7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Суффиксы, их правописание' 2 класс

Конспект урока по русскому языку 'Суффиксы, их правописание' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка

в 2 классе

учитель: Салкимбаева Ж.М.


Тема: Суффиксы, их правописание.

Цель: научить находить в словах суффиксы.

Задачи:

-формировать умение находить в словах суффиксы, научить выделять суффиксы в словах;

-развивать умения сравнивать, находить лишнее, работать в группе;

-воспитывать взаимовыручку, уважение к друзьям и родственникам.

Тип урока: комбинированный.

Методы: частично - поисковый, проблемный.

Оборудование: карточки, интерактивная доска.

Ход урока.

1.Орг. момент.

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Улыбнемся и начнем.

В мир знаний смело, мы шагнем.

2.Постановка цели и задачи урока.

Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в путешествие вместе с братьями Корнем, Приставкой и Окончанием, где будем коллективно работать над открытием нового материала, находить лишнее и многое другое. А что именно вы мне будете говорить по ходу нашего урока. Ребята, братья говорят, что их четвертого брата еще в детстве украл злой Карабас, и просят, чтобы мы помогли его освободить. Поможем им?

Весь наш урок мы будем работать в группах. Давайте обговорим правила работы в группах.

Работать коллективно.

Соблюдать тишину при работе.

Быть внимательными к одноклассникам.

3. Актуализация знания.

а) Минутка чистописания.

Карабас любит вкусно поесть. А вкусно готовят еду повара. Но мы сможем только тогда начать работу, когда в этом слове найдем братьев Корня, Приставку и Окончание. (Разбор слова по составу)

по

повара

Пропишем минутку чистописания.

Братья хотят проверить наши знания. Могут ли они нам доверить поиски своего брата. Поэтому подготовили для нас вопросы.

б) Блиц-турнир.

Что такое корень?

Что такое окончание? Какую работу выполняет окончание?

Что такое приставка? Для чего служит приставка?

Какие слова называются однокоренными?

Подберите однокоренные слова к слову повара. (Повара - варить, варка, заварка). Выделим в них корень.

Корень, Приставка и Окончание гордятся вами и считают, что вы можете, смело отправиться в путь во имя спасения их четвертого брата.

2. Словарная работа. Игра «Найди лишнее».

Ребята, следующее задание от Карабаса. Карабас приготовил нам слова и просит найти лишнее слово. Он уверен, что вы не справитесь работой.

Ворона, дорога, сорока, соловей.

Какое слово лишнее? Если правильно ответим, то сможем отправиться дальше на поиски четвертого брата.

Молодцы, лишнее слово дорога. Запишем его и запомним написание.

Дорога.

И перед нами камень и три дороги, по какой же нам пойти, где четвертого брата найти. Прочитайте надпись на камне.



Ребята, итак, куда мы пойдем направо, налево или прямо искать четвертого брата.

4. Постановка проблемы.

А) Работа с текстом.

Карабас поспорил с братьями Корнем, Приставкой и Окончанием. Что вы не сможете выполнить следующее задание и ни за что не отыщите их четвертого брата. Мы готовы доказать Карабасу, что мы умные и дружные дети и помочь братьям?

Прочитайте следующие предложения. Найдите среди них пословицу. Что такое пословица? Чему нас учит данная пословица?

Друга ищи, а нашел - береги. У Наташи подруга Маша. У моего дружка есть котенок Васька.

Выпишите однокоренные слова. Найдите в них наших братьев Корня, Приставку и Окончание.

Друга

подруга

дружка

Ребята, в слове дружка вы не выделили букву -к-. Это и есть четвертый брат. Но он не может нам свое имя назвать. Пока мы не ответим на вопросы злого Карабаса.

Где стоит эта часть слова?

Для чего она служит?

5. «Открытие» нового знания.

Молодцы, Карабас сдается и освобождает его из плена. А как зовут братца, мы узнаем, если загадку его разгадаем.

Мой первый слог взят из слова суфле.

Второй же слог взят из слова фикус.

Последние буквы я взял из слов лук и редис.

Как меня зовут, вы отгадали?

Правильно я ….(Суффикс)

Прочитаем это правило в учебнике на с.107

6.Минутка «Отдыхай-ка» Под песенку « У жирафа пятна, пятна, пятнышки везде».

7.Закрепление. Работа с учебником.

Чтобы проверить, поняли ли вы тему урока Корень, Приставка, Суффикс и Окончание просят вас выполнить упражнение 287 (комментированное письмо).

Если мы правильно и быстро справимся с этим заданием, то злой Карабас никогда больше не сможет разлучить четверых братьев. И они смогут дружно жить в своем домике и приходить к нам в гости.

Итак, где стоит в слове суффикс и для чего она служит? (Обсуждение в группе)

8. Самостоятельная работа.

Братья Приставка и Суффикс хотят убедиться, что вы точно знаете, кто из них, где стоит. И приготовили вам следующее задание.

Выпишите слова в два столбика: в первый столбик слова с приставкой, во второй с суффиксом.

Домик, поход, повар, роток, зайчик, рассада, речка, спечь.

Поход домик

повар роток

рассада зайчик

спечь речка

Карабас побежден. Он видит, что вы дружные и умные ребята. И решил больше никого не брать в плен. А братья Корень, Приставка, Суффикс и Окончание благодарят вас. И желают оставаться всегда такими умными и хорошими.

9.Рефлексия.

Ребята, вам понравилось наше путешествие? Как думаете, смогли ли мы доказать Карабасу, что мы дружные и умные ребята?

Давайте тогда ответим на его вопросы.

Что такое суффикс?

Для чего служит суффикс в словах?

Молодцы, ребята, а теперь посчитаем, сколько фишек заработала каждая группа.

10.Оценивание ( по количеству фишек).

11.Домашнее задание с.107 правило учить, с 108 упр.290



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал