- Учителю
- Урок русского языка ' Прямое и переносное значение слов'
Урок русского языка ' Прямое и переносное значение слов'
Урок русского языка: «Прямое и переносное значение слова». 4 класс
-
Цели: 1. Продолжить работу над различием прямого и переносного значения слова, употреблять в речи слова в переносном значении. Развивать творческую активность учащихся. Обогащать словарный запас языка, совершенствовать грамматический строй речи учащихся. Воспитывать человеческие, добрые отношения к маме, развивать чуткость, неправде, унижению человеческого достоинства.
-
Оборудование:
Ход урока:
-
Коллаборативная среда
-
И мне хотелось бы начать наш урок с приветствия . Поздоровайтесь друг с другом глазами, улыбнитесь друг другу. Подарим друг другу улыбку, и у нас будет отличное настроение.
-
Да и в любом деле главное - доброе начало!
Имя___________________________
Желание работать на уроке
Понимание материала
Работоспособность
Настроение на уроке
За каждый вид работы вы будете получать баллы и в конце урока получите суммативную оценку работы на уроке. ТЕТРАДЬ (число классная работа)
2. Внимательно посмотрите на данную запись
Доктор- врач прочитайте слова ЧТО ЭТО ЗА СЛОВА?
Рёв-? плач
Зов-? клич
Ураган-? смерч
Правильно сформулировав и выполнив задание, вы определите тему мин чистоп.
Подобрать синомимы ч
Хорошо, но букву ч мы напишем с буквами, которые являются непроверяемыми безударными гласными в данных словах. Какие это буквы? ( о-доктор, а- ураган), какие еще орфограммы встретились в данных словах?
Чао, оач определите порядок следования букв в данном ряду
3. СЛОВАРНО- ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА
Назовите новоЕ слово, из словаря последовательно соединив буквы, являющиеся орфограммами в существительных
КЛЮЧ, БЕРЁЗА, СОЛНЦЕ, ДОБРО, УЛОВ, СЕВЕР, СРОК
Какое это слово?
Объясните значение слова человек? Кто это?
Орфограммы е, о - безударные к-парная согл.
Прочитайте пословицы
Красна птица опереньем, а человек - уменьем.
Человека ценят не по словам, а по делам. Объясните, как вы понимаете эти пословицы?
Спишите вторую пословицу, подчеркните орфограммы, определите части речи каждого слова..ПРОВЕРКА
Молодцы!
А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ СЛОВО ЧЕЛОВЕК, СКОЛЬКО ИМЕЕЕТ ЗНАЧЕНИЙ? (1 ЗНАЧЕНИЕ) А ПОЧЕМУ?
А теперь давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках.
Я НАЧНУ А ВЫ ПРОДОЛЖАЙТЕ…..
-
Наука, изучающая словарный состав языка, называется…(лексикология)
-
Синонимы -это…
-
Антинимы, -это
-
Слово, имеющее одно лексическое значение, называется…(однозначным)
-
Слово, имеющее два и более значений, называется…(многозначным)
-
Многозначные слова могут иметь ….(
-
Продолжим путешествие по стране лексика
-
А как вы понимаете эту пословицу? Объясните пословицу
-
«Ласковое слово, что весенний день». ( Хорошее слово может согреть, растопить душу, помочь человеку). Сравните свои выводы.
-
А в доказательство ваших слов прочитайте отрывки из стихотворений известных поэтов.
-
Слова бывают разные,
Слова бывают всякие,
Слова бывают ясные,
Твердые и мягкие… (С.Баруздин.)
Словом можно убить, словом можно спасти… (В.Шефнер.)
Словом можно и обидеть человека, оскорбить кого-то. И это есть в вашем классе, но мне хочется, чтобы вы говорили друг другу только добрые слова.
2. Молодцы.
И мне хочется сказать, что у вас на партах лежат ЛИСТЫ САМООЦЕНКИ , куда вы будете выставлять себе оценки за выполненные
3. И прежде, чем мы запишем тему нашего урока, мне хотелось бы спросить
Кто для вас самый близкий и родной человек?
А как они заботятся о нас?
Подгоняют, когда мы куда-то опаздываем, слушают, когда никто другой не хочет слушать, не спят ночами из-за наших болезней, улыбаются даже тогда, когда им хочется плакать. Согласны?
и я бы назвала наш урок «Золотая мама». Тема-загадка? Как вы думаете
Какая тема нашего урока?
Записываем в тетрадь
ПРЯМОЕ И ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА , А КАКИЕ ЦЕЛИ МЫ ПОСТАВИМ С ВАМИ ПЕРЕД РАБОТОЙ?
сформулировать цели урока поможет стихотворение «Золотая мама». Послушайте.
«Золотая мама».(1) ВИЛЕНА послушайте внимательно, определите сколько раз встретится слово золотой?
У мамы сердце золотое (2)
И золотая голова,(3)
И руки мамы золотые, (4)
И спорятся ее дела.
