- Учителю
- Урок по математике 'Единицы измерения. Киллометр'.
Урок по математике 'Единицы измерения. Киллометр'.
Урок по математике на тему:
Единицы измерения: километр.
Тема: Четырехзначные числа. Километр.
Цель: познакомить учащихся с понятием «километр».
Задачи:
-
Повторение разрядного состава многозначных чисел;
-
Знакомство с понятием «километр»;
-
Закрепление понятия с помощью практических заданий.
Оборудование:
Учебник, раздаточный материал.
Литература:
Истомина Н.Б. Математика
Ход урока:
-
Индивидуальная работа по карточкам.
-
Устный счет:
На сколько 30 меньше 58 ( 28 );
Разность чисел 5 и 3 умножили на 8 ( 16 );
64-18 ( 46 );
320:40 (8);
К сумме чисел 16 и 7 прибавили 5 (28);
56 уменьшили на 17 (39);
На сколько 94 больше 73 (21);
К произведению 4 и 6 прибавили 6 (30);
Частное чисел 81 и 9 умножили на 2 (18);
Увеличь 40 в 8 раз (320);
Уменьши 560 в 7 раз (80);
490:70 (7);
К 571 прибавь 9 ( 580);
Произведение чисел равно 36, а один из множителей - 9 (4);
На сколько 68 больше 43 (25);
Во сколько 480 больше 6 (80);
Сумму чисел 16 и 8 разделили на 4 (6);
Сумму чисел 16 и 8 умножили на 2 (48);
23х3 (69);
35х4 (140);
Во сколько 540 больше 90 (6);
Прибавь к произведению 2 и 4 96 (104);
Вычти из частного 72 и 9 3 (5);
Периметр квадрата равен 12, чему равна сторона (3);
На сколько 112 больше 98 (14)
Сумму 6 и 8 умножь на 30 (420);
Сумму 98 и 2 раздели на 5 (20);
К разности 76 и 34 прибавь 8 (50);
15х30 (450);
25х4 (100).
-
Подготовительный этап.
Математический диктант:
7856, 5048, 2005, 9204, 7050, 3180, 8065, 6500.
Первый вариант подчеркните числа, в которых отсутствует разряд сотен, второй вариант - разряд десятков.
Какие числа вы подчеркнули?
Молодцы!
А теперь давайте поможем разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги между двумя деревнями, чтобы построить новую асфальтированную дорогу.
У одного рабочего её длина получилась такая - 6000 м, а у другого - 6 км. Может ли такое быть? Ведь они измеряли одну и ту же дорогу?
(На доске появляются карточки с числами: 6000м и 6 км).
Дети высказывают свои мнения с доказательством, почему они так считают.
-
Изучение нового материала.
Мнений мы услышали много. Теперь надо выяснить, кто же прав.
Какие единицы длины мы уже знаем? Запишите их в порядке возрастания (см, дм, м).
А километр?
Давайте установим их соотношение. Запишите рядом с числами их соответствие.
1 дм = ----------; В тетрадях у детей: 1 дм = 10 см;
1 м = ---------; 1 м = 10 дм = 100 см;
1 км = ---------; 1 км = ?
Что можете сказать о новой единице измерения? Она больше или меньше см, дм, м ?
В названии единицы длины - километр, часть слова нам уже знакома - метр, а часть слова кило - нет. Это слово взято из французского языка и означает - тысяча.
Кто нам сейчас расшифрует секрет этой единицы длины?
Дети высказывают свои предположения, делают вывод, что 1 км = 1000м.
-
Закрепление изученного материала.
Определи, сколько километров содержат 5000 м, 3125 м, 7808 м, 2040 м.
Дополни каждую величину до одного километра: 999 м, 800 м, 750 м, 200 м, 980 м, 400 м, 900 м.
Дополни каждую величину до 4 км: 3 км 998 м, 3 км 100 м, 3 км 850 м, 2 км 900 м.
Задача:
Рабочим нужно заасфальтировать дорогу длиной 1 километр. Каждый день они покрывают асфальтом 100 м. сколько метров дороги им останется заасфальтировать через 5 дней?
-
Подведение итогов.
С какой единицей измерения мы сегодня с вами познакомились?
Что означает слово «кило»?
Сколько в одном километре метров?
-
Домашнее задание: № 446, № 447.