7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике на тему 'Число и цифра 4' 1- класс

Открытый урок по математике на тему 'Число и цифра 4' 1- класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Малая академия искусств имени Нургисы Тлендиева

Специализированная школа для одаренных детей с интернатным учреждением Малая академия искусств имени Нургисы Тлендиева.







(Открытый урок по математике в 1 «Б» классе)


Провела: учитель начальных классов

Куншигарова Жанар Капизуллаевна


Атырау

Тема: Число и цифра 4.

Цель: познакомить учащихся с числом и цифрой 4. Учить писать цифру 4, давать полные ответы, учить рассуждать и логически мыслить.

Развивать логическое мышление, память, внимание.

Воспитывать интерес к математике, бережное отношение к учебнику и тетради, бережное отношение ко всему живому, что нас окружает.

Оборудование: смайлики приклеить на стикеры, 4 штуки мяча, числа от 0 до 9, картинки: бабочка, времена года, 16 шт. осенних листочков, печатная и прописная цифра 4, стол, стул, машина, часы , зайчиков, белочек, 3+1=4,4-1=3, карточки, где начерчен отрезок равное 4 см, конверт внутри геометрические фигуры, клей, состав числа 4, счетные палочки, таблица недостающих фигур, учебник стр 45, монеты.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок!

Вы готовы у уроку? Проверьте учебники, тетради, ручки, карандаши, все на месте!

- Какой сейчас урок? (Урок математики)

Что мы делаем на уроке математики? (Считаем, сравниваем, чертим отрезки, решаем примеры и т.д.)


  1. Психологический настрой. -Какое у вас настроение? Выберите своё настроение. (ученикам раздаются стикеры, дети выбирают и приклеивают на флипчарт у доски)


  1. Устный счет.

- Ну, что же, готовы к уроку! Тогда поиграем в игру с мячом. Посчитаем от 1 до 10. Обратный счет от 10 до 1.


  1. Повторение пройденного материала.

- Обратите внимание на доску.

0

3

2

1

Что видите? (числа). Что вы можете о них сказать? (однозначные числа, 1 меньше 2, самое наименьшее однозначное число это 0, можно составить выражения на сумму чисел, на разность чисел, и т.д.)

- Молодцы!

  1. Актуализация знаний.

Логическая разминка.

Послушайте загадки и отгадайте:

  1. Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел. (на слайде показывается изображение бабочки)

- Как вы догадались? Сколько у бабочки крыльев? Как они расположены?

2) Ежегодно приходят к нам в гости:

Один седой, другой молодой,

Третий скачет,

А четвертый плачет. (Времена года)

- Назовите их. (Зима, весна, лето, осень). (на слайде показываются изображения времен года)

- А сейчас какое время года? (Осень). Что вы знаете об осени? (Осенью …..)

- Как одним словом можно сказать явление, когда падают листья? (Листопад)

(Учитель бросает листья, ученики собирают).

- А теперь, посмотрите, на ваших листочках какая цифра написана? (4)


VI. Сообщение темы.

- Ребята, как вы думаете почему на листочках написано число 4? (Потому что мы его сегодня будем изучать).

- Правильно. Сегодня мы знакомимся с числом и цифрой 4. (на слайде показывается печатная и прописная цифра 4) (ряд чисел дополняется 4-ой)

За тремя идут четыре,

Острый локоть оттопыря. (С.Маршак)(ученики повторяют стих за учителем и показывают)

- Откройте тетради и запишите число 4. (Ученики в тетрадях записывают число 4 )

- Посмотрите на натуральный ряд чисел. (на слайде показывается 1 2 3 4 5 6 7 8 9 )

- Назовите числа, которые меньше, чем число 4.

- Назовите числа, которые больше, чем число 4.

- Назовите соседние числа 4.


VII. Практический показ:

Два мяча у Камиллы

Два мяча у Ахметжана

Два мяча да два. Ребята!

Сколько их? Всего?

- Как узнали? (2+2=4)

- Где ещё можно встретить число 4?

(У стола и стула по 4 ножки, у машины 4 колеса, на циферблате 4 часа,….) (на слайде показать стол, стул, машину, часы)

- Молодцы!


VIII. Работа по учебному материалу.

Белки и зайчата

Скачут по дорожке.

Помогите им ребята

Посчитать немножко.


А)Устная работа. (коллективная)

(на слайде показываются рисунки зайчиков, белочек)

- Объясните, как составлены равенства.

3+1=4 4-1=3 (запишите равенства в тетрадь)

- Назовите компоненты.(первое слагаемое, второе слагаемое, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, значение разности).


Б) Работа у доски.

- Что видите на доске? (геометрические фигуры, точки). Сколько их? (2). Если соединить эти точки прямой линией, какая геометрическая фигура получиться? (Отрезок). Что вы знаете об отрезке? (Отрезок имеет начало и конец). Чем обозначается начало и конец? (Точками).


В) Работа на карточках. Индивидуальная работа.

Ученикам раздаются карточки, где начерчен отрезок равное 4 см. Возьмите линейки и измерьте отрезок. Сколько см? (4 см.). 4 см > см.

На сколько равных частей можно разделить этот отрезок? (на 4 частей).

Делим по одному сантиметру.

Г) Работа в парах. Конструирование фигур из данных деталей.

Ребята вы сейчас получите конверт внутри геометрические фигуры. Это детали одного целого. Сколько деталей нашли, использовали? (4) Вы должны из этих деталей какой - нибудь предмет сконструировать и приклеить на конверт. Сейчас узнаем, какая пара быстрее соображает?

- Скажите какие фигуры связаны с числом 4? (прямоугольники, четырехугольники)


- У них 4 угла, 4 стороны, 4 отрезка, 4 вершины.

Д) Знакомство с составом числа 4. (работа в тетради)


4

(на слайде )


1 3

2 2

3 1

Составьте и прочитайте равенства. 1+3=4 4 - 1= 3

2+2=4 4 - 2=2

3+1=4 4 - 3=1

IX. Физминутка. «Шум дождя».


X. Работа в тетрадях № 1.

Задание 1. Прочитайте первое выражение. 4 - 1. К какому рисунку соответствует.

Прочитайте второе выражение. 3 + 1. К какому рисунку соответствует.

Проведите линии к соответствующему рисунку.

Сравниваем числа вставляем знаки <, >, =.

Задание 2. Прописываем число 4. Решаем примеры.


XI. Упражнение со счетными палочками.

А) Какую геометрическую фигуру можно построить из четырех палочек? (квадрат)

Б) Сделай таблицу одинаковыми, дорисовав в каждой недостающие фигуры. (внимание стр.5)

В) Из каких фигур составлены четырёхугольники? (слайд учебник стр 45)

Г) Как можно набрать 4 тенге, если есть у вас монеты достоинством: 1 тенге,1 тенге, 2 тенге, 2 тенге. (слайды рисунки и монеты)


XII. Итог урока.

О чем мы сегодня говорили? Что делали на уроке?

Что вам понравилось? (Мне понравилось….)

Поощрение активных ребят. Подсчет яблок.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал