- Учителю
- Конспект урока математики 'Век. Таблица единиц времени' (4 класс)
Конспект урока математики 'Век. Таблица единиц времени' (4 класс)
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов г. Кирс
Верхнекамского района Кировской области
Урок математики
в 4 классе
Век. Таблица единиц времени
учитель начальных классов
высшей категории
Куликовская Елена Петровна
г. Кирс
2014 год
Тема урока: «Век. Таблица единиц времени».
Тип урока: комбинированный урок.
Дата урока: 7.11.2014
Цели урока: Познакомить с единицей времени - веком; обобщить и систематизировать знания и умения детей по теме «Единицы времени», составить таблицу единиц времени;
Формируемые УУД
-
Познавательные: умение выражать значения в разных единицах измерения, выполнять действия с именованными числами, решать задачи.
-
Личностные: умение работать в команде, оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.
-
Регулятивные: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»); оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности; анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины.
Формы и методы обучения: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Основные термины и понятия: «Время», «Единицы времени», «Век».
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: учащиеся познакомятся с единицей времени - веком; научатся соотносить единицы времени; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; принимать чужую точку зрения, отличную от собственной.
Получат возможность научиться: использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Образовательные ресурсы: Таблица единиц времени; «Лента времени», Ситникова Т.Н. «Поурочные разработки по математике» 4 класс, презентация, электронное приложение к учебнику «Математика», таблица римских чисел.
Ход урока
Слайд 1
-
Организационный этап.
Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, давайте их поприветствуем.
Необычный день у нас.
И гостями полон класс
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады. (хором)
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Какую тему изучаем?
Слайд 2
-Девиз нашего урока: «Делу - время, потехе - час». (хором)
У.: Послушайте стихотворение
"У ученицы Ленцовой Анюты
Вот уже год не хватает минуты
Сделать зарядку,
Заправить кровать,
Зубы почистить,
Пирог разжевать,
В дырку просунуть упрямый шнурок,
Прыгнуть в автобус,
Успеть на урок,
Больно смотреть на мученья Анюты,
Нет ли у вас лишней минуты?"
У.: Чего так не хватало Анюте?
Д.: Времени.
У.: А что такое время?
Д.: Это часы, минуты.
У.: А как вы узнаете о времени?
Д.: По часам, по радио, телевизору и т.д.
У.: Представьте, что часы остановились в вашем доме, классе, городах, деревнях - везде, где живут люди. Что тогда скажите о времени: оно перестанет существовать?
Слайд 3
У.: представьте лес, полянку: трава, пенек, прыгает заяц, летают бабочки, прошуршал ежик, людей нигде нет. А время там есть?
Д.: Да. Оно существует независимо от нас.
У.: А как доказать, что в этом лесу, который мы себе представили, существует время?
Д.: Растут растения, день сменяется ночью.
Итог: Все изменяется, развивается, однако, изменения одних предметов мы замечаем, изменения других скрыты от нашего взора, но они происходят.
-
Актуализация знаний.
Слайд 4
Предлагаю вам разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.
1.промежуток времени в 100лет
2.отрезок длиной 100см
3.самая маленькая единица длины
4.отрезок длиной 10см
5. время в 6о минут
6.расстояние в 1000 м
7.единица времени, в 60 раз меньше часа
8.самая маленькая единица времени
Слайд 5
-Какое ключевое слово получилось?
А что такое величина?
(Величина - это то, что можно измерить и результат выразить числом)
Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени, площади)
Что вы знаете о величине - время?
ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ?
В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.
ВРЕМЯ, понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т. е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого.
Слайд 6
У.: древнегреческий философ Гераклит, живший в 4 веке до н.э., говорил, что все течет, все изменяется. Наверное, для того, чтобы не потеряться во времени, человечество придумало для себя единицы времени. Итак, назовите их по возрастающей.
Д: секунды, минуты, часы, сутки, месяцы, годы.
-
Первичное усвоение новых знаний.
ЗАГАДКА:
Весь век идет Ерёмушка
Ни сна ему, ни дрёмушки.
