7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира на тему 'Воздух и жизнь' с применением таксономии Блума (3 класс)

Урок по познанию мира на тему 'Воздух и жизнь' с применением таксономии Блума (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сыздыкова Сауле Уралхановна

Учитель начальных классов КГУ «Екатериновская средняя школа»,

Северо-Казахстанская область



Урок познания мира в 3 классе с вопросами по таксономии Блума

Тема урока: « Воздух и жизнь. Ветер.»

Цели и задачи урока:

1. образовательные:

-дать представление о значении воздуха для жизни на Земле, о процессе движения воздуха над Землей и формировании ветра, вспомнить и перечислить свