7


  • Учителю
  • Конспект по русскому-языку на тему «Расстановка знаков препинания при однородных членах, соединенных интонацией».

Конспект по русскому-языку на тему «Расстановка знаков препинания при однородных членах, соединенных интонацией».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сабақтың жоспары.

Поурочный план.

The plan of the lesson.

Күні/Дата/Date: 17.05.2016.

Сынып/Класс/Class: 4 «В» .

Пән/Предмет/Subject: Русский язык.

Сабақтың тақырыбы/Тема занятия/Theme: «Расстановка знаков препинания при однородных членах, соединенных интонацией».

Сабақтың түрі/Вид занятия/Kind of the lesson: Стандартный.

Сабақтың үлгісі/Тип занятия/Type of the lesson: Закрепление и обобщение знаний.

Мақсаты/Цели занятия/Objectives

білімдік/образовательная/educational.

  • обобщить знания по теме «Пунктуация при однородных членах предложения»,

  • закрепить навыки и умения при постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами;

дамытушылық/развивающая/developing:

  • развивать регулятивные универсальные учебные действия - целеполагание, планирование и организация деятельности;

  • познавательные исследовательские действия - поиск информации, переработка и структурирование информации (работа с текстом, смысловое чтение);

  • формировать навыки познавательного и творческого мышления;

  • развивать познавательные процессы (внимание, воображение, память);

    формировать умения и навыки познавательного труда (работа с книгой);

  • содействовать развитию воображения, внимания, кругозора, самооценки, пополнению словарного запаса;

тәрбиелік/воспитательная/bringing-up:

  • формировать отношение к языку как к основному средству общения;

  • формировать интерес к русскому языку;

  • формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизненных ситуациях;

  • формировать умение работать в команде с целью создания коллективного творческого продукта

  • воспитывать положительное отношение к знаниям, побуждать учащихся к активности;

  • развивать культуру речи, письма, организации учебного места.

Көрнекі құралдар/Оборудование/Resources: НДМ, ИКТ, раздаточный материал, учебник, доска.

Сабақтың барысы/План занятия/Plan

I. Организационный момент

II. Психологический настрой

III. Основная часть

IV. Физминутка

V. Заключительная часть

VI. Рефлексия

Әдебиет/Literature/Литература:

Интернет-ресурсы:

  • www.pedsovet.su

  • www.festival.1september.ru

  • www.nsportal.ru

Ход урока.

Содержание урока

Қайырлы күн құрметті,оқушылар!Good afternoon, dear children! I am glad to see you today. Здравствуйте, дорогие ученики. Я рада вас всех сегодня видеть на нашем уроке русского языка.

Прежде чем приступить к работе, я предлагаю вам настроиться на продуктивную, умственную работу. Я попрошу вас всех встать, сейчас я буду показывать вам действия со словами, вы должны будете повторять за мной. Итак, приступим.

Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо идти с друзьями? (шагают)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо кружиться в танце? (кружатся)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо!

-Теперь закройте глаза, повторяйте за мной: «У меня хорошее настроение. Я успею сделать всё! Я буду внимателен на уроке.

- Пусть урок принесёт вам радость познания! Присаживайтесь на свои места.

- Сегодня на уроке вы самостоятельно оцените свои знания по этой теме. А поможет вам в этом карта самоконтроля. После выполнения заданий, вы сами будете ставить себе оценки.

Опора на доске:

красный кружок - отлично,

зеленый кружок - хорошо,

синий кружок - надо повторить правило

А сейчас мы с вами проведем разминку, чтобы активизировать наши умственные способности и память, внимание и речь. ( активизирует внимание, память, речь). Разминка называется «Да» или «Нет». Сейчас я буду зачитывать вам различные утверждения, и если вы будете согласны с ним, то говорить да, если не согласны то нет. Ну чтож, приступим.

- В алфавите 33 буквы.

- Слово « щука» пишется с буквой «ю».

- В неделе 8 дней.

- Гласный звук образует слог.

- В радуге 7 цветов.

- В слове «конь» 3 буквы.

- В слове « цветы» ударение падает на первый слог.

Вы все большие молодцы и очень хорошо справились с данным заданием.

Ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Расстановка знаков препинания, при однородных членах предложения, соединенных интонацией». Так как, нам сегодня пристоит долгая работа с предложениями и членами предложениями, я предлагаю вам вспомнить, как графически отмечаются члены предложения.

Открываем тетради, записываем число.

Слушайте внимательно ваше задание. Вам нужно написать слова и подчеркнуть их графически так, как мы обозначаем их при разборе предложения по членам.

