- Учителю
- Урок математики 4 класс Деление на трехзначное число
Урок математики 4 класс Деление на трехзначное число
Учитель: Анисимова Е.П.
Тема: Деление на трёхзначное число.
Тип урока: Урок - математическое лото.
Цель урока: организация работы детей по закреплению умения учащихся делать на трёхзначное число.
Планируемые результаты:
Личностные:
- мотивация к обучению и познанию;
- воспитывать самостоятельность, взаимовыручку;
Метапредметные: развитие у обучающих умений:
- отвечать на вопросы;
- развивать логическое мышление, коммуникативные способности, устную математическую речь.
Предметные:
- закрепить умение делить на трёхзначное число, решать задачи, уравнения; формировать у детей умение осуществлять самостоятельные учебные действия.
Оборудование: игровые билеты (по количеству учащихся в классе и образец для учителя), мешок с бочонками, конверты и карточки с «круговыми примерами», карточки с дифференцированными заданиями, рисунки бочонков с цифрами.
Ход урока:
-
Организационный момент
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите себе:
«Я хочу учиться»
«Я справлюсь со всеми заданиями»
Сегодня в этом классе пройдёт первый розыгрыш игры «Математическое лото», который позволит нам закрепить умение делить на трёхзначное число и повторить ранее изученный материал.
-
Устный счёт.
Итак, в первом тираже игры «Математическое лото» принимают участие все ученики 4Б класса. Главный приз - оценка «5». Каким будет общий призовой фонд, мы узнаем, выполнив следующее задание. (Раздать детям игровые билеты, на доску прикрепить увеличенный образец билета).
-
8
17
11
4
13
14
1
6
18
19
15
10
5
12
20
2
16
-
3
24
36
41
52
63
72
81
7
12
28
39
43
54
66
83
9
18
29
45
56
69
74
88
- На игровом билете в правом верхнем углу вы видите таблицу, в которой в беспорядке расположены числа от 1 до 20. Всего в таблице находятся 17 чисел, 3 числа пропущены. Вы должны записать в пустые клетки пропущенные числа. Исправления не допускаются, старайтесь работать без ошибок.
- Назовите недостающие в таблице числа в порядке убывания (9,7,3).
- Найдите сумму данных чисел, и тогда вы узнаете, каким будет общий призовой фонд игры (19).
- Итак, общий призовой фонд игры - девятнадцать «пятёрок» ! Победителем и обладателем главного приза станет тот, кто сможет без ошибок выполнить все предложенные задания.
-
Работа по теме урока. Игра «Математическое лото»
-
Решение круговых примеров. Работа в парах. (Прикрепить на доску рисунок бочонка с цифрой 1).
Пришло время начинать игру. Работаем в парах. Удачи всем игрокам! Какое задание скрывается за первым бочонком? (Решение круговых примеров. Каждая пара достаёт из конвертов карточки с заданиями и решает круговые примеры).3304: 472
□ ∙ 4005
□ ∙ 3006
□ - 212
□ - 90
□ : 218
□ : 216
□ + 4022
□ + 3207
- Подумайте и скажите, по какому признаку можно разделить данные числовые выражения на группы? (выражение на сложение, вычитание, умножение, деление).
Вы блестяще справились с этим заданием. Надеюсь, вы сможете так же удачно справляться со всеми последующими и выиграть главный приз нашей игры!. Выполняя каждое последующее задание, вам необходимо будет зафиксировать полученные результаты в игровом билете.
-
Найдите частное. Работа по уровням.
(Прикрепить на доску бочонок с цифрой 2).
- Второй бочонок и следующее задание. Вам необходимо взять такую карточку с примерами, в которой цвет круга совпадает с цветом квадратов на вашем билете.
Группа А - сильные
(красный)
Группа Б - средние
(синий)
Группа В - слабые
(жёлтый)
1456 : 208
3304 : 472
3647 : 521
17910 : 995
5670 : 315
2196 : 122
24975 : 555
9135 : 203
4725 : 105
52056 : 964
33048 : 612
6048 : 112
50328 : 699
64296 : 893
29376 : 408
79992 : 909
79816 : 907
45936 : 522
(У учащихся во всех группах после решения примеров получаются одинаковые ответы: 7, 18, 45, 54, 72, 88).
Надеюсь, все успели отметить (зачеркнуть или подчеркнуть) полученные результаты в игровом билете.
-
Решение уравнений. Работа по вариантам.
Мы продолжаем игру и открываем третий бочонок. (Прикрепить на доску бочонок с цифрой 3).
- Что необходимо сделать, чтобы узнать следующие числа, которые нужно будет вычеркнуть в игровом билете? (решить уравнения).
Это задание мы будем выполнять в тетради. (Три ученика выполняют задание у доски за «шторками»).
I вариант IIвариант III вариант
n ∙ 512 = 12288 19512 : m = 542 364 ∙ a = 30212
Проверка. (24, 36, 83).
Зачеркните в билете числа, полученные в ходе вычислений.
4. Физкультминутка.
Раз, два - вперёд нагнуться!
Три, четыре - быстрей чуть-чуть!
Приподнять, потянуться,
Глубоко потом вздохнуть.
Раз, два - назад прогнуться,
Не сгибать колен ничуть.
Раз, два, три, четыре,
Шаг на месте, тихо сесть.
-
Решение задачи.
Продолжаем. Совсем немного осталось времени до того момента, когда будут известны обладатели главного приза игры. Последний бочонок в игру! (Прикрепить на доску бочонок с цифрой 4).
За четвёртым бочонком скрывается задача. Её текст вы найдёте на обратной стороне билета.
Задача. В магазин привезли 168 коробок конфет по 42 рубля за коробку и 14 коробок печенья по 8 рублей за коробку. Во сколько раз стоимость конфет больше, чем стоимость печенья?
Самостоятельная работа.
Фронтальная проверка (63).
Полученный ответ - это последнее число, необходимое нам для того, чтобы определить ключевое слово - результат нашей игры.
-
Подведение итогов.
Если вы правильно выполнили все задания, то без труда сможете прочитать слово, пользуясь ключом. (Прикрепить на доску карточку-ключ).
3
24
36
41
52
63
72
81
7
12
28
39
43
54
66
83
9
18
29
45
56
69
74
88
К
Б
Е
Э
У
Т
Е
Ы
П
Л
М
Р
Я
И
Х
Л
Е
О
У
Д
Ь
В
Ч
Ь
Игра закончена. Прошу поднять руку тех, кто смог прочитать слово. Главный приз - пять баллов - получили обладатели ____ билетов. Призовой фонд разыгран (не разыгран в полном объёме, поэтому переносится на следующий тираж).
IV.Итог урока
Понравилась всем игра «Математическое лото»? что мы повторяли на уроке? Спасибо за урок!