- Учителю
- Урока по музыке Опера 'Иван Сусанин' (3 класс)
Урока по музыке Опера 'Иван Сусанин' (3 класс)
Класс: 3
Учитель Высоцкая Т.В.
Тема урока: «Опера «Иван Сусанин»»
Тип урока: урок освоения новых знаний
Цель урока: знакомство учащихся с понятием «опера» на примере оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин»
Задачи:
-
Познакомить с музыкальным и литературным содержанием оперы «Иван Сусанин»; учить определять событие в опере по музыкальным видео фрагментам;
-
Развивать духовно- нравственные качества такие как (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональную отзывчивость; уважительное отношение к обычаям и традициям русского народа;
-
Воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма, культуру слушателя.
Планируемый результат:
-
Познакомятся с музыкальным и литературным содержанием оперы «Иван Сусанин», научатся определять событие в опере по музыкальным видео фрагментам;
-
Продолжат развивать духовно- нравственные качества такие как (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональную отзывчивость; уважительное отношение к обычаям и традициям русского народа
-
Проявят любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма, культуру слушателя.
Формируемые УУД:
1. Личностные УУД
Формирование: мотивации к обучению и познанию музыки; адекватной самооценке;
готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное
понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
2. Регулятивные УУД
Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее
результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей
деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль
процесса и результатов деятельности.
3. Познавательные УУД
Формирование: умения эмоционально исполнять музыкальные произведения;
музицировать; выполнять танцевальные движения; высказываться о музыке.
Воспринимать на слух музыкальное произведение.
Давать образную характеристику прослушанного произведения.
4. Коммуникативные УУД
Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика.
Оборудование: компьютер, презентация, видео фрагменты
Музыкальный материал: М.И.Глинка «Предсмертная ария», «Заключительный. Славься хор»
Информационные источники:
-
Е.Д. Критская Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина «Музыка 3 классы», Москва «Просвещение» 2012г.
-
Методическое пособие Методическое пособие «Музыка 1- 4 класс» Критская Е.Д.,Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.; М. «Просвещение»
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята!
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
Приветствуют учителя, настраиваются на предстоящую работу
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы
Первичное усвоение новых знаний
-Ребята, мы сегодня продолжаем путешествовать по волшебному миру музыки.
-Откройте учебники на странице 18 и прочитайте тему нашего сегодняшнего урока.
- Итак, тема нашего урока: Опера «Иван Сусанин»
- Какие учебные задачи вы поставите перед собой на урок, связав с темой урока?
- Посмотрите внимательно на экран (слайд1), здесь вы видите слова ОПЕРА
- Прочитайте на слайде определение слова «ОПЕРА»
(1. опера - это жанр музыкально - драматического искусства, в котором содержание воплощается средствами музыкальной драматургии, главным образом посредством вокальной музыки; 2. музыкально - драматическое произведение, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра (толковый словарь)).
- Внимание на экран , кого вы там видите?
- Знаком ли он вам?
- это Михаил Иванович Глинка
- великий русский композитор - жил в первой половине прошлого столетия.
М.И. Глинка имеет в русской музыке такое же значение, как и А.С. Пушкин в поэзии. Глинка - основоположник русской классической музыки. Он создал произведения, которые прославили русскую музыку на весь мир. Горячая любовь и интерес к музыке у Глинки проявились очень рано: он подолгу с увлечением слушал пение крестьян, исполнявших народные песни, и это оказало значительное влияние на всё его творчество. Когда Мишу упрекнули в том, что он только и думает о музыке, будущий композитор ответил: «Что же делать? Музыка - моя душа!»
Еще в молодые годы, живя в Петербурге, Глинка прославился как композитор и замечательный певец, исполнитель своих романсов. Несколько лет Михаил Глинка провел за границей, в Италии и в Германии. Всюду он изучал музыку народа, среди которого жил, но ближе всего ему была русская народная песня. Вернувшись на родину, он увлекся темой о подвиге русского крестьянина Ивана Сусанина. Он давно полюбил «Думу» поэта-декабриста Рылеева о Сусанине и теперь с жаром принялся за свою первую оперу. Глинка назвал ее «Иван Сусанин», но по настоянию царской цензуры оперу пришлось переименовать в «Жизнь за царя». Лишь в советское время она получила своё первоначальное название, данное автором.
Первые люди восхищались оперой. Музыкальный критик Одоевский, современник Пушкина и Глинки, провозгласил композитора «Колумбом русской музыки». Он написал после первого представления «Ивана Сусанина»: «С оперой М. Глинки начинается новый период русской музыки».
- познакомится оперой «Иван Сусанин»,
- узнать значение слова «опера»
- кто является композитором
- смотрят, анализируют, читают.
-Композитор Михаил Иванович Глинка сочинил оперу «Иван Сусанин» в основе музыкального произведения лежит реальное событие. Его вдохновил образ Ивана Сусанина.
- Знаете ли вы что-нибудь об Иване Сусанине?
- крестьянин, который решается ценой своей жизни спасти Москву, обманув поляков: он заводит их в глухой дремучий лес, на верную гибель. Узнав правду, враги убивают его.
- Ребята, готовы ли вы на такой подвиг? Какие чувства у вас вызывает этот подвиг?
Посмотрите на портрет Ивана Сусанина. Написанным Скотти Михаилом Ивановичем
- Каким вы видите его на этом полотне? Опишите его, расскажите о его качествах.
-Внимание на экран. Событие, которому посвящена опера, относится к началу 17 века, когда польский король пытался завоевать Россию.
- Сейчас мы просмотрим один из видеофрагментов. «Предсмертная ария».
-Ребята, а что значит предсмертная? (написанная перед смертью)
- А кто знает, что такое ария?(ария - это эпизод в опере) (на слайде)
- Ваша задача внимательно просмотреть этот фрагмент и рассказать, что вы увидели.
- Что любит музыка?
- Все, верно, приступаем к просмотру.
- Звучит видеофрагмент («предсмертная ария»)
- Вот такая интересная история про храбрость русских людей.
Что услышали? Какие чувства раскрыты в этой арии?
- Ребята, а как вы думаете, почему именно это историческое событие вдохновило нашего композитора к созданию оперы «Иван Сусанин»?
Люди должны знать героев и быть героями.
Сейчас мы свами просмотрим еще один видеофрагмент, который называется «заключительный хор славься».
- А почему ее назвали заключительной? (потому что звучит в конце оперы).
Что такое хор? (хор - это коллектив поющих).
- Ваша задача внимательно просмотреть этот фрагмент и рассказать, что вы увидели.
И так ребята, что вы увидели?
- А почему именно этим сюжетом заканчивают оперу?
- Ребята, а вас этот поступок оставил равнодушными?
- Тишину!
Информация о домашнем задании
( Личностные УУД
смыслообразование, т.е. установление связи между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществлялась
- про героев
Рефлексия учебной деятельности
(Регулятивные УУД
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
- А сейчас подведем итог нашего урока.
-Скажите, пожалуйста, мы с вами выполнили поставленные задачи?
Дополните предложение:
- Я узнал…
- Самое интересное…
- Я запомнил это произведение, потому что…
- На этом наш урок закончен
- да, мы познакомились с оперой «Иван Сусанин».