- Учителю
- Конспект урока окружающего мира для 3 класса 'Опасности на природе'
Конспект урока окружающего мира для 3 класса 'Опасности на природе'
Урок окружающего мира (3 класс)
Тема: Опасности в природе.
Цель: Создать правила поведения в природе.
Задачи: 1. Формировать умение работать с источниками.
2. Познакомить с понятием «молния».
3. Учить защищать своё здоровье от опасностей в природе.
4. Развивать коммуникативные умения.
Ход урока.
Учитель
Ученики
Средства
-
Организационный момент.
Доброе утро, дорогие ребята, уважаемые взрослые.
Повернитесь, ребята к гостям, посмотрите как их много. Подарите им свои улыбки. Тихонько сядьте. Меня зовут Людмила Алексеевна. Пусть этот урок объединит нас, пусть он будет добрым и интересным.
У каждого человека в жизни есть свои принципы. Я руководствуюсь тремя «У», которые помогают мне жить и работать. Попробуйте назвать эти слова.
Мне очень понравились ваши предложения. Я добавлю их к солнышку. Пусть это будут ваши принципы, я их уважаю. А свои, я открою в конце урока.
Как вы думаете, что для человека самое важное?
Всё, что вы назвали, действительно для нас очень важно (на доске появляется карточка).
Улыбка, удача, …
Здоровье, семья, жизнь, счастье, родители, ….







1 слайд
(Интерактивная доска)
Учитель
Ученики
Средства
-
Введение темы и цели урока (актуализация знаний)
Прочитайте фразу.
Как связаны между собой эта фраза и то, о чём мы говорили сейчас?
! Почему мы начали разговор с самого важного для человека и вдруг продолжили о молниях змеях,…?
Каким знаком можно показать опасность?
Где вы могли видеть такие знаки?
- Что скрывается под словом «прочее»?
! Каким одним словом можно назвать: молнии, змеи, собаки, …?
Что может нести нам эта природа?
Какие опасности ещё нас могут подстерегать в природе?
Назовите тему урока.
А надо ли нам об этом знать? Зачем?
Какая же цель нашего урока?
! Мы с вами можем что-то изменить в природе? (Чтобы не было грозы, змей, землетрясений?)
Что же тогда делать? Как с этими опасностями нам жить?
Действительно нам этому надо учиться. Как?
Это и есть цель нашего урока.
Читают вслух.
Выслушать детей.

ОПАСНОСТЬ для здоровья и жизни человека.
Рисуют на доске
По дороге в школу.
3 слайд Называют свои предположения
Природа.
Опасность.
Предположения детей.
Опасности в природе.
(Интерактивная доска)
Выслушать детей.
Выслушать детей.
Нет.
Надо учиться защищать свою жизнь и здоровье.
Придумать правила, знаки.
2 слайд



опасности

слайд:



ураган
буря
цунами

(Интерактивная доска)

Интерактивная доска
-
Формирование нового материала.
Закройте глаза и послушайте,
что происходит в природе?
Что вы почувствовали?
Почему?
Что вы себе представили?
Что бывает раньше, гром или молния?
Оказывается: сначала МОЛНИЯ, потом ГРОМ. К этому открытию мы ещё с вами вернёмся и попробуем доказать. Почему?
Чего больше боитесь? Почему?
А что опаснее при грозе?
Почему?
- Поднимите руку, кто умеет пользоваться словарём?
Найдите что такое МОЛНИЯ? Найдёшь, прочитаешь, поднимешь руку.
А мы с вами попробуем сами предположить, что же такое МОЛНИЯ?
! Как бы вы нарисовали молнию?
Где вы могли видеть такой знак?
Почему там стоит такой знак?
Что он обозначает?
И молния, и электричество обозначатся одним знаком. Вы не задумывались что же это значит?
Предположите что такое МОЛНИЯ?
Это ваше предположение.
А на самом деле? Составь определение, что такое молния?
Все открытия начинаются со слов ОКАЗЫВАЕТСЯ: …
- А что такое ГРОМ? Значит почему, сначала молния, потом гром?
Значит, что опасно при грозе?
Какую опасность могут нести собаки и змеи для нашего здоровья?
Растения и грибы?
Землетрясения, наводнения, …
4 слайд
Идёт гроза.
Страх.
От неожиданности, когда грянул гром.
Как сверкнула молния и грянул гром.
Грома (молнии)
Молния.
Молния может убить.
Выслушать детей.
Р
ебёнок рисует


На электрических столбах, световых щитах.
Там электрический ток.
Опасность.
Выслушать детей.
Ребёнок, который работал со словарём на интерактивной доске составляет определение.
Дети делают вывод:
Молния - это …, составляя определение на слайде.
Удары молнии.
Укус, испуг
Отравление.
Разрушение, гибель
Звук грозы.
гром
Г
РОЗА молния
! Оказывается:
-
Сначала молния, потом гром.
5 слайд
6 слайд
7 слайд картинка
8 слайд
-
Молния - это электрический разряд.