На выполнение данного задания вам дается 3-4 минуты.

Подлежащее, сказуемое, дополнение, обстоятельство, определение

- Обменяемся с соседом тетрадью и проверим, друг у друга как вы выполнили.

А сейчас возьмите листы самоконтроля и закрасьте первый кружочек тем цветом, насколько хорошо вы выполнили это задание.

Сейчас я зачитаю вам одно стихотворение, а вы должны слушать меня внимательно. После прочтения я буду задавать вам вопросы.

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу.



Накрытые крышкою, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка и свекла.

И суп овощной оказался неплох!

Ю. Тувим

  • Обратите внимание на постановку знаков препинания, что вы заметили?

  • Устно найдите однородные члены.

  • Какие члены предложения называются однородными?

  • Какие члены предложения могут быть однородными?

  • Какими средствами связи могут быть связаны в предложении однородные члены?

  • Какие знаки препинания ставятся в предложение, которое соединено интонацией?

  • А сейчас нужно выйти к доске и зарисовать схему предложения, с однородными членами, соединенных интонацией.

Молодцы! А сейчас, чтобы проверить, как хорошо вы умеете находить однородные члены предложения, мы проведем одну дидактическую игру.

-Я буду называть предложения с однородными членами предложения и без них. Если назову предложение с однородными членами - вы хлопаете. Если услышите предложения без однородных членов - топаете.

На клумбе растут цветы.

На клумбе растут астры, розы, лилии.

Зимой солнце светит редко.

Летом солнце светит и греет.

Мальчики и девочки играют на улице.

Дети пошли в магазин.

Мама пришла с работы.

Мама пришла с работы и принесла вкусности.

Молодцы! Возьмите листы самоконтроля и закрасьте второй кружочек, такого цвета, насколько хорошо вы справились с данной игрой.

Физминутка. Мы все очень хорошо поработали и немного устали, сейчас мы с вами встанем и немного подвигаемся.

Сейчас вам нужно будет выполнить упражнение. На выполнение данного упражнения вам дается 5-7 минут. Вам нужно списать данный текст, расставить правильно знаки препинания.

Зима.

Подула зима холодом сорвала листья с деревьев разметала их по дороге. Собрались птицы покричали полетели за высокие горы в тёплые края. Остались только воробьи вороны галки чижи синички. Накинулась зима на зверей запорошила снегом поля завалила сугробами леса посылает мороз за морозом. Морозы бойко бегут сердито молотками постукивают по озёрам прудам река мосты морям строят. (К. Ушинский)

Чтобы проверить, правильно ли вы выполнили задание, у нас будет самопроверка.

Возьмите в руки листочек самоконтроля и закрасьте следующий кружочек.

Ребята, сейчас вы будете работать в парах, подумайте, посовещайтесь и сформулируйте признаки однородных членов предложения.

Вы должны начинать свое выступление со слов «однородными называются члены предложения, которые…»

Признаки однородных членов:

1. Отвечают на один и тот же вопрос

2. Являются одним и тем же членом предложения

3. Относятся к одному и тому же слову

4. Выражены одной и той же частью речи

5. Читаются с перечислительной интонацией.

Проверьте у всех такие признаки, у кого не записаны, допишите в свой кластер.

Оцените себя на листах самоконтроля.

Резерв: 1. Какими союзами могут быть соединены однородные члены:

А) но, и, а.

В) Что, чтобы, где

С) Потому что, когда

2. Укажите однородные члены в данном предложений: Искусство помогает человеку стать лучше, мудрее.

А) искусство, человеку

В) помогает, лучше

С) лучше, мудрее

3. На какой вопрос отвечают однородные члены в предложений: Путешествие начинается и заканчивается в Москве.

А) Что делает? В) Что? С) Где?

4. Укажите предложение с однородными членами, которые соединены интонацией

А) Дорога была долгой трудной.

В) В воскресенье мы поедем в город.

С) Будьте упорны но не упрямы.

5. Однородные члены предложения относятся:

А) к грамматической основе

В) одновременно к разным членам предложения

С) к одному и тому же члену предложения

Коды правильных ответов: 1. А) 2. С) 3 А) 4. А) 5.С)

Оцените себя на листах самоконтроля.

</<font color="#000000">Взгляните на свои листы самоконтроля. Посмотрите внимательно, над чем вам нужно поработать. Выставите себе оценки, с учетом закрашенных кружочков.

Передайте на первую парту.

Ребята, вы все сегодня очень хорошо поработали. Вы большие молодцы. Наш урок закончен. Вы можете готовиться к другому уроку.





Подпись кл.руководителя (Галкина Т.В):___________________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал