- Учителю
- Урок чтения по теме 'Как рождается герой. Б. Заходер 'История гусеницы' (3 класс)
Урок чтения по теме 'Как рождается герой. Б. Заходер 'История гусеницы' (3 класс)
Урок чтения в 3 классе по программе «Перспективная начальная школа»
Учителя БОУ «СОШ № 162» г. Омска
Слинкиной Марии Александровны
Тема: Как рождается герой. Борис Заходер «История Гусеницы» (4 урок - окончание истории)
Цели: 1. Создать условия для внимательного просматривания и перечитывания текста с целью подтверждения своих ответов, обнаружения нужного фрагмента при ответах на вопросы, раскрытия характера и интересов героя, с опорой на высказывания и поступки героя; обсуждения возможности использования научных сведений в художественных произведениях;
2. Создать условия для развития мышления, внимания, воображения, речи учащихся, умения применять знания, полученные на уроках окружающего мира на практике;
3. Создать воспитательную среду для развития интереса к предмету, привитию норм поведения, принятых в обществе.
Тип урока: Комбинированный.
Оборудование: Учебник С.97 - 105, презентация к уроку.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация опорных знаний с целью определения темы и цели урока
- С каким произведением мы работали на протяжении трёх уроков? (Сл.№1)
- Кто автор этого произведения?
- В каком разделе находится этот текст? (Сл.№2)
- Можно ли Гусеницу назвать героем? В каком значении мы используем слово герой? (герой - главное действующее лицо)
- На какой вопрос мы пытались ответить? (Является ли она сказочным героем?)
- Что, по мнению учёных, характерно для настоящего сказочного героя? (Сл. №3, 4 и 5)
- Кто помог ей выйти из дома?
- С какими трудностями и опасностями она столкнулась?
- Как вы думаете, закончились ли её испытания, если та часть, с которой мы сегодня будем работать начинается с таких слов: «И наконец наступил роковой день…»? Что значит роковой? Где мы можем уточнить значение этого слова?
- Если гусеница справится с самым главным испытанием судьбы - то как мы её назовём? А если она погибнет, не справившись с ним, то тогда она будет каким героем? (неудачником, как Колобок)
- Так на какой же вопрос мы должны сегодня получить ответ? (Гусеница - это настоящий сказочный герой или герой-неудачник?)
- Предположите, какое испытание готовит Гусенице судьба? (холод и голод, так как наступила осень)
-
Работа с текстом
- Определите по Содержанию, какую страницу мы должны открыть? (97)
(чтение по частям, после каждой части - вопросы)
-
Почему Клоп решил, что Гусеница помирает?
-
Как думает Гусеница о своей смерти? Чего ей жаль? А когда её схватил Скворушка - жалела ли она о чём-нибудь? Как долго она себя обматывает шелковинкой? Понимает ли она: для чего она себя обматывает - может торопит свою кончину?
-
Какие научные сведения мы узнали из этой части? Так зачем же она себя так усердно обматывала? (заложено природой) Как называется гусеница, замотавшая себя в кокон? В какое время года она превратилась в куколку? Найдите в тексте доказательство того, что куколка - выдающееся изобретение природы.
-
Найдите в этой части ответ на вопрос: когда из куколки выползло наружу странное существо? А когда раскрываются первые одуванчики? Перечитайте описание существа, что это за сморщенные мокрые тряпочки? О таких ли крыльях мечтала Гусеница? О каких крыльях она думала, какие крылья ей снились и почему?
-
Почему же никто не мог узнать Гусеницу? А кто догадается, как называется этот вид бабочки? (крапивница)
ФИЗМИНУТКА: «Бабочка»
-
Какие ещё изменения произошли с Гусеницей? Только ли внешние изменения мы наблюдаем? Найдите доказательства в тексте. Помнит ли она свою прежнюю жизнь?
-
Почему Улитка не знала, что сказать?
-
Сбылась ли мечта Гусеницы? Для чего же ей нужны крылья? А как она думала раньше? Прочитайте самое последнее предложение. О чём же думала Улитка? Может ли у Улитки появиться мечта о крыльях? Сбудется ли её мечта?
- Какой же вывод мы можем сделать? Гусеница - это какой герой?
- Как вы думаете, чтобы написать такую историю про гусеницу, какими качествами должен обладать автор? Где мы видим эти качества?
- Проверим вашу наблюдательность: Сколько времени понадобилось для того, чтобы гусеница превратилась в бабочку?
- А какую стадию развития бабочки автор упустил? (яйцо-личинка-куколка-бабочка) (Сл.№6)
-Расскажите о развитии бабочки, пользуясь схемой.
- Можно ли сказать, что автор рассказал нам научные факты? Тогда возникает вопрос: «История Гусеницы» - это научный текст или сказка? (Сл.№7)Что же важное есть в этом тексте, что может присутствовать только в художественном тексте?
4. Подведение итогов, рефлексия
- Итак, какой же вывод по сегодняшнему уроку мы можем сделать? Какие ещё новые знания вы для себя открыли?
- Я благодарю вас за работу на уроке, за ваши ответы, за то, как быстро вы находили ответы в тексте и в словаре, за вашу наблюдательность. А за что вы можете поблагодарить друг друга?
- Оцените свою работу (оценочные листы)
- Дома доделайте начатую работу (книга с рисунками) и приготовьте пересказ понравившегося фрагмента.