- Учителю
- Открытый урок по русскому языку 'Понятие о несклоняемых именах существительных и особенностях их употребления в речи'
Открытый урок по русскому языку 'Понятие о несклоняемых именах существительных и особенностях их употребления в речи'
Открытый урок по русскому языку
Учитель: Самсонова Е.В.
Класс: 4
Дата проведения: 24.12.2015 года
Тема урока: «Понятие о несклоняемых именах существительных, особенностях их употребления в речи».
Цель: формировать у школьников представление о несклоняемых именах существительных.
Задачи:
образовательные:
- формировать умение находить в речи несклоняемые имена существительные;
- формировать у детей умение исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного;
развивающие:
- развивать умение применять полученные знания на практике;
- продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
- развивать умение пользоваться знаниями, полученными ранее;
воспитательные:
- воспитывать интерес к языку и культуре учебного труда;
- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, взаимоконтроля и самоконтроля.
Оборудование: иллюстрация Деда Мороза, елка, письмо Деда Мороза, снежинки с заданиями, дидактический материал, раздаточный материал, ПК, презентация.
Ход урока.
№
Этапы работы
Содержание этапа
1
Активизация обучающихся.
Цель : подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой;
-напомнить о важности аккуратной работы в тетради.
Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные
- Доброе утро всем!
-Здравствуйте! Давайте настроимся на работу, улыбнемся мне, улыбнёмся друг другу, улыбнемся нашим гостям.
- Оцените своё настроение. Покажите жестом: какое ваше настроение.
Девизом нашего урока возьмем сегодня слова (прочтем их с доски):
Чтоб ошибок избежать,
Зоркость будем развивать,
В игре проверить можешь сам
Своё внимание к словам.
- Запишите дату и «классная работа».
-
Чистописание:
З з
- Оцените себя при чистописании. Выберите самую удачную букву. Подчеркните ее.
2
А)
Б)
В)
3
4
5
Изучение учебного материала
Актуализация опорных знаний.
Цель: повторить признаки имени существительного, как часть речи; повторить склонение имён существительных;
создание ситуации для подведения к теме урока.
Методы: диалог, выполнение практического задания, взаимооценка.
Постановка учебной задачи
Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока.
Открытие новых знаний
Цель: обсудить проект решения учебной задачи и составить алгоритм нахождения несклоняемых имён существительных.
Методы: учебный диалог, исследование.
Закрепление учебного материала
Цель: учиться находить в тексте несклоняемые существительные, правильно употреблять их в речи .
Задачи:
-развитие умения находить в тексте несклоняемые существительные;
-развивать умение работать в паре и самостоятельно;
- развивать способность сверять свою работу с образцом и самостоятельно и объективно её оценивать.
Методы: репродуктивные, самостоятельная работа
Итоги урока. Рефлексия.
Словарная работа:
- Запишите с доски слова:
Мороз, кружево, вьюга.
- Объясните правописание данных слов. Какие орфографические правила вспомнили?
- На какую тему слова?
- Просклоняйте слово «зима».
- Когда мы говорим о зиме, что вы сразу вспоминаете?
- Конечно же, праздник Нового года!
- Запишите словосочетание «новый год» и выполните его синтаксический разбор.
- Мы готовимся встречать Новый год, а Дед Мороз прислал Вам письмо.
- Прочтем его.
(Читает 1 обучающийся):
Дорогие четвероклассники!
Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!
Для Вас я приготовил задания (я их передал вашему учителю). Если Вы с ними успешно справитесь, Вас ждет сюрприз.
Дед Мороз.
- Ребята, вы готовы выполнить задания Деда Мороза?
- Что же успехов Вам!
- 1 задание Деда Мороза.
- Вернемся к нашим словам.
- Какой частью речи они являются?
- Определите их склонение.
- Расскажите о склонениях в русском языке.
(В случаях затруднений, помощник - раздаточный материал. Если справились сами, по нему проверяют себя). См приложение.
- Оцените себя, как мы выполнили 1 задание Деда Мороза.
- Возьмем слово «пальто». Вставьте в предложения слово пальто в нужном падеже.
В магазине продаются разные … . Мне купили … . у … меховой воротник. К … пришиты красивые пуговицы. Мне тепло в … . я доволен своим … .
(Слайд 1,ПК), проверка.
- Что мы заметили?
- Как можно назвать это слово?
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- Какую цель поставим мы перед собой на данном уроке?
- Выполним 2 задание Деда Мороза.
- Назовите, что изображено на иллюстрациях и запишите слова в тетрадь.
(Слайд 2, ПК)
Кафе, такси, кенгуру, пианино, кофе.
- Какие это имена существительные?
- Докажите это.
- Как вы думаете, несклоняемые имена существительные, только что записанные вами, исконно русские слова или иноязычные (заимствованные из других языков)?
- Прочитаем высказывание Т. Рика:
Несклоняемые имена существительные - слова иноязычные. Ко многим из них мы привыкли и не задумываемся о том, что они - иноязычные: библиотека, флаг, шарф. Все эти слова изменяются по падежам. Несклоняемыми являются не все иноязычные слова, а только небольшая их часть.
Т. Рик
- Оказались ли наши предположения верными?
- Оцените, как мы справились со 2 заданием Деда Мороза?
Физминутка
- Если имя существительное несклоняемое, то хлопните в ладоши. Если имя существительное склоняемое, то топните ногою
Игра «Склоняемые - несклоняемые».
Окно, кенгуру, мадам, облако, перо, звено, жюри, шимпанзе, бревно, шоссе, ателье, фонтан, пальто, суфле.
Работа в парах. Самостоятельная работа.
- Дед Мороз всегда исполняет желания. Вы хотите попасть сейчас в зоопарк?
- Дед Мороз исполняет ваше желание. Вы в зоопарке. 3 задание Деда Мороза для вас.
- Прочитайте текст, укажите в нем несклоняемые имена существительные. Запишите их в свои тетради. (Дидактический материал)
Карточка.
Коля очень любил животных. И вот однажды они с папой поехали в зоопарк. Кого там только не было! Важные какаду качались на ветке. Крохотные колибри порхали между цветами в красивых вазах. Забавные шимпанзе чесали друг другу спинки. У кенгуру в сумке сидел маленький кенгурёнок. А доброго пони разрешили покормить хлебом. Это было так интересно!
- Проверим, что получилось.
- Оценка работы.
Выборочный диктант. 4 задание Деда Мороза.
- 1 пара - несклоняемые имена существительные, 2 пара - склоняемые имена существительные.
Метро, село, фортепьяно, поле, какао, молоко, сено, лото, домино, кино, планета, солнце, полотенце.
- Проверка по образцу (слайд №4, ПК).
- Оцените свою работу.
Составьте предложения, используя словосочетания: были в кин…, ехали по шосс… 5 задание Деда Мороза.
- Проверьте самостоятельно выполнение. (Слайд 5, ПК).
- Оцените свою работу.
- Достигли ли мы поставленной в начале урока цели?
- Какой вывод можем сделать об употреблении несклоняемых именах существительных?
- Я предлагаю вам прочитать этот вывод в стихах:
(слайд 5)
Чтобы грамотными стать
И писать отлично
Никогда нельзя менять
В падежах различных
Ни кино, ни домино,
Ни бюро, и ни метро,
Ни кашне, и ни пенсне,
Ни шоссе, ни шимпанзе,
Ни какао, ни депо,
Ни кафе, и ни пальто.
- Что было интересным для вас на уроке?
- Что вызвало затруднения у вас?
- Что было новым для вас?
- Какое настроение у вас в конце урока? Покажите жестом.
- Я рада, что ваше настроение не испортилось после нашего урока.
- Как мы справились с заданиями Деда Мороза?
- А теперь сюрприз от Деда Мороза.
Домашнее задание.
- Вы успешно справились со всеми заданиями Деда Мороза. Сюрприз - Дед Мороз не дает вам домашнее задание.
Приложение
1 склонение
2 склонение
3 склонение
я
аж.р. -
а
я
м.р. -
м.р. -
е
о
ср.р. -
сущ ж.р. с ь
на конце
Список литературы
-
Кожахметова У.К. Урок русского языка «Несклоняемые существительные», 4 класс.
-
Презентация «Склонение имен существительных. Несклоняемые имена существительные. Урок русского языка в 4 классе». Галимзянова Г.Х.