Учитель
Ученики
Средства
Подготовка учащихся к выдвижению гипотез.
Итак подведём итог: Какие опасности могут подстерегать нас в природе?
Опасностей, действительно много, но сегодня мы остановимся только на самых распространённых: МОЛНИЯХ, СОБАКАХ И ЗМЕЯХ, РАСТЕНИЯХ И ГРИБАХ. Все остальные, которые вы назвали и ещё не назвали, могут стать частью вашего творческого домашнего задания.
А цель нашего урока?
Как это сделать? Ваши предположения?
Подумайте, чтобы защитить себя от молний, что можно и чего нельзя?
Я считаю, можно спрятаться от молнии под дерево. А можно или нельзя мы с вами проверим.
Как ещё можно обезопасить себя от молний?
Как можно обезопасить себя от укусов змей? … Собак?
Как предостеречь здоровье от опасных грибов и растений?
Называют опасности и вред здоровью человека.
Создать правила поведения в природе.
? ….
Выслушать детей, гипотезы вывесить на доску.
9 слайд








Учитель
Ученики
Средства
Данные предположения мы с вами должны проверить и доказать.
Как это сделать и где искать ответы?
4. Закрепление, систематизация, применение (работа в группах).
Сейчас вы будете проверять предположения в группах. Вспомним правила работы в группе.
Начинать и заканчивать работу будете по сигналу (сигнал колокольчика).
Каждая группа должна проверить верность наших предположений. Чтобы проверить, необходимо найти материал в источниках, которые лежат у вас на столах:
-
Прочитать.
-
Поставить соответствующий знак на предположении.
- Какими могут быть знаки?
Как это делать? (показываю)
Например: если в группе вы решили, что предположение не верно, ставите: красным маркером вот такой крест, запрещающий знак - НЕЛЬЗЯ!
- согласны - ставите зелёным маркером квадрат, разрешающий знак - МОЖНО!
- хотите предупредить, ставите синим маркером треугольник - ОСТОРОЖНО!
Выслушать детей:
- в интернете;
- в учебнике;
- в энциклопедиях;
- в справочных материалах;
- жизненный опыт
Дети получают карточки для проверки.

Знаки могут быть: разрешающими, запрещающими, предупреждающими.
После инструктажа дети приступают к работе.
Карточка с правилами на доске
10 слайд
-
Прочитать.
-
Поставить соответствующий знак на предположении.
нельзя!

можно осторожно!
Учитель
Ученики
Средства
Проверка работы в группах.
Почему? (объяснять) Начать проверку с конца, т.е про молнии спросить последних.
Посмотрите сколько открытий мы с вами сегодня сделали. Назовите их.
5. Домашнее задание вы можете выбрать сами:
-
Итог урока.
Давайте подведём итог. Поделитесь своими знаниями начиная со слов:
Самое главное эти правила надо соблюдать!
Рефлексия.
Посмотрите какое яркое и радостное солнце. Почему?
- Солнце УЛЫБАЕТСЯ вашей УДАЧЕ.
Я была в вас Уверена, что вы обретёте Успех в работе на уроке, а значит получите Удовольствие (открываю свои слова)
А вы довольны?
УВЕРЕННОСТЬ, УСПЕХ, УДОВОЛЬСТВИЕ
Это и есть мои принципы в жизни.
И вам хочу на память подарить маленькие солнышки с большим УСПЕХОМ! С обратной стороны памятка с некоторыми правилами для безопасности в природе. Будьте счастливы, берегите своё здоровье!
Спасибо за урок.
Выслушать детей.
11 слайд
3. Металл - проводник
электричества.
Домашнее задание:
1. Полученные правила вы можете оформить в знаки.
2. Нарисовать свои знаки по другим опасностям.
3. Выполнить задание в тетради на с.14-15, пользуясь учебником.
12 слайд
-
В природе существуют некоторые…
-
Чтобы быть здоровыми, счастливыми, надо…






























































































































9