- Учителю
- Урок обучения грамоте на тему «Звуки [х] и [х, ]. Буква Х» (1 класс)
Урок обучения грамоте на тему «Звуки [х] и [х, ]. Буква Х» (1 класс)
Тема урока: «Звуки [х] и [х,]. Буква Х.»
ЦЕЛИ:
Предметные:
-
научить обозначать звуки [х] и [х,] буквой Х;
-
читать слова и предложения с этой буквой
Метапредметные:
Регулятивные:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;
Познавательные:
-
уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;
-
уметь контролировать и корректировать свою работу;
Коммуникативные:
-
уметь строить работу с партнёрами;
-
уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
Личностные:
-
уметь оценить свою работу и работу товарища;
-
уметь находить причину успеха работы.
Оборудование:
-
карточки с заданиями;
-
карточки для самооценки.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I Организационный момент
- Всем добрый день!
Ребята, сегодня на уроке у нас гости, давайте поприветствуем их!
II Мобилизующий этап
- С чего вы предлагаете начать урок обучения грамоте?
- Посмотрите на игровое поле.
И------Л-------А
М------Н------У
О-------?------ Р
- Как всегда прыгает зайчик по игровому полю?
- Посмотрите, где находится зайчик?
- Придумайте задание на передвижение зайчика, если известно, что он прыгнул в домик с неизвестной буквой?
Определите из какого домика он прыгнул?
- Посмотрите на буквы игрового поля, назовите их хором.
- Придумайте задание, в котором речь будет идти о буквах игрового поля.
- Подумайте, на какие две группы можно разделить буквы игрового поля?
- Сколько здесь букв, обозначающих гласные звуки?
- Назовите их. Какая из них лишняя?
- Сколько букв, обозначающих согласные звуки?
- Какие это согласные? Есть у них глухая пара?
III Постановка учебной задачи
- На игровом поле находится неизвестная буква.
- Кто хочет познакомиться с ней?
- Какая будет тема урока?
- Как вы думаете, раз на уроке мы познакомимся с новой буквой, то какая будет цель урока?
IV «Открытие» детьми нового знания.
- Сегодня на уроке мы окажемся с вами в неведомом царстве, в каком - то государстве. Правит этой страной царь, прочитайте, как его зовут:
КАРАВАЙ - большой круглый хлеб.
- А если вы прочитаете слова через слог, то узнаете названия жителей его страны:
бул - ды - ки - жи - пи - то - ро - бы - ги - ны - ка - ро - ла - ол - чи - пы - ба - не - ран - им - ки - ту - ле - ши - пёш - фы - ки - лю - ба - хо - то - да - ны
- Назовите одним словом:
Отгадать легко и быстро
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый.
- В каком государстве мы с вами оказались?
- Жители этой страны приготовили нам сюрприз, о котором мы узнаем в конце урока.
- Выделите и произнесите первый звук в слове хлеб?
- Какой это звук?
- Почему согласный?
- Голосовые связки отдыхают, значит это какой согласный звук?
- А как вы думаете, у него есть звонкая пара?
- Куда мы поместим звук х на подушечку или скамеечку?
- Выберите фишку для обозначения звука х.
- Почему выбрали эту фишку?
- Итак, с каким новым звуком познакомились?
- Дайте ему характеристику.
- ХЛЕБ - мерило многих ценностей.
Ребята, лучшие черты человека соизмеряются с хлебом. Поделиться хлебом - быть бескорыстным. Разломить с кем - то хлеб - породить дружбу. Быть хлебосольным - значит, гостеприимным, добрым. Зарабатывать свой хлеб - быть трудолюбивым.
Хлеб! Нет более вкусной пищи, чем ломоть хлеба с солью. Нет более приятных запахов, чем аромат свежеиспеченного хлеба.
- А вы знаете, как пахнет свежий хлеб?
- Давайте произнесём слово запахи по слогам.
- Сколько в нём слогов?
- Почему?
- Назовите 1 слог
2 слог
3 слог
- Произнесите ещё раз третий слог, выделите в нём согласный звук.
- Дайте ему характеристику.
- Выберите фишку для обозначения звука.
- Итак, с какими звуками мы сегодня познакомились?
- Какие это звуки?
- Дайте им характеристику.
- Покажите, какой фишкой обозначим твёрдый согласный х?
- Покажите, какой фишкой обозначим мягкий согласный х?
- Давайте построим звуковые модели слов:
хлеб
запахи
ФИЗМИНУТКА
-
Представьте себе, что вы маленькие зёрнышки и вас посеяли в землю.
-
Из зёрнышка вырастает колосок.
-
Чтобы вырос колосок, землю удобряют и защищают от вредителей.
-
Хлеб созрел, его убирает комбайн.
-
Везут на мукомольный завод и обмолачивают.
-
Из муки замешивают тесто.
-
Хлеб в печке становится пышным и румяным.
- Определите место твёрдого и мягкого звука х по цифровому ряду в словах:
сухари
запахи
хлебница
- Что нам нужно для того, чтобы обозначить звук х на письме?
- Чем звуки отличаются от букв?
- Кто догадался, с какой буквой мы сегодня познакомимся?
- На плакате вы видите несколько букв. Где же буква ха?
- На что похожа буква ха?
- Из каких элементов состоит печатная буква ха?
- Обведите её на плакате.
- Найдите на плакате печатные буквы, которые состоят из двух палочек?
- Какие печатные совсем не похожи на букву Х?
- Откройте блокнот «фантазия», найдите букву Х.
- Где он располагается?
- Напечатайте её самостоятельно и покажите мне.
- Хорошо! А сейчас проводим нашу гостью в город букв.
- Где она будет жить?
- Сколько работ выполняет буква Х?
- Какие это работы?
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Игра «Ловим муху»
- Какой новый звук слышите в слове муха?
- А кто хочет научиться писать письменную букву х?
- Прежде чем мы приступим к письму, что нам нужно сделать?
- А для чего?
- Итак, откройте тетради, посмотрите на строчную букву х, найдите глазками её в алфавите.
- Из каких элементов состоит буква х?
- А какая буква спряталась в букве х?
(Начинаем писать ниже верхней линейки. Слева направо прописываем закругление, касаемся верхней линейки, опускаем полуовальную линию вниз, закругляем влево, касаемся нижней линейки, делаем повтор - закругление вправо. Линию повтора продолжаем вверх, закругляем вправо, коснувшись верхней линейки, делаем повтор - закругление влево, опускаем вниз, закругляем вправо, коснувшись нижней линейки)
- Пропишите по точкам в тетради и закончите строчку до конца.
- Прежде чем мы начнём писать, о чём надо вспомнить?
- Мы познакомились с новой буквой.
- Как она называется?
- Какие звуки обозначает?
ФИЗМИНУТКА
- Какое задание мы будем выполнять по этой таблице?
х а
х я
х о
х у
х и
- Какие слоги запишем к этой схеме
- Почему?
- Какие буквы указывают на мягкость согласных?
- Какие слоги запишем к этой схеме
- Что вы интересного заметили?
- Когда мы употребляем эти слова, приведите примеры.
ЧТЕНИЕ ТЕКСТА «ХЛЕБОРОБЫ»
- Положите перед собой листочки с текстом.
- Прочитайте название рассказа.
- Кто такие хлеборобы?
(Первичное чтение текста учителем)
- О чём прочитали?
- Как трудятся хлеборобы?
- Что они делают осенью?
Какие машины помогают убирать урожай?
- Что делает комбайн?
Что значит жнёт, молотит, веет?
- Вот какая удивительная машина - комбайн!
- А как называется профессия человека, который работает на этой машине?
- Закончите рассказ о том, как хлеб попадает к нам на стол, восстановив порядок картинок.
- Итак, на доске правильно расположены картинки?
- Какую надо поставить первой, второй, третьей и т.д.
- Закончите рассказ.
- Какие ещё нужны машины, кроме комбайна, чтобы вырастить хлеб?
- Кто работает на этих машинах?
- Назовите профессии этих людей?
- Прочитайте пословицу.
- Можно ли в тексте найти предложение, которое разъясняет смысл пословицы?
- Сколько слов в этом предложении?
- Какое первое слово, что называет? И т.д.
- Постройте модель этого предложения.
- Итак, с какой интересной профессией мы сегодня познакомились?
- Почему у неё такое название?
- Как вы думаете, а если бы хлеб умел говорить, чтобы он сказал нам?
- Найдите в тексте слова с новой буквой и разделите их на слоги.
- Сколько слов?
- Соотнесите слова со схемами:
- Какое слово лишнее и почему?
- Запишите слово буханка в тетради письменными буквами.
- Прочитайте стихотворение.
- С чем поэт сравнивает хлеб?
- Почему?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Как вы думаете хорошо мы с вами потрудились на уроке?
Жителт хлебного государства и царь Какравай довольны нами?
- А вот и сюрприз:
Каравай подарил нам связку баранок, но не простых, а с заданиями. На оранжевых - труднее, на жёлтых - легче.
- Выберите себе любое.
ИТОГ УРОКА
- Что нового узнали на уроке?
Что больше удалось?
В чём испытывали затруднение?
- А что хотелось бы выполнить ещё?
- Оцените свою работу на уроке.
- Спасибо за серьёзную работу.
- С упражнения на прыжки зайчика по игровому полю.
- Определить из какого домика прыгнул зайчик?
- Мы знаем, что зайчик прыгнул в домик с неизвестной буквой и что он всегда прыгает наискосок через дорожку. Значит он мог попасть в домик с неизвестной буквой из домика с буквой И или из домика с буквой А.
- На какие две группы можно разбить все буквы игрового поля?
- Все буквы можно разбить на гласные и согласные.
- Четыре.
- А, О, И, У. Лишняя буква И, т.к. она обозначает мягкость предшествующего согласного, а все остальные твёрдость.
- Четыре. М, Н, Л, Р.
- Эти согласные буквы М, Н, Л, Р обозначают звонкие непарные согласные звуки.
- На уроке мы познакомимся с новой буквой.
- Познакомиться с новой буквой, узнать, какую работу она выполняет, составлять слоги, слова с новой буквой, будем учиться писать новую букву.
- Булки
Пироги
Калачи
Баранки
Лепёшки
Батоны
- Хлеб.
- х- х-х-х
- Согласный
- Когда мы произносим этот звук, на пути преграда: язык горочкой, кончик языка отходит от зубов, голосовые связки отдыхают.
- Глухой согласный звук.
- Ароматный …
- За - па - хи
- Три слога.
- за
- па
- хи
- Согласный, т.к встречает преграду, глухой, т.к. голосовые связки не работают, мягкий
(Дети в тетрадях строят звуковые модели слов, дают подробную характеристику каждому звуку)
(Дети обмениваются работами, оценивают работу товарища)
- Х - забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка -
Ветру вольному подружка.
- У, Г, Т, Х
- Гимнастику для пальчиков.
(проводит кто - нибудь из детей)
- Пальцы - дружная семья
Друг без друга им нельзя
Вот большой!
А это - средний
Безымянный и последний -
Наш мизинец, малышок!
У - у - у! Указательный забыли
Чтобы пальцы дружно жили
Будем их соединять
И движенья выполнять…
Мы рога козы покажем
И рога оленя даже…
Мы про зайку не забудем -
Ушками водить мы будем.
Чтобы чётко говорить,
Надо с пальцами дружить.
- Буква х состоит из двух полуовалов.
- В букве х спряталась буква с.
(Дети показывают в воздухе под счёт)
(Дети прописывают букву в тетради)
(Дети читают слоги громко, шёпотом, медленно, быстро)
- хя, хи
(Запись слогов у доски с комментипрованием)
- ах, ох, ух
- У нас получились слова.
(1 ряд произносит с восхищением:
«Ах, как красиво!»)
(2 ряд произносит с восторгом:
«Ух ты, как здорово!»)
(3 ряд произносит с сожалением:
«Эх, ты!»
- Тракторы, грузовики, самолёт
- Бережно относитесь к хлебу, в него вложен труд многих людей.
(Слоги с новой буквой дети записывают в тетради)
(Дети читают хором)