7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему «Звонкие и глухие согласные на конце слова» (3 класс)

Урок по русскому языку на тему «Звонкие и глухие согласные на конце слова» (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока : «Звонкие и глухие согласные на конце слова»

Цели: 1-Образовательные:

-отрабатывать умение правильно писать слова с парными глухими и звонкими согласными на конце слова.

-повторять правильно написанное предложение.

2- Коррекционные:

-развивать устную речь уч-ся, логическое мышление, внимание, память, зрительное и слухового восприятия.

-мелкой моторики пальцев рук и кисти.

3 -Воспитательные:

-формировать правильную осанку во время письма.

-формировать навыки правильного безопасного поведения на льду

-воспитывать интерес к семейным традициям.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок, начался урок.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?



А теперь проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

2.Проверка домашнего задания.

- Проверим дом. зад.. Откройте свои тетради внимательно посмотрите и назови слова, где встречаются опасные согласные.

-У кого выполнение домашнего задания вызвало затруднение.

-Какую написал букву и назови проверочное слово.

Какое правило вы вспомнили при выполнении дом. упражнения.

(правило стих)

  1. Работа по теме урока.

1)- Сегодня мы продолжили работу по теме: « Звонкие и глухие согласные на конце слов». СЛАЙД №1

- Тренироваться правильно, писать слова со звонкими и глухими согласными.

- Для того чтобы начать писать, нужно размять пальчики рук.

(гимнастика рук и кисти.)

На двери весит замок

Кто его открыть бы смог

Покрутили, постучали,

Потянули и открыли.



2). - Давайте напишем в тетради число, кл. работа

Итак , ребята, давайте вспомним парные согласные звуки.

- Я буду называть звонкие, а вы глухие. СЛАЙД №2

- Придумаем слова.

Минутка чистописания.

- Ребята отгадайте загадку СЛАЙД №3

Какой это мастер

На стёкла нанёс

И листья, и травы

И заросли роз?

(«Мороз»).

-Я пишу на доске моро…..,

Ой, ребята, я сомневаюсь какую букву мне написать на конце слова. Помогите мне.

-Какое правило нам в том поможет .

(повтор правила)

- Ребята обратите внимание, когда мы произносим слово МАРОЗ, слышим звук «А» в начале слова. Эту орфограмму надо запомнить. Это слово является словарным

- А сейчас минутка чистописания. Пишем строчку слово мороз.

4) Ребята отгадайте загадку. СЛАЙД №4

1.Хлопья белые летят,

Тихо падают, кружат.

Стало всё кругом бело.

Чем дорожки замело?

Снег - снега

-Есть ли в этом слове опасное место.

Что для этого мы делаем.

(разбирать слова и писать разобрав 1 слово)

(Мы подбирали проверочное слово.) СЛАЙД №5

2.Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост как синее стекло:

Скользко, весело, светло.

Лед - льды

-Ребята, скажите, пожалуйста можно ли идти кататься сейчас на лёд?

-С повышением температуры воздуха лед на водоемах становится рыхлым, на нем легко провалиться. Поэтому

  • запрещается выходить на лед, толщина которого меньше 10 сантиметров;

  • помните, что лед может быть непрочным около стока вод, в тех местах, где быстрое течение;

  • ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги;

не допускайте детей к водоемам одних, не разрешайте спускаться на лед и кататься на льдинах! Запомните это.

3.Проработав целый день, СЛАЙД №6

Намела гору метель.

Что за горка? Как зовётся?

Вам ответить мне придётся.

Сугроб - сугробы

-С какими временами года связаны эти слова? А какой приближается праздник?

- У каждого человека есть свои традиции.

- Как вы готовитесь к этому празднику?

- Придумайте предложение с одним из этих слов.

4. Работа с текстом.

-Ребята, зима - проказница разбросала слова СЛАЙД №7

зима, белоснежная, Наступила.

-Давайте мы их прочтем. Составим предложение из этих слов . Ваши варианты.

Запишем у доски. Строчку пропускаем. Вспомним написания предложения.

Наступил белоснежная зима.

</ Физкультминутка. Белый снег пушистый

В воздухе кружиться

И на землю тихо

Падает, ложиться.



5)Работа с учебником.

Откроем учебник с.123, упр. 17

Прочитаем задание

Теперь прочту я…………… и объясните написание пропущенных слов.…….

Объясните описание пропущенных слов.

Пруд -это водоем.

-Посмотрите ребята , что у нас получилось.

Читаем (вместе) 5 предложений (выполняют самостоятельно) СЛАЙД №8

-Давайте озаглавим текст. Ваши варианты.

-Мы пропускали строчку . Давайте напишем название текста ЗИМА. СЛАЙД №9

-Запишем два первых предложения в тетрадь.

- Давайте с вами немного отдохнём и поиграем.

- Нам нужно с помощью вас украсить ёлку. СЛАЙД №10

- В словах не хватает одной буквы. СЛАЙД №11

Итог урока.

Давайте ещё раз вспомним правило правописания звонких и глухих согласных на конце слова.

Итак, ребята сегодня вы все хорошо работали на уроке. Получаете оценки

Дом. задание

- Ребята, сегодня у вас дом. задание необычное.- Каждый из вас получает новогодний шарик. Шарик тоже необычный. У каждого шарика свое задание. Спасибо вам за работу на уроке.

4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал