7


  • Учителю
  • урок по русской грамоте. Тема 'Гласные звуки и буквы' 1 класс.

урок по русской грамоте. Тема 'Гласные звуки и буквы' 1 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русской грамоты 1 «В» класс.Учитель: Сингатулина О.В.Тема "Гласные звуки и буквы" 1 класс.Цели: Развитие умения выделять гласные звуки в словах и обозначать их соответствующими буквами. Совершенствование аналитико-синтетической деятельности в процессе выделения гла
предварительный просмотр материала



Урок русской грамоты 1 «В» класс.

Учитель: Сингатулина О.В.

Тема "Гласные звуки и буквы" 1 класс.

Цели:

  1. Развитие умения выделять гласные звуки в словах и обозначать их соответствующими буквами.

  2. Совершенствование аналитико-синтетической деятельности в процессе выделения гласных звуков в словах.

  3. Воспитание доброго отношения к окружающим.

  4. Развитие познавательных процессов (внимание, память, мышление, воображение).

Форма занятия: занятие - путешествие.

Оборудование: карта с изображением моря звуков и букв и острова; цветовые символы звуков (фишки красного, синего и зеленого цвета); карточки с печатными гласными буквами из бархатной бумаги (А, О, У, И, Ы); гласные буквы (А, О, У, И, Ы) на каждого ученика; картинки с изображением

Ход урока

1. Организационный момент. Сообщение темы

- Вы любите приключения?

- На уроке отправимся в путешествие по морю звуков и букв(Слайд 1)

- На какие группы делятся звуки русского языка (Гласные и согласные)

- Чем отличаются гласные звуки от согласных?(Гласные звуки тянутся, поются и не встречают во рту преграды)

- На чём можно путешествовать ? (на корабле, самолёте, на машине)

-А на чём будете путешествовать вы, узнаете выполнив задание. Выделите первый звук в каждом слове. (Слайд 2 )

Правильно ЛОДКА (слайд 3)

3. Дыхательная гимнастика. Цель: Развивать речевое дыхание.

-На море букв и звуков штиль. Чтобы лодка плыла быстрее, проведём дыхательную гимнастику. Дыхательное упражнение: вдох через нос, выдох через рот.

Дети выполняют упражнение 4 - 5 раз.

  1. Звуковой анализ слова "ВЕТЕР". Цель: Развивать фонетический слух, закреплять навык выполнения анализа слова



Работа в парах. 1 чел. работает у доски

- Выложим звуковую схему слова ВЕТЕР

- Охарактеризовать каждый звук.

- Назовите гласные, назовите согласные.



Чем отличаются звуки от букв ? Звуки произносим и слышим. Буквы видим и пишем. (слайд 4)

- Дети, кто-то зовет нас на помощь. Вы видите кого-нибудь? (Нет)

- На море сильный туман и придется спасать буквы. Ребята, а спасать кого-нибудь или прийти на помощь - это благородное дело.(слайд 5 чистый с парусником)

Игра "Узнай букву на ощупь". Цель: Развивать память, внимание и тактильное восприятие. Кого ты спас? (Я спас гласную букву А)

- Кому ты пришел на помощь? (Я пришел на помощь букве О)

- Кому помог ты? (Я помог гласной У)

- Кому оказал ты помощь? (Я оказал помощь букве Ы)и т.д.

- Дети кого вы спасли? (Гласные буквы)


-Чем отличаются буквы от звуков ?

«Составь слова»

Буквы попали в беду. Они перепутались в словах(Слайд )

ЛУК, СЫР, СОЛЬ, ЛИС.

Работа в тетрадях.

Минутка чистописания.

Назовите гласные буквы которые есть в этих словах.(Слайд )

УЫОИ - написать эти буквы в соединении, по 4 буквы всю строчку.

Работа с учебником. С 54 10 упражнение(СЛАЙД ) Выписать слова и подчеркнуть гласные буквы. (Трава, дрова, гроза)

Игра "Разведчики". Цель: Упражнять в соотнесении звука с буквой, развивать слуховое и зрительное внимание.

- Я называю слова, а вы показываете ту гласную букву, которая есть в этом слове:.

Детям показываются картинки: ВОЛК, КИТ, МОРЖ, СКАТ (Слайд с животными )

. Они выкладывают перед собой гласные буквы.

- Проверим, правильно ли вы выполнили задание. (слайд с буквами)

- Назовите слова, которых встречались данные буквы по порядку.

Игра "Кто лишний?" (Картинки: волк, кит, морж, скат.)

Цель: Развивать логическое и образное мышление, речь

- Назовите одним словом тех, кто изображён на картинках.(Животные)

Фонетический разбор.

С красной строки с заглавной буквы.

ВОЛК записать слово в тетради и выполним звуко - буквенный разбор


Музыкальная ФМ

А теперь мы отдохнём.

Каких животных мы встретили на отдыхе?

Как нужно относится к природе?


Работа с текстом (слайд )

Первичное чтение.

Летом дед попал в лесной пожар. Смерть настигала деда.

Вдруг выскочил заяц. Дед побежал за ним. Заяц вывел деда из огня. Дед подобрал зайца, вылечил и оставил жить у себя



Чтение детьми по 1 предложению.

Проверка первым впечатлений.

Какие чувства вызвало произведение?

Работа над произведением.

-О ком текст?

-Что произошло в лесу?

- кто помог деду выбраться из пожара ?

Какой вывод можно сделать из прочитанного отрывка произведения ? Необходимо бережно и аккуратно обращаться с природой. Люди должны помогать друг другу и животным. Животные тоже иногда приходят на помощь человеку

БЕРЕГИ ПРИРОДУ!!! (слайд )

Работа в тетрадях.

Перевести печатный текст в письменный. 1 реб. у доски, остальные в тетрадях.

Подчеркнуть гласные буквы в этом предложении.



Итог урока. Рефлексия.

Наше путешествие подошло к завершению, возвращаемся в класс.

Чем отличаются буквы от звуков ?

Чем отличаются гласные от согласных ?

Сколько гл. звуков, гл. букв ?



Гл. буквам понравилась ваша работа и они приготовили для вас подарки.

Оценивание.

Работа кого из учеников вам понравилась на уроке ?

Дома с 53 у 6, с 55-56 читать

  • Составь сказку с участием гл.букв



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал