7


  • Учителю
  • Урок + презентация по русскому языку для 3 класса по теме «Обстоятельство»

Урок + презентация по русскому языку для 3 класса по теме «Обстоятельство»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок русского языка «Обстоятельство»Данный урок разработан по образовательной системе «Начальная школа 21 века» по учебнику С. В. Иванова. Некоторые задания из упражнений учебника вынесены на слайды презентации. После проверки домашнего задания про
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе

(УМК «Начальная школа 21 века)

Тема: Обстоятельство

Цели: совершенствовать знание об обстоятельстве как второстепенном члене предложения, связанном со сказуемым, знакомство с фразеологизмами, выступающими в предложении в роли обстоятельств, отрабатывать умение находить в предложении основу и обстоятельства; развивать воображение, речь; воспитывать культуру общения.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки.

Ход урока

  1. Оргмомент

Добрый день! Добрый час!

Очень рада видеть вас.

Друг на друга посмотрите, улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

  1. Проверка домашнего задания

- Ребята, кто не выполнил домашнее задание?

- Кто затруднялся при выполнении домашнего задания?

- Что нужно было выполнить в упражнении? (Списать предложения, подчеркнуть главные члены.)

Охотник возвратился из леса.

В воскресенье пришли гости.

Ученики прилежно занимаются.

- Как по-другому можно назвать главные члены предложения? (Грамматическая основа.)

  1. Словарный диктант: воробей, ворона, сорока, собака, корова, берёза, земляника, щавель, малина, морковь

- Составьте нераспространённое предложение с одним из слов.

- Какие предложения называются нераспространёнными? (Состоящие из главных членов.)

- Измените своё предложение. Сделайте его распространённым.

- Что помогло вам распространить предложение? (Второстепенные члены.)

- Для чего нужны второстепенные члены предложения? (Делают предложение более полным, точным, понятным.)

  1. Актуализация знаний

- Второстепенные члены предложения делятся на три группы. С одной группой мы познакомились. Как называется первая группа второстепенных членов? (Обстоятельство)

- На какие вопросы отвечают обстоятельства? (Где, куда, когда, откуда, почему, зачем и как?)

  1. Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы научимся определять, что обозначают обстоятельства, понаблюдаем за фразеологизмами, поупражняемся в нахождении обстоятельств в предложениях.

  1. Работа над новым материалом

  1. Вопросы обстоятельств: работа по карточкам

- Повторим вопросы, на которые отвечают обстоятельства. Подчеркните вопросы обстоятельств. (Один ученик работает за компьютером.)

Где? Зачем? Каков? Что делала? Куда? Почему? Что? Кому? Как? Что будет делать? Откуда? Когда?

- Сверим свою работу с работой ученика, который выполнял её на компьютере. (Смотрим на экран.)

- Для чего нужны обстоятельства? (Делают предложение более полным.)

- Прочитайте вывод на с. 76.

Обстоятельства обозначают, где, как, когда, почему, зачем, как долго происходит действие, значит, описывают действие более точно, конкретно.

  1. Значения обстоятельств: с. 79 № 4

Цель действия (Зачем?) - за молоком

Место действия (Где? Куда? Откуда?) - из кинотеатра, в Москве, на Луну

Время действия (Когда?) - летом, к вечеру, после зимы

Причина действия (Почему?) - из-за дождя, от грозы

Каким образом совершалось действие? (Как?) - быстро, весело

Физминутка

  1. Фразеологизмы: с. 78 № 2

- Что такое фразеологизмы? (Устойчивые, неделимые выражения, которые можно заменить одним словом.)

- Попробуйте заменить обстоятельство подходящим фразеологизмом.

Гости приедут скоро.

Гости приедут с минуты на минуту.

Река оказалась далеко от деревни.

Река оказалась за тридевять земель от деревни.

Дедушка проснулся рано и отправился за грибами.

Дедушка проснулся ни свет ни заря и отправился за грибами.

- Прочитайте правило, как нужно подчёркивать фразеологизмы: с. 78

Фразеологизм является одним членом предложения. В предложении заменяли обстоятельство фразеологизмом, значит, подчёркиваем фразеологизм как обстоятельство.

  1. Самостоятельная работа: с. 79 № 5

Списать текст. Подчеркнуть грамматическую основу предложения. Найти и подчеркнуть обстоятельства.

В полночь грянул гром. Огненные смерчи закружились в воздухе. Это начался фейерверк. Вот стремительно взвился в небо серебряный дракон. Через минуту распустилась клумба пионов. Рядом жужжит огненная пчела.

5) Самопроверка

- Посмотрите на экран. На нём изображён текст, с которым вы работали. Слова текста я раскрасила разным цветом.

- Как вы думаете, что я обозначила красным цветом? (Грамматическую основу.) Проверьте, а у вас так выделена грамматическая основа?

- Что, по-вашему я обозначила синим цветом? (Обстоятельства.) Вы так же нашли обстоятельства?

- А почему некоторые слова у меня остались чёрного цвета? (Мы ещё не знаем, как они называются.)

  1. Рефлексия

- Чему учились на уроке?

- Что нового узнали?

- Кому было трудно на уроке?

  1. Задание на дом: с. 78 №

Учитель: Будникова Л. И.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал