- Учителю
- Урок литературного чтения в 3 классе
Урок литературного чтения в 3 классе
Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: «Царевна - лягушка». Русская народная сказка.
Цель: 1.Формирование представлений об УНТ и его особенностях, создание эмоционального настроя на восприятие произведений нового раздела.
2.Развивать связную речь, внимание, восприятие, навыки полноценного чтения; расширение литературоведческих понятий и словарного запаса учащихся.
3.Воспитывать интерес к литературе, как к искусству художественного слова; доброту, чувство ответственности и взаимопомощи.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: иллюстрации к сказке, презентация, флипчарт.
Ход урока:
Этапы урока
Реализация работы
I.Организаци-онный момент.
- Проверка готовности к уроку.
- Психологический настрой.
II.Подготовка к изучению нового.
1.Проверка Д/З
2. Введение в раздел.
-Отгадайте загадку:
Что наш маленький народ
В мир волшебный унесет.
Полный смеха, света, краски!
А зовется чудо - … (сказка)
-Мы продолжаем путешествие в замечательный мир сказки.
Сказка получила свое название от слова «сказ».
«Сказ» - это устный рассказ, повествование, сообщение, которое передается из уст в уста.
Людей, которые умели очень хорошо рассказывать сказки, называли сказителями.
Сказка - это фольклорное произведение, в основе содержания которого лежит художественный вымысел, фантазия.
Термин «фольклор», который впервые ввел в науку английский ученый
У.Дж.Томс, в переводе означает «народная мудрость».
Издавна сказка считалась не только самым распространенным, но и необычайно любимым жанром детей. Она полна светлой веры в победу добра. Сказка показывает возможность чуда. В ней уживается фантастическое и реальное.
-В этом разделе мы будем читать народные сказки. Чем они отличаются от литературных?
СКАЗКИ
Народные литературные
Народные
Литературные
1.Автор - народ
1.Автор - конкретное лицо (он - творец)
2.Существует в устной форме.
2.Создается в письменной форме.
3.Каждая сказка существует в нескольких вариантах. (Создатель может вносить изменения)
3.Внесение изменений не допускается.
4.Время создания определить невозможно.
4.Время создания сказки известно.
5.Народная сказка ограничивается определенным жанром:
-
Волшебная
-
Бытовая
-
О животных
5.Не ограничивается определенным жанром: включает в себя черты и бытовой сказки, и волшебной, и сказки о животных, и даже фантастику.
Народная сказка выводит своих героев на распутье, учит выбирать жизненную дорогу и идти по ней достойно. Сказка учит сострадать, любить все живое, быть правдивым, трудолюбивым, готовым помочь всем, кто окажется в беде.
С.Я. Маршак писал: «В сказке содержатся, как в молоке, все витамины, полезные для здоровья: фантазия, выдумка, ненавязчивая мораль, которая одновременно учит и забавляет, веселье, шутка, конечно же, чувство родной речи.»
3.Фаза вызова интереса.
-Узнайте героев народных сказок:
-Кто-то за кого - то
Ухватился цепко:
Ох, никак не вытянуть!
Ох - засело крепко.
Но еще помощники скоро прибегут…
Победит упрямицу дружный общий труд!
Что засело крепко?
Может это …(репка)
-Бабусю знает целый свет,
Ей от роду лишь 300 лет.
Там, на неведомых дорожках
Дом ее на курьих ножках. (Баба Яга)
-Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
-Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался … (Колобок)
-Прямо в болото упала стрела,
А в э том болоте царевна жила.
Как звали царевну, скажи мне на ушко,
Я знаю, ты помнишь, царевна … (лягушка)
III.Усвоение новых знаний.
1.Подготовка к восприятию текста.
-Сегодня мы будем читать русскую народную сказку «Царевна - лягушка».
У сказки «Царевна - лягушка» 24 варианта. Она совершенствовалась со временем и считается одной из лучших народных сказок. Главные герои и сам сюжет сказки знакомят нас с народными нравственными заветами, учат не судить о человеке только по внешнему виду, а оценивать его по делам и внутренним достоинствам.
2.Прогнозирование.
-Вслушайтесь в название сказки. Два слова: лягушка и царевна. Разве может лягушка быть царевной? И наоборот?
-Рассмотрите иллюстрации к сказке. Как вы думаете, о ком и о чем эта сказка?
3.Словарная работа: честные гости, лазоревый.
4.Первичное чтение сказки.
Целевая установка перед чтением:
-Почему эту сказку называют волшебной?
IV. Проверка понимания нового.
1.Проверка восприятия.
-Понравилась сказка? Что запомнилось больше всего?
-Почему эту сказку называют волшебной?
2.Повторное чтение сказки учащимися. (Если позволяет время)
3.Анализ произведения.
-С чего начинается сказка? (С зачина)
-Чем заканчиваются сказки? (концовкой)
-В сказках встречается еще такой термин - присказка. Что это такое, зачем она нужна? (Вводит слушателя в сказочную атмосферу)
-Есть ли в этой сказке присказка, зачин и концовка? Прочитайте.
-Назовите главных героев сказки. Кто из них вам понравился, а кто - нет?
V.Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Что нового узнали?
-Если урок понравился, и вы получили новые знания - прикрепите на доску карточку с изображением солнышка.
-Если вам было скучно и неинтересно - прикрепите на доску карточку с изображением тучки.
-Оцените свое настроение после урока. Оно радостное, светлое или грустное, хмурое?
VI. Д/З
Стр.35, перечитать сказку, подготовить ответы на вопросы.