- Учителю
- Конспект урока по математике в 1 классе по теме
Конспект урока по математике в 1 классе по теме
Тема: «Решение текстовых задач»
Цель: продолжить работу над формированием умений решать задачи, составлять задачи по краткой записи, картинке; ставить вопросы к условию задачи; закреплять вычислительные навыки.
Оборудование: плакат «Зима», круги для снеговика, геометрические фигуры, снежинки у каждого ученика и большая снежинка с краткой записью на доске.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Постановка темы и цели урока.
Какое сегодня число? (1декабря)
К нам в гости пришла зима, но не одна, а со своими подружками-снежинками. Но они не простые. Что на них написано? (краткая запись)
-Какая будет тема нашего урока? (составление и решение задач)
-
Закрепление.
1.Составление задачи по краткой записи.
Сели - 7сн.
Растаяли - 3сн.
Осталось -?
Запишите решение задачи на снежинках (1 на доске)
-Что получится, если мы соберём все снежинки вместе и слепим их? (снеж. ком)
Вот он. Давайте слепим снеговика. (прикрепляем 1ком* на доску)
2. Устное решение задач. (уч-ся работают с веером)
№1 Зима накрыла инеем 7 берёз и 3ёлочки. Ск. всего деревьев накрыла инеем зима?
№2 На окошке у Деда Мороза 10 ледяных звёздочек, а на стене на 2 меньше. Ск. звёздочек было на стене?
№3 Дети во дворе строили снежную крепость. Девочки слепили 4 комка, а мальчики на 2 комка больше. Ск. комов слепили мальчики?
-Назовите ответы задач.
10, 8, 6
-Какую закономерность заметили?
-Продолжите ряд чисел.
Молодцы! Скатали 2 ком.
-
Составление задачи по рисунку.
(на доске рисунок еловой ветки, на ветке 4 синицы и 4 снегиря)
Дети составляют задачу: На ветке сидели 4 снегиря и столько же синиц. Ск. всего птиц сидело на ветке?
Запишите решение задачи самостоятельно.( 1ученик на обратной стороне доски)
Проверка. -Что такое 8 птиц?(8птиц сидели на ветке)
Получился 3 ком. Но надо чтобы получилась мордочка.
-Измените условие задачи, чтобы она решалась вычитанием.
«На ветке сидели синицы и снегири, всего 8птиц. 4 птицы улетели. Ск. птиц осталось на ветке?»
Решите устно. Назовите ответ.
4. Решение задачи под руководством учителя.
Хорошо работаем на пятёрку. А из каких чисел состоит число5.(3и2)
Три кома у нас уже есть, нужны ещё 2 маленьких для ручек.
Прочитайте текст:
На завтрак дед Мороз съел 6 стаканчиков мороженого, а на обед 3 стаканчика
-Можно это назвать задачей? Почему?
-Придумайте вопрос задачи, чтобы она решалась вычитанием.
(На сколько стаканчиков больше съел дед Мороз на завтрак?)
Сделать рисунок на доске.
I I I I I I
I I I
6-3=3(c.)
Ответ: на 3 стакана больше.
Вот и ручки слепили.
-
Работа с геометрическим материалом.
Но чего же не хватает у снеговика?
-Что вы видите на доске? (геом. фигуры)
--Поработаем с ними и найдём ведро.
-По каким признакам можно разделить эти фигуры на две группы?(по форме или по настроению)
-Какое у вас сегодня настроение?
-Назовите первую фигуру. Она не синяя, не красная и не круг. (зелёный квадрат)
-Дайте ему характеристику.
-Следующая фигура лишняя.(круг)
-Почему она лишняя?
-Следующая фигура недовольная (треугольник)
-Подберём следующую фигуру так, чтобы изменилась 2признака. Был красный треугольник, а стал …(синий ромб)
-Осталась одна фигура. Как она называется? (четырёхугольник, трапеция)
Здорово! Справились с заданием. Но где же ведро?
Поищите у себя, может и найдётся у кого-нибудь. Посмотрите под крышку парты.(надеть ведро на голову снеговика)
-Ребята, Зима шепнула мне на ухо, что она вами довольна. Вы хорошо поработали, а тот, кто сможет правильно сосчитать, сможет отметку свою угадать.
9-2-3+1=
-
Итог урока.
-Чему учились на уроке?
-Что понравилось больше всего?
-Кто приходил к нам в гости? (Зима)
Она принесла вам сладкие льдышки.
Cначала дети знакомятся с лирическими текстами, где на протяжении всего текста изображается одно знакомое детям настроение, например радость или грусть. Затем в текстах уже показано движение чувства, перепады настроения, и наша задача - помочь детям чувствовать их, увидеть, как автор это изображает, и выразить в своём чтении.
Исходя из того, что в основе лирического текста лежит образ-переживание, мы составляем, анализируя текст, «картинный» план и стараемся разгадать, почувствовать душевное состояние героя, стоящее за каждой картиной, и получаем в итоге «партитуру чувств», как мы это называем.
Покажем, что у нас получилось при анализе стих-я «Зимнее утро»:
Картинный план Партитура чувств
1. «Мороз и солнце…» радость, бодрое настроение
2. «Вечор…вьюга злилась…» тоска, грусть, печаль
3. «А нынче… погляди в окно…» радость, восторг
4. В комнате умиротворение, тихая радость
5. «…поля пустые, леса, недавно лёгкая светлая печаль
столь густые»
В результате анализа «партитуры чувств» дети увидели изменение, движение
чувства в его резких перепадах. Увидев воочию данную «синусоиду», ребята са
ми выходят на понимание глубокого философского смысла стих-я Пушкина,
сформулировав его, конечно, по-детски: «Жизнь полосатая, в ней есть всё: и ра-
дость, и печаль». И учителю осталось только досказать: «Да в жизни человека
радость сменяется печалью, печаль - радостью, так и идёт жизнь человека,
и всё «надо благодарно принимать». И Пушкин учит нас этому.
Так, всё более усложняя сами тексты и виды работы нал ними, мы развиваем
читательские чувства и формируем умения работы с текстами разной направ-
лености и трудности.
Урок математики в 1 классе.
Решение текстовых задач.
Учитель Соколова М. М.