- Учителю
- Конспект занятия по занимательной математике
Конспект занятия по занимательной математике
Внеурочная деятельность
«Занимательная математика»
Занятие 12
Тема: Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант.
Цели: Совершенствовать умения сравнивать, анализировать, обобщать. Развивать мышление, память, внимание, расширять кругозор. Отрабатывать вычислительные навыки. Прививать интерес к предмету.
Оборудование: рабочая тетрадь «Информатика, логика, математика. О. А. Холодова», компьютер, проектор.
Ход занятия
-
Разминка (стр. 33)
-
Что пишут на конверте, отправляя письмо?
-
И осталась старуха у разбитого …
-
Что ставят в конце предложения?
-
Чем жалят осы и пчелы?
-
Перечисли пять деревьев, названия которых начинаются с гласной буквы.
Назови противоположное:
-
Чужой - ? Тяжелый - ? Сложный - ? Черный - ?
-
Найти отличия (слайды 2, 3)
-
Запомнить увиденные изображения и нарисовать их как можно точнее. Задание №1 (слайд 4)
-
Упражнение на развитие памяти. Задание №2.
Посмотри на эти рисунки 15 секунд. Постарайся запомнить все. Переверни страницу и ответь на вопросы.
Сколько лепестков у цветка?
Какой предмет изображен под номером 3?
Есть ли ручка на двери дома?
В какую сторону едет машина?
Есть ли в чашке вода?
-
(задание №3)
Узнай, в каком кубике на две точки меньше, чем в последнем?
- Что для этого нужно сделать?
Ответ: в 1 кубике (7 т, а в 5 - 9 т)
-
(задание №4)
Найти в таблице такие же рисунки, как в квадратах справа. Раскрасить одинаковые рисунки одним цветом. (слайд 5)
1 - 5 ряд, 2 квадрат.
2 - 2 ряд, 1 кв.
3 - 1 ряд, 7 кв.
4 - 1 ряд, 1 кв.
5 - 2 ряд, 4 кв.
6 - 5 ряд, 4 кв.
-
Математические цепочки
Какие насекомые леса имеют свой домашний скот? (слайд 6)
5 + 2 - 3 + 2 - 1 =
3 пчёлы
5 муравьи
4 жуки
/Муравьи пасут тлю. Если хотят получить каплю сладкого сока, то щекочут её брюшко усиками./
Какой зверёк нашей области считается самым маленьким? (слайд 7)
6 - 3 + 4 - 2 + 3 =
4 крот
6 мышь
8 землеройка
/Землеройка. Её длина 3 см./
Какое животное самое сильное? (слайд 8)
4 + 2 - 1 + 2 - 3 =
3 слон
4 муравей
2 лошадь
/Как ни странно, но самое сильное животное - это муравей. Это маленькое насекомое очень трудолюбиво. Оно может поднять камешек или какой-либо другой предмет, который весит в пятьдесят раз больше муравья. Если взять, к примеру, слона, то он не сможет поднять и половину своего веса. Хотя он и таскает огромные бревна, которые не в силах поднять ни одно живое существо на планете, все же бревно весит меньше слона. Муравей же почти всегда носит предметы, которые весят больше, чем он сам./
-
Игра «Часы - цветы» (слайд 9)
- Как мы узнаём, который час?
- В природе есть такие растения, цветы, бутоны которых раскрываются в одно и то же время.
Шиповник 5 - 2 = 3
Мак 8 - 3 = 5
Календула 10 - 1 = 9
Тюльпан 4 + 2 = 6
Водяная лилия 6 + 2 = 8
- Какое растение просыпается раньше всех? (шиповник)
- Какой цветок просыпается позднее других? (календула)
9. Игра «Шифровка» (слайд 10)
Решить примеры, расшифровать название сказки.
Р 5 + 2 = 7
Т 9 - 1 = 8
И 4 + 2 = 6
Р 5 - 2 = 3 О 4 - 2 = 2
С 6 - 1 = 5 А 8 + 1 = 9
О 2 + 2 = 4 Н 5 + 2 = 7
П 3 - 2 = 1 К 10 - 2 = 8
Ё 4 + 2 = 6
Расположить результаты первого столбика в порядке убывания.
8 9 7
Т р и
Остальные результаты расположить в порядке возрастания.
-
2 3 4 5 6 7 8 9
П о р о с ё н к а
- Название сказки? Кто написал? (слайд 11)
10. Помоги Наф-Нафу убежать от волка.
Путь к дому показан на плане. (слайд 12)
Задание № 6
11. Узнай, в какой домик прибежит Нуф-Нуф, если выберет дорогу с таким орнаментом.
Задание №7.
12. Графический диктант. (слайд 13)
Задание №8
Самые крошечные лошадки - аргентинские фалабеллы, ростом всего 70 см.
Самые крупные лошади - английской породы - шайр, до 2 метров. (слайд 14)
Рефлексия
Какие задания понравились?
Кто запомнил, какое растение просыпается раньше всех?
Какое животное самое маленькое?
Какое животное самое сильное?
Дома по желанию можно выполнить № 5.