- Учителю
- Технологическая карта к уроку по литературному чтению. 'О. Полонский. Муравьиное царство. Сравнение текстов' (3 класс)
Технологическая карта к уроку по литературному чтению. 'О. Полонский. Муравьиное царство. Сравнение текстов' (3 класс)
Технологическая карта урока.
Ф.И.О. учителя: Михеева Елена Васильевна
Класс: 3 «А»
Дата: 27.11.2014г
Предмет: литературное чтение
Тема урока: : О.Полонский «Муравьиное царство». Особенности научно - популярного текста. Сравнение художественного и познавательного текстов.
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Цели урока:
образовательная: познакомить с творчеством О.Полонского; учить сравнивать художественный и научно- популярный текст;
развивающие: развивать умения находить общее и различия; находить в художественном тексте средства художественной выразительности, позволяющие увидеть созданный автором образ; работать с текстом (определять тему, основную мысль, структуру произведения); составлять собственное высказывание;
воспитательные: воспитывать бережное отношение ко всему живому; адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания.
УУД:
Познавательные: определять тип текста и обосновывать своё мнение; определять жанр произведения и обосновывать своё мнение; проводить исследование художественного и познавательного текстов.
Регулятивные: выполять учебное задание, используя план, алгоритм; выполнять взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные: адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания; использовать речевые средства для представления результата деятельности.
Личностные: проявлять желание читать произведения о насекомых; проявлять бережное отношение ко всему живому.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Цель
Содержание учебного
материала
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-
Организационный
момент.
Создать эмоциональный
настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.
Приветствует обучающих, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
2. Речевая разминка
Активизировать мыслительную деятельность учащихся; настроить на положительный эмоциональный фон.
а) (СД 1) Стихотворение «Муравьи» дети читают по заданию: шёпотом, вполголоса, выделяя голосом только сущ- ые, только глаголы
(.Раскодирование ключевого слова)
б) ( СД 2) Подобрать к каждому устойчивому сочетанию правой колонки противоположное по значению левой колонки.
а) Ставит задачу:
-Читаем шёпотом (по 1 строчке),
-Читаем вполголоса(жужжащее чтение),
-Мальчики читают, выделяя голосом только существительные,
- Девочки читают, выделяя голосом только глаголы.
б) Предлагает выполнить задание в группе.
а)Работают по заданию учителя
б) В группе таблица с фразеологическими оборотами. Дети выполняют задание. Сопоставляют с эталоном. (СД 3)
3. Сообщение темы и постановка целей урока.
На основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока.
Составить слова, сверить с эталоном.
Постановка проблемного вопроса.
- Объясняет задание-кодировку.
- Составьте слова:
* ауМьврнеои (Муравьиное)
* аБбчоак (Бабочка)
* уарейМв (Муравей)
* старЦов (Царство) ( СД 4)
Ставит проблемный вопрос:
- Попробуйте по этим словам определить тему урока.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
Выдвигает проблему. Подводит к теме урока.
Выполняют задание, составляют слова, сравнивают с эталоном. (СД 5)
Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.
Формулируют тему урока:
«Муравьиное царство» (СД 6,7)
4. Проверка домашнего
задания.
Научить самостоятельно искать и выделять необходимую информацию, используя литературу и учебник.
Составление рассказа на тему «Встреча Муравьишки с Бабочкой» ( в рабочей тетради)
- На предыдущем уроке мы работали над текстом В.Бианки. - Как он назывался?- (СД 8,9) Какова тема текста? ( О муравье)- А основная мысль? ( Испытания Муравьишки)- С какими помощниками встретился Муравьишка? ( 1 Гусеница-Землемер. 2 Паук - Сенокосец. 3 Жужелица. 4 Жучок - Блошачок. 5 Кузнечик. 6 Водомерка.7 Майский Хрущ.8 Гусеница - листовёрка) (СД 10,11,12,13,14,15,16,17,18) - И определили жанр произведения. Какой? (художественный рассказ)- Расскажите ваши истории про то, как Муравьишке помогала Бабочка. ( в группе. Лучшие рассказы читают вслух
Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы учителя.
В группе слушают рассказы, выбирают лучший. Класс слушает лучший рассказ от группы.
5. Работа по теме урока.
Научить самостоятельно искать и выделять необходимую информацию, используя литературу и учебник.
