- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему В. Осеева Три товарища
Конспект урока по литературному чтению на тему В. Осеева Три товарища
Тема: В.Осеева Три товарища
Цели: 1. Продолжить знакомство с произведениями В. Осеевой, умение понимать и анализировать прочитанное.
2.развить осознанное чтение,речь,память,мышление,умение задавать и отвечать на заданные вопросы.
3. воспитать интерес к литературе, к чтению, к культуре, к дружбе.
Тип: урок закрепления
Методы: словесный, наглядный, поисковый
Ход рока:
-
Оргмомент
Сегодня мы будем учиться.
Не будем лениться.
Будем читать, размышлять,
О многом из книг узнавать.
-
Проверка Д/З:
Прочитать текст ,что сочинили дома(продолжение рассказа).Пересказ близко к тексту.
Постановка цели урока: Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с рассказом В.А. Осеевой « Три товарища»
- работа по вопросам: друг другу задают вопросы по тексту и отвечают.
Почему Витя стоял в сторонке? А почему рассказ называется «Три товарища»? Что сделал Коля? Как поступил Миша? Кто оказался настоящим другом? А что такое «настоящий друг?» Ответы детей.
2 задание. Синквейн к слову «Товарищ».
Составьте пятистишье по образцу.
Образец написания синквейна:
-
1 строка - одно слово - название стихотворения, обычно существительное.
-
2 строка - два слова - (прилагательные или причастия). Описание темы.
-
3 строка - три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.
-
4 строка- четыре слова - предложение. Фраза, которая показывает
отношение автора к теме.
-
5 строка - одно слово - ассоциация, которая позволяет раскрыть суть темы, обычно существительное.
Игра «Волшебная рука»
Дети на альбомных листах обводят свою руку. Предлагается на пальчиках написать свои достоинства и хорошие качества.
- А теперь свои ладошечки подарите тому, с кем бы вы хотели подружиться.
6. Итог урока: Чему учит нас этот рассказ?
В рассказе нет прямых советов. Автор показывает жизненную сценку. Читая,
мы сочувствуем одним героям и осуждаем других.
7. Д/З: чтение по ролям