- Учителю
- Урок литературного чтения в 3Б классе. Индийская сказка'Хитрый шакал'.
Урок литературного чтения в 3Б классе. Индийская сказка'Хитрый шакал'.
Урок литературного чтения в 3Б классе МБОУ»Гимназия №10 ЗМР РТ». (2013\2014 уч.год)
Учитель: Бурова Марина Валентиновна.
Тема: Индийская сказка «Хитрый шакал».
Цели:
1)Систематизировать знания учащихся о различных видах сказочных сюжетов (самой древней, просто древней, менее древней сказки, бродячих сказочных историях.)
2)Продолжить работу над формированием умений и навыков осознанного и выразительного чтения.
3)Развивать устную речь детей.
4)Провести анализ поступков главных героев сказки и на основе этого составить характеристику героев.
5)Воспитание доброты, сострадания.
Материалы к уроку:
Физическая карта, магнитофон с песнями «Белые снежинки» и «В мире много сказок», сборник индийских сказок «Тысяча и одна ночь», словарь Ожегова, компьютерная презентация, ноутбук, конверты у каждого (3 квадрата - красный, желтый, зеленый), карточки - человек, шакал, тигр, человек.
Ход урока:
1. Орг. момент.
-Ребята, у нас сегодня гости, давайте повернемся к ним и подарим свои улыбки!
-Повернулись ко мне, я предлагаю нам спеть нашу зимнюю песню для поднятия своего настроения и для наших уважаемых гостей. (поём песню «Белые снежинки» (2 куплета))
2. Подготовка к восприятию. Постановка цели урока.
Слайд №1- Индийская сказка «Хитрый шакал».
-Сегодня мы с вами продолжим работать над сказкой «Хитрый шакал» (звучит отрывок из песни «В мире много сказок»)
1-й ученик: В мир сказки
музыка нас позвала,
на чудеса настроить
нас смогла.
А кто герои сказки?
Попробуйте узнать,
Для этого скорее
Будем продолжать её изучать.
А что такое сказка? Слайд №2.Сказка-это повествовательное, обычно народно- поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущ. с участием волшебных, фантастических сил.
-Каждая сказка несёт в себе мудрый совет, имеет свою структуру и можно сделать определенный вывод. У сказки всегда есть начало, основная часть и конец. В конце урока мы постараемся сделать вывод из нашей прочитанной сказки.
3. Актуальность знаний.
- А сейчас давайте вспомним, что мы можем узнать из наших уже прочитанных сказок.
Слайд №3- самые древние сказочные истории.
2-й ученик: В самых древних сказочных историях объясняется всё самое важное - почему у животных именно такая внешность, почему они так себя ведут ,что, как и откуда в мире происходит.
Слайд №4- просто древние сказочные истории.
3-й ученик: Просто древние сказочные истории учат ценить не только силу, но и ум и хитрость.
Слайд №5 - бродячие сказочные истории.
4-й ученик: Бродячие сказочные истории рассказывают по-разному в любых уголках земного шара.
А что вы узнали , изучая тему сказок? («Добро побеждает зло»). Ребята, а сказка «Хитрый шакал» какой страны? (Индия). Давайте найдем Индию на карте. ( 1ученик показывают Индию на карте). Вы согласны? (да). Как вы считаете сказка «Хитрый шакал» какая по своему содержанию? (бродячая сказка и имеет черты самой древней сказки).
-А кто главные герои сказки?
Слайд №6- ТИГР, ШАКАЛ, ЧЕЛОВЕК.
5. Проверка домашнего задания.
У вас было домашнее задание: нарисовать любого героя из сказки. Пожалуйста, подходим к доске и показываем свои рисунки.
Кто нарисовал тигра? (вешают рисунки тигра).
Кто нарисовал шакала? (вешают рисунки шакала).
Кто нарисовал человека? (вешают рисунки человека).
Ребята, какие вы молодцы! Какие замечательные рисунки у вас получились.