Шагам он точный счет ведет
А с места все же не сойдет.
Какая единица измерения времени встретилась вам в загадке?
- Что вы знаете про век?
Слайд 7
- Назовите синоним к слову век - столетие
- Как называется отрезок времени в 10 веков?
Слайд 8
У.: По опорным словам, которые появились у нас на доске, опишите сегодняшний день, используя как можно больше единиц измерения времени. (Например: "Сегодня 7 ноября, пятница, осень, 2014 год, ХХI век, 9 часов" и т.п.)
-
Физ. Минутка
Слайд 9
-
"Часики" - повороты глазами влево - вправо без поворота головы.
2) "Маятник" - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и назад.
3) "Колесики" - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к плечам руками.
4) "Будильник" - хлопки над головой.
5) "Пружинка" - приседания.
6) "Часы идут, идут, а с места не сойду..." - ходьба на месте.
Слайд 10
-
Работа по учебнику. С. 51
1век = 100 лет. Запишите.
Слайд 11
Века принято обозначать римскими цифрами. Таблица поможет тем, кто не уверен.
-
Первичная проверка понимания
(№247 - на слух)
- Сколько лет в 3 веках, в 10 веках, в 19, в 20 веках?
- А сколько веков составляет 600 лет, 1000 лет, 1200 лет, 2000лет?
- Который по счёту век наступил в 2001 году?
-
Первичное закрепление
Слайд 12
1.Работа с лентой времени
№246 - устно
У.: На ленте времени отмечают года, века, тысячелетия.
Формулировка проблемы:
У.: Какое это время? Как его можно узнать?
Д.: Это историческое время.
У.: Рассмотрите историческую ленту времени, что она вам напоминает? (числовой луч)
У.: Очень много исторических событий произошло в разные эпохи!
№248, №249- оформление на доске. (На ленте времени магнитами обозначаю даты.)
-
Кирс основан в 1729 году. В каком веке основан Кирс?
-
Какое событие мирового значения произошло в 2014 году в России?
Презентацию сворачиваю. Включаю диск.
2. Работа с электронным приложением к учебнику на индивидуальных компьютерах. (работа в парах)
Самопроверка. (автопроверка)
-
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Слайд 13
Составление кластера. У.: Составьте таблицу единиц времени.
100лет
30или31сут
24 часа
60минут
4 недели
ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ
месяцц
год
век
неделя
сутки
час
360сек.
366или 365 суток
60 секунд
7суток
12мес
сек
минута
- Сдайте на проверку.
- Резерв: №250, №259.
-
Рефлексия (подведение итогов занятия)
У.: Итак, 45 минут пролетели очень быстро.
Можно ли сказать, что мы их провели с пользой? Почему так думаете? Обоснуйте свой ответ. Чем занимались?
Что было интересно? Что затрудняло?
У.: Время нельзя остановить, наша задача с вами -правильно использовать каждую минуту на уроке и в жизни. Цените и берегите время.
Мы знаем время растяжимо
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои
А иногда оно течет
Ненагруженное, пустое
Часов и дней напрасный счет.
Пусть равномерны промежутки
Что разделяют наши сутки
Но положив их на весы
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
Слайд 14
У.:Эврика!
Каждому необходимо научиться грамотно и с успехом распоряжаться своим временем, чтобы максимально увеличить полезное время и сократить бесполезное. Предлагаю интересный инструмент для анализа потерянного времени - календарик-пинарик. Идея календарика-пинарика ведет свое название от слова «пинать» в значении «подталкивать». Календарик призван показать сколько времени тратится впустую, а также мотивировать на более полезное использование времени. Об этом календарике я расскажу вам на кл. часе.
Слайд 15
Всем спасибо за урок!
Резерв.
-
Пословицы.
-
Устойчивые выражения.
Приложение 1
Приложение 2
2. Составление кластера.
Составьте таблицу единиц времени.
ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ
минута
сек
век
час
год
месяц
неделя
сутки
____сек
____лет
_____дней
______мин
_______ч
_____дней
______мес
_____дней
_____нед
______сек
8