- Учителю
- Конспект урока по самопознанию 'Здоровому все здорово!'
Конспект урока по самопознанию 'Здоровому все здорово!'
Предмет: Самопознание Класс: 2
Тема: «Здоровому всё здорово!»
Цель:
- формировать представление о здоровом образе жизни и правильном питании;
- развивать навыки здорового образа жизни; соблюдение режима дня;
- воспитывать ответственное отношение к своему здоровью; расширить представление учащихся о ценности здоровья.
Оборудование: интерактивная доска,флипчарт, учебники, тетради, цветные листочки, цветные карандаши.
Ход урока.
1.Круг радости
Приветствие учащихся и приглашение встать в круг. Учитель вместе с учениками зачитывает стихотворение, которое создает положительную атмосферу урока, подготавливая детей к восприятию темы.
Пусть будет мир на земле,
И овощи-фрукты на нашем столе,
И чтоб здоровье - крепким было,
И никогда не подводило.
Чтобы стучалась радость в дом
Утром, вечером и днем! -
Учитель: Какие хорошие слова! И я хочу сказать вам - здравствуйте, несмотря на то, что мы уже сегодня утром здоровались. Здравствуйте - значит, будьте здоровы
Слайд 1 Тема нашего урока «Здоровому всё здорово!»
Учитель: Президент Казахстана Назарбаев Н.А. в своём выступлении сказал «Здоровье народа - это неотъемлемая составляющая успеха Казахстана в достижении своих стратегических целей».
Каждый из нас обязан заботиться о своём здоровье, чтобы вырасти крепким, сильным, активным и плодотворно участвовать в жизни нашей Родины. Этому тоже надо учиться с малых лет. Разнообразные задания на уроке помогут вам понять, что такое здоровье, как быть здоровыми и вести здоровый образ жизни.
Слайд 2 Прочитайте цитату урока: «Здоровье - это главное богатство человека» (Казахская пословица). Как вы её понимаете? С чем сравнивается здоровье?
Беседа о Поезде здоровья Правильно вы сказали, что дороже здоровья у человека ничего не может быть. И поэтому здравоохранение в нашей стране постоянно развивается.
В нашей стране появились поезда здоровья.слайд 3. Эти поезда здоровья оказывают медицинскую помощь жителям отдаленных регионов. Запуск лечебно-диагностического поезда «Денсаулық» в июле 2010 года дал старт развитию транспортной медицины в нашей стране. Такой масштабный социальный проект в Республике Казахстан был реализован впервые в соответствии с Меморандумом между Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и АО «НК «Қазақстан темір жолы», при поддержке Народно-Демократической партии «Нур Отан».
Слайд 4 Сегодня мы запустим свой «Поезд здоровья».Он покажет нам с чем вы сегодня познакомитесь на уроке, поможет нам вспомнить о правилах здоровья. Советы будут размещены на вагонах нашего состава. Итак, мы можем сказать, что здоровье - это состояние полного физического и душевного благополучия человека. Человек может сохранить его, используя определенные правила здорового образа жизни. Также человеку необходим полноценный сон.
Слайд 5 Работа с книгой: чтение рассказа «Сон» стр 60 Обсуждение текста. Работа в тетради: с 28 Совет: Соблюдай режим дня. слайд 6
Слайд 7 Учитель: Конечно же вы устали и сейчас мы проведем физминутку Совет: Занимайся спортом! Больше двигайся!
Учитель: Улыбку дарит человек окружающим когда он здоров и счастлив. Здоровая улыбка-это белозубая улыбка, она бывает у тех, кто ухаживает за зубами. А как нужно правильно чистить зубы?
Слайд 8. .Просмотр мультфильма «Птичка Тари».
( После просмотра учитель раздает памятки «Как сохранить здоровые зубы».)
Учитель: У каждого человека есть привычки, но у кого то они хорошие, а у кого то плохие.Как вы думаете, что такое привычка? (ответы детей)
Слайд 9, 10
Учитель:А как вы думаете, что еще необходимо для здоровья? (Правильное питание) А какие продукты должен кушать человек, чтобы он был здоров?
Слайд 11 Дидактическая игра«Найдите полезные продукты».
( собирают в 1 корзину полезные продукты во 2 корзину нет
Совет: Правильно питайся!
Слайд 12 Учитель: Вы уже знаете какие продукты полезные и сейчас вы работая в тетради на стр. 30 задание№2 должны составить меню, пользуясь списком продуктов.
Задание №3 стр. 31. Рассмотрите рисунки. Выберите и раскрасьте те из них, которые помогают человеку быть здоровым.
Слайд 13 Игровое упражнение «Найди правильный ответ».
Совет: Соблюдай правила личной гигиены! Помни о профилактике заболеваний!
1.Какую пищу можно назвать здоровой? Здоровая пища - это полноценный рацион питания, обеспечивающий наш организм всеми необходимыми микро- и макроэлементами в необходимо-достаточном объеме.
2.Чем полезны овощи и фрукты? Овощи и фрукты - это источник здоровья человека. В них содержится огромное количество витаминов, минералов, клетчатки и других веществ, необходимых для работы организма. Фрукты и овощи укрепляют иммунитет человека, защищают организм от различных заболеваний.
3.Чем полезны чипсы и жвачка? Любители пожевать чипсы обречены на гастрит, язву желудка и онкологические заболевания. Кроме того, в чипсах очень много соли. При употреблении жвачки возникают аллергические реакции, опухоли слюнных желез, болезнь челюстного сустава,нарушается прикус у детей.
Слайд 14 Наедине с собой. Игровое упражнение «Дерево здоровья»
Звучит спокойная музыка.
Учитель: А теперь я вам предлагаю посадить наше волшебное Дерево здоровья. Оно дарит всем здоровье. Возьмите листья от этого дерева и напишите на них свои имена. Если их прикрепить к дереву, то улучшится самочувствие. Подумайте, кто из ваших близких людей сейчас нуждается в здоровье. (Дети пишут и помещают свои листья на дерево, которое висит на доске).
Слайд 15 Круг «От сердца к сердцу»
Счастья, радости, добра,
Я вам желаю, детвора!
здоровьем крепким дорожите,
Родину свою любите!
Поблагодарив за урок, учитель приглашает всех учеников встать с ним в круг и предлагает передать друг другу яблоко с пожеланиями здоровья. Например: «….., я желаю тебе здоровья» и т.д.
В заключение учитель говорит, что это яблоко наполнилось целебной силой ваших пожеланий. Даже маленький кусочек придаст вам силы и здоровья. По окончании урока яблоко следует разделить на кусочки и угостить всех учеников.
Резюме
- На здоровье человека человека влияют многие события окружающей жизни, даже погода. Но на хороший лад можно настроить себя самому, зная, что впереди много интересных и добрых дел. Хорошее настроение и доброе отношение к окружающему миру - помогают быть здоровым. Я рада, что и наш урок прошёл в тёплой атмосфере.
Совет: Радуйся окружающему миру!
Резерв:
Задание: ответьте на вопросы
Вопрос № 1 Что такое личная гигиена?
Личная гигиена - это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
Вопрос № 2 Почему необходимо мыть руки перед едой?
На грязных руках содержится большое количество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать заболевание.
Вопрос № 3 Почему мыть лицо, шею и руки нужно значительно чаще, чем все тело?
Руки, лицо и шея у человека наиболее подвержены загрязнению, так как не скрыты одеждой. Кроме того, на лице имеется большое количество сальных желез, и кожный жир, который они вырабатывают, является хорошей питательной средой для микробов.
Вопрос № 4 Зачем надо коротко стричь ногти?
Под ногтями собираются грязь и микробы - возбудители заразных болезней.
Вопрос № 5 Сколько раз в день необходимо умываться?
Умываться необходимо два раза в день - утром после сна и вечером перед сном.
Вопрос № 6 Как часто нужно мыть все тело и голову?
Все тело и голову необходимо тщательно мыть мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю.
Вопрос № 7 Как часто нужно мыть руки?
Руки нужно мыть несколько раз в день - перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого загрязнения.
Вопрос № 8 Как часто нужно стричь ногти на руках и ногах?
Ногти на руках необходимо стричь один раз в неделю, на ногах - один раз в две недели.
Вопрос № 9 Как часто надо мыть ноги?
Ноги нужно мыть один раз в день (ежедневно перед сном).