7


  • Учителю
  • Проект учебного занятия по математике, 2 класс на тему'Умножение'

Проект учебного занятия по математике, 2 класс на тему'Умножение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Проект учебного занятия


Тема: «Умножение».


Класс: 2 класс

Планируемые результаты(Четкое определение итогового результата, поддающегося оценке)

Личностные: положительного отношения к учению, развитие навыков сотрудничества со сверстниками. формирование

Метапредметные

Регулятивные:

формировать учебную задачу урока, планировать и прогнозировать собственную деятельность, контролировать свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносить корректировки; осознавать качество и уровень усвоения знаний.

Познавательные:

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, выделять необходимую информацию, структурировать знания, создавать алгоритм деятельности, сравнивать, анализировать, делать выводы.

Коммуникативные:

умение слушать, слышать и понимать партнеров, достаточно полно и четко выражать свои мысли, оценивать себя и свои действия


Предметные: записывать, читать и решать примеры и задачи на умножение.


Цель ученика:

Научиться записывать, читать и решать примеры и задачи на умножение.

Цель учителя:

Создать условия для организационной деятельности направленной на формирование новых знаний и умений использовать их при решении примеров и задач.

Задачи:

Познакомить с понятием умножение, со знаком и записью действия умножения, раскрыть смысл действия умножения. Организовать деятельность детей, направленную на получение новых знаний и применять их при решении примеров и задач. Закрепить полученные знания.

Проблема:

Неумение заменять сумму одинаковых слагаемых произведением.

Педагогические технологии:

ИКТ-технологии, обучение в сотрудничестве, игровая.



Структура и содержание занятия


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания каждого этапа

Используемые методы и приемы

Формы организации деятельности

I этап:

Мотивация к деятельности

(самоопределение)

Цель: мотивировать учащихся на изучение темы «Умножение».

Настроить детей на работу. Прочитать стихотворение, раздать рабочие листки.


Прослушивание стихотворения, определение названий команд и капитанов, получение рабочих листов. Работа по решению примеров на сложение и вычитание. Запись выражений. Ответы на вопрос.


Все нам очень интересно, Занимательно, полезно.

Крепко взялись мы за руки,

У нас нет ни капли скуки.

Я желаю всем удачи, Все сомненья победить.

Дружно справиться с задачей

И в итоге все решить. Выполнить по одному учащемуся от команды, остальные могут помогать.

  • На окошке

3 кошки, у каждой кошки по 4 ножки. Сколько всего ножек у 3-х кошек?

2. У окошка 4 кадушки, в каждой кадушке по 3 лягушки. Сколько всего лягушек в 4- х кадушках? Что общего у этих выражений? ( это суммы, в каждой по несколько слагаемых, в каждом выражении слагаемые равны.

словесный

наглядный


эмоциональный

фронтальная

II этап:

Учебно- познавательная деятельность. Цель: Установить, что в задании 1 а к рисунку можно записать «особенное» выражение, в котором три равных слагаемых. Установить, что встречаются такие особенные суммы, в которых по несколько одинаковых слагаемых.

Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

Организовать работу в группе.

Работа с заданием 1, с целью поиска и выделения необходимой информации для записи выражения Ответ на вопрос «Чем похожи и чем отличаются записанные выражения?»


Выполните задание 1

стр.43 (рабочая тетрадь)

6+6+6+6

3+3+3

7+8+7

19+19

18+28

5+5

23+23+23

12+11+10

36+36

Запишите выражения по группам и найдите их значение. Сколько способов разбиения вы нашли?

проблемно-поисковый

эмоциональный

работа в группах

III этап:

Актуализация опорных знаний Цель: вывести тему и цели урок


Оказать детям помощь при возникновении затруднений

Формулирование темы и целей урока.

С компонентами какого действия мы будем работать? Какие будут слагаемые?

словесный

индивидуальная

IVэтап: Открытие нового знания

Цель: Учить детей, опираясь на определение, данное в учебнике


Организовать работу по учебнику


Организовать работу в паре.

Объяснение учителя.

Работать с информацией, представленной в учебник

Прочитайте правило на экране.

(учебник) О чём мы не сказали? Что нового вы узнали? Как читают запись

3· 4, что обозначает в записи 3, 4? Как читают запись 6· 2, что обозначает в записи 6,2?

словесный

наглядный

работа в парах

V этап:

Диагностика качества учебно - познавательной деятельности Цель: Учить детей читать произведения, следуя только что прочитанному правилу


Дети, как определить, можно выполнить только сложение или можно заменить умножением? Организовать работу в группах.



Ответы детей. Задание в рабочих тетрадях 2,(стр.43)

Задание на доске 4

Давайте составим алгоритм.


Прочитайте выражения. Объясните, что означает каждое число в записи

.7·2,2·6, 3·4, 6·5, 4·8, 8·4

Какие суммы мы можем записать?

7+7

2+2+2+2+2+2 3+3+3+3

6+6+6+6+6 4+4+4+4+4+4+4+4 8+8+8+8

Какое из выражений можно прочитать так: по три взяли два раза? (на внимание)

поисковый

групповая

VI этап:

Самостоятельная работа.

Цель:

получить представление о сформированности у каждого учащегося полученных знании.


Организовать индивидуальную работу и проверку в парах

В рабочих тетрадях 3 (стр. 44).

Выполняет каждый самостоятельно и проверка в парах.

Замените сложение умножением.


3 (стр. 44).

4+4+4+4=

38+38=

9+3+8+9+6=

17+17+17+7=


наглядный

словесный


взаимоконтроль

индивидуальная

в парах

VII этап:

Контроль и оценка результатов деятельности. Цель: Оценить работу каждого учащегося К какому выводу пришла ваша команда после обсуждения работы ученика?

Предложить заполнить листки команд. Контролировать работу учащихся.

Проанализировать работу каждого учащегося в команде.

К какому выводу пришла ваша команда после обсуждения работы ученика?

словесный

групповая

VIII этап:

Самооценка. Рефлексия деятельности. Цель: подвести итог проделанной работы на уроке.



Закончи предложение по схеме: - Сегодня на уроке:

узнал…

я понял…


я смог…


ПРИМЕРНЫЕ ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

Я узнал, что такое умножение.

Я знаю, что обозначает первое число в записи, что обозначает второе. Я понял, как записывается выражение и читается.

Я научился работать в группе. Выставление отметок капитанами и капитанам. Подведение итогов работы команд. - Спасибо за работу. Урок окончен.

словесный

индивидуальная

ΙX этап:

Домашнее задание.


Задание в рабочих тетрадях (№7 с.49); придумать задачу по рисунку и равенству, придумать свои похожие задачи и записать к ним по 2 выражения.


словесный

индивидуальная





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал