)
- Может ли тишина быть мёртвой?
- слово употреблено в переносном значении.
- Какими словами автор описывает сад?
- Это, ребята, эпитеты.
(Эпитет - это определение, которое придаёт выражению образность, а также эмоциональность и дополнительный смысл).
-Найдите в тексте доказательства «мертвой» тишины.
( «умер» дождь, «умер» ветер, «умер» сад.)
- Какой прием использует К. Паустовский?
( Олицетворение.)
- А что такое олицетворение?
( Это сказочный прием, когда неживое наделяется чертами живого.)
- Как вы думаете, для чего автор воспользовался этим приемом?
( Чтобы показать, что стало беззвучно, безмолвно.)
- Этот прием и создает нам ощущение сказки, волшебства.
-Найдите в тексте, с чем автор сравнивает снег?
( Стеклянный дождь.)
- Почему снег сравнивается со стеклянным дождем?
( Падающий снег в лунном свете напоминал елочное украшение )
- Этот прием называется сравнением.
Таким образом - эпитеты, сравнения и олицетворения - это образные выражения, с помощью которых автор рисует словесные картины.
Теперь мы попробуем воспользоваться найденными словами-красками.
Работа со слайдамми
Слушают учителя
Отвечают на вопросы.
Находят эпитеты, олицетворения, сравнения.
Коммуникативные: описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка.
V.Первичное закрепление.
- Как относится автор к зиме? Подтвердите свой ответ строчками из текста.
- Почему зима кажется такой же прекрасной, как лето? Подтвердите свой ответ строчками из текста.
Выполняют задание.
Подтверждают собственное высказывание словами из текста
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону)
-Выполните задание 1, с. 34 рабочая тетрадь №1
- Проверьте правильность выполнения задания по образцу. (Слайд)
Выполняют задание самостоятельно.
VII.Физкультминутка.
Выполняют физкультминутку
VIII.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Назовите все средства художественной выразительности, которые автор использовал в тексте.
Олицетворения - умер дождь, умер ветер, умер сад, день дремал, зима хозяйничала.
Эпитеты - необыкновенная тишина, мёртвая тишина, шумливый сад, беспокойный сад.
Сравнения - как стеклянный дождь, прекрасной, как лето.
Выполняют задание.
IX.Рефлексия.
-Какую задачу поставили на уроке?
-Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Где можно применить новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем ещё надо работать?
Отвечают на вопросы учителя;
Обмениваются впечатлениями.
Высказывают свои предположения.
X. Домашнее задание.
Задания 2-3, с. 35 в рабочей тетради
Записывают домашнее задание в дневник