А теперь поработаем над качествами наших героев. У вас на партах лежат карточки : 1 ряд - описывает тигра, 2 ряд- описывает шакала,3 ряд - описывает человека. Напишите качества каждому герою и расскажите об этом друг другу. (учащиеся выполняют работу , а в это время учитель проходит по рядам и наблюдает за выполнением работы ,-идет работа в парах).
Проверка выполнения задания.
А теперь давайте проверим как вы справились с этим заданием? От каждого ряда по 1 представителю. ( учащиеся зачитывают характеристики героев, а если есть дополнение -высказывают свое мнение).
Молодцы, вы справились с работой.
Мы с вами знаем, как умеют читать наши ученики и послушаем их позже, а сейчас давайте послушаем чтение сказки в исполнении профессионального чтеца Владимира Колесникова, а вы определите какая часть взята из этой сказки.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЧТЕНИЯ СКАЗКИ В. КОЛЕСНИКОВА)
-Вам понравилось?
-А теперь посмотрим какой отрывок из сказки подготовили наши дети. ( сцена по тексту наизусть)
За автора- 1-й ученик
За тигра- 2-й ученик
За человека- 3-й ученик
Автор- 1-й ученик: Человек не успел сделать и шага, как тигр поймал его и прорычал:
Тигр- 2-й ученик: - Глупец! Сейчас я пообедаю тобой.
Человек- 3-й ученик: - «Я тебя спас от смерти, а ты меня хочешь съесть! Разве это справедливость ?»
Тигр- 2-й ученик: - Брось болтать о справедливости.
Автор- 2-й ученик: - Зарычал тигр.
Тигр -2-й ученик: - Никакой справедливости не земле нет.
Человек 3-й ученик: - Нет, справедливость есть. Можешь спросить об этом кого хочешь. Каждый тебе скажет, что справедливость есть.
-Молодцы. Вам понравилось выступление наших детей? (да.)
6. Работа по содержанию сказки.
А теперь поработаем по учебнику с.95. Давайте вместе найдем ответ на главный вопрос сказки. Как он звучит - прочитайте.
-Вообще индийские сказки учат быть добрым, благодарным и справедливым.
-Найдите в тексте 3 часть ( со слов ……«Ну что тебе не понятно»…..)
-Прочитайте дословно как назвал автор шакала? (глупцом, бестолковым)
-Давайте прочитаем эту часть вслух красиво, выразительно. Не забывайте о том, что когда вы читаете для себя. А когда вы читаете вслух для окружающих, это значит всем должно быть интересно вас слушать. Помните о том, что оценивать других нужно объективно, т.е. справедливо. ( чтение по цепочке.)
7. Итог.
-Какой вывод можно сделать по этой сказке? ( И опять «Добро побеждает зло»). И если вы захотите прочитать побольше индийских сказок- то можете взять в нашей библиотеке этот сборник индийских сказок «Тысяча и одна ночь» (показ сборника).
Ребята, а в нашей жизни какие черты характера героев вы могли бы для себя взять? (честность, справедливость, рассудительность). Как нужно с людьми поступать? ( честно, всегда говорить правду). А как нельзя поступать? (нельзя обманывать людей)
8. Рефлексия учебной деятельности.
-Итак, ребята, понравился ли вам наш урок?
У вас на партах лежат конверты, в них у каждого по 3 квадрата - красный, желтый, зеленый. Давайте составим на доске итоговый коврик нашего урока: напоминаю, что зеленый квадрат обозначает что тебе все понравилось, желтый квадрат - есть вопросы, на которые бы ты захотел найти ответ, красный квадрат -тебе было трудно. ( дети подходят к доске по рядам и составляют свой коврик). Молодцы. Хорошо.
А теперь в конце урока послушайте полную версию чтения сказки »Хитрый шакал».
(включается презентация полного чтения сказки)
9.Домашнее задание.
Мы сегодня с вами хорошо поработали, вы молодцы. Домашнее задание будет такое - пересказать наиболее понравившийся вам отрывок из сказки.
10.Оценки за урок.
Всем спасибо.
Слайд №8- Спасибо за внимание!!!