Работа с учебником с 115-116, с иллюстрацией.
- Прочитайте название произведения. Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Предположите, о чём будет это произведение?
- Сегодня познакомимся ещё с одним произведением о муравьях.
Ответы детей на вопросы учителя.
Текст читают хорошо читающие дети.
(Поиск и выделение нужной информации и занесение её в кроссворд.)
6. Физминутка
Научить выполнять комплекс двигательных упражнений и дыхательной гимнастики
Изучение и выполнение упр-ий:
1 упр-е «Ленивые восьмёрки»
2 упр-е «Шапка для размышлений»
Выполняет упражнения .
Обучает комплексу на личном примере.
Выполняют упражнения.
7. Продолжение работы по теме урока.
Проверить уровень приобретённых знаний.
Учить оформлять результаты исследования в таблице.
Адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания.
а) Беседа по тексту
б) Составление сравнительной таблицы.
- Понравился ли вам текст?
- Что из него узнали о муравьях?
- Тема текста?
- Основная мысль текста?
- Найдите в тексте опорные слова и выражения.
- С их помощью составьте краткий рассказ о муравьях.
- Можно ли произведение «Муравьиное царство» назвать сказкой? Обоснуйте своё мнение.
- Проведите исследование произведений В.Бианки «Приключения Муравьишки» и О. Полонского «Муравьиное царство» и результаты оформите в таблице. (СД 19)
Критерии
В.Бианки
«Приключения Муравьишки»
О.Полонский
«Муравьиное
царство»
Жанр
Художественный рассказ
Научно- познавательный рассказ
Тема
О муравье
О муравьях
Основная мысль
Испытания Муравьишки
Жизнь муравьёв
Создаёт ситуацию успеха. Организует самостоятельную работу в парах, в группе.
Дети отвечают на вопросы.
Ищут опорные слова и выражения.(в паре)
Составляют краткий рассказ (в паре).
Презентация таблицы группами.
8. Рефлексия учебной деятельности
Проверка способности самооценки, как личностный результат
Беседа
(СД 20) - Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- За что бы вы похвалили себя?
- Что вам захотелось сделать после этого урока?
Оценивают свою работу на уроке
9. Домашнее задание
Стимулировать желание читать произведения о насекомых.
Самостоятельная работа
- Найти интересную информацию в научно- познавательной литературе о других насекомых.
Самостоятельная работа с научно- познавательной литературой.
Краткий самоанализ урока.
Урок на тему: «О.Полонский «Муравьиное царство». Особенности научно - популярного текста. Сравнение художественного и познавательного текстов.» _тесно связан с предыдущими уроками. По программе на раздел «Люби всё живое» отводится 22часа, а данный урок является 9-ым в системе уроков. Прослеживаются тесные метапредметные связи с ИЗО - тема: «Рисуем сказку», с технологией - тема«_Кукольный театр», с окружающим миром - тема: «Животные луга». Форма проведения урока выбрана по типу: «Урок отработки умений и рефлексии». На предыдущих уроках дети изучали жизнь животных и насекомых по произведениям К.Паустовского «Барсучий нос», статья «Барсук» из энциклопедии, весёлые стихи В.Берестова, Б.Заходера. На уроках учились анализировать тексты, работать по алгоритму: определять тему текста, основную мысль текста, жанр произведения, выбирать верное утверждение и обосновывать своё мнение, оформлять результаты исследований в таблице. Данный урок является логическим продолжением работы в разделе «Люби всё живое».Таким образом, выбранный тип урока, имеющий свою определенную структуру и определенное время на проведение каждого этапа явились оптимальными для данного урока. А это, несомненно, способствовало получению хороших результатов обучения. Деятельность учащихся на уроке носила ярко выраженную практическую направленность, на формирование метапредметных универсальных учебных действий, навыков саморазвития и самовоспитания; Урок носил здоровьесберегающий характер, и в своей деятельности я опиралась на индивидуально - психологические особенности детей. Урок строился на основе применения современных ИКТ. Считаю поставленные задачи решёнными, достигнутыми, что доказывает общая атмосфера урока (рабочая, деловая, атмосфера заинтересованности) и хорошие отметки. Следовательно, цели урока достигнуты, задачи каждого этапа решены. Это обнадеживает и настраивает на получение стабильно высоких результатов обучения, что и должно прослеживаться в моей дальнейшей деятельности.