И папа маму называет:
-
Ты человек наш золотой!( 5 )
Сестричка только вот вздыхает:
-
Ведь золото - металл такой,
Колечко, правда, есть на пальце,
Но руки вовсе не блестят,
А на лице у глаз морщинки,
Не золотые - штучек пять…
И нет на сердце золотого,
А сердце… так оно внутри,
Оно в груди у мамы бьется,
Попробуй, пробу разгляди!
ПОНРАВИЛОСЬ ЛИ ВАМ СТИХОТВОРЕНИЕ?
КРАСИВОЕ, ПРАВДА?
Это стихотворение лежит у вас на партах, работая в парах .
выпишите эти ССЧ, записывая их в столбик. РАБОТАЯ В ПАРАХ, ВЫПИШИТЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
-
Сформулируйте лексическое значение слова «золотой» в каждом случае. Как вы понимаете эти ССЧ?
(золотая мама - хорошая мама;
золотое сердце - доброе, человеческое, отзывчивое;
золотая голова - умная;
золотые руки - умелые;
золотой человек - хороший, добрый.) Запишите их.
Проверим? Запишите свои результаты в
ЛИСТ САМООЦЕНКИ.
БЕСЕДА С УЧАЩИМИСЯ.
-
Что вы можете сказать про слово «золотой»?
-
Какое это слово?
-
(«Золотой» - многозначное слово.)
Заглянем в словарь С.И.Ожегова, узнаем, сколько значений у этого слова. ( Словарь)
Золотой - 1. Цвета золота, блестяще-желтый. Золотая осень.
2. перен. Счастливый, благоприятный. Золотая пора.
3. перен. Прекрасный, замечательный. Золотые руки.
4. перен. Дорогой, любимый. Золотой мой!
- Сколько значений имеет слово «золотой»? Какое из них основное? С какими из этих значений мы встретились в стихотворении «Золотая мама»?
- Хочу обратить ваше внимание, что 2, 3, 4 значения слова даны под пометой переносное.
Определите часть речи у слова золотой.
А теперь ниже запишите, слово горят, какой частью речи является это слово запишите 2-3 словосочетания в прямом и переносном значении
Горят костры,
Горят лампочки (светятся)
ГЛАЗА ГОРЯТ (БЛЕСТЯТ)
САПОГИ ГОРЯТ
НОС
Значит, какими частями могут речи многозначные слова быть?
Назовите в прямом, в переносном.
В чём сходство? Орфограммы?
Прямое значение это как? ( основное его значение
А переносное? - это его вторичное значение. которое возникло на основе прямого.
На основе чего произошел перенос значения слова в словосочетании «золотая мама», т.е. почему мы такое определение даем маме?
( на основе высокого качества металла - золота. Золотая мама - ценная, дорогая.)
Работа в группах. Знаменитый детский писатель К. И. Чуковский записывал высказывания детей, не знавших о переносном значении слов.
Прочитайте его. Значение, каких слов было не понятны?
1.Мама выстирала рубашку и попросила Петю повесить ее сушить на солнышке.
Петя ушел, но скоро вернулся с рубашкой.
- Почему ты не повесил ее сушить?
- Я не достал до солнышка, - ответил Петя.
Придумайте предложение с прямым значением. Синтаксический разбор. Мама повесила сушить белье.
Упражнение № 78 задание
Пуд 248 с.
-Выпишите словосочетания, с переносным значением. Наряжаться в красно - платье, словно в масле сыр купаться, пуд соли съесть.
Индив. работа.
Выписать в 2 столбика: светлый ум, общий язык, горячий чай, горькая судьба, чистая скатерть, светлая голова, злой волк, бежит ручей, хвост лисы, злой мороз, бежит спортсмен, хвост поезда.
10. Итог. Рефлексия («смайлики»). Лист самооценки.
- Что было трудно?
-За что похвалил бы себя?
Мин. чистоп.
Словосочетания
текст
*доп.
задание
аккуратность
Оценка за урок
5
4
3
5-5
4-4
3-3
5-5
4-4
3-3
5-5
4-4
3-3
5
4
3
«5» 25-23
«4» 22-18
«3» 17-12
м
о
л
о
д
е
ц!
Дом. задание:
Упр
И закончить наш урок мне хотелось бы словами - обращением к вам
Любите своих мам, уважайте, цените и каждый день говорите
МАМОЧКА, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ?
МАМУЛЯ, СПАСИБО, ЧТО ТЫ У МЕНЯ ЕСТЬ!
10. Итог. Рефлексия («солнышки», «тучки»). Лист самооценки.
- Что было трудно?
-За что похвалил бы себя?
Дополнительные задания:
Из слов, данных в скобках, выбрать такие, в сочетании с которыми прилагательные получат переносное значение.
Бирюзовый (брошь, небо, перстень); золотой (кольцо, руки, колосья); жемчужный (ожерелье, зубы, серьги); зажечь (свеча, костер, дрова, ребята); рассыпались (зерна, монеты, лучи, звезды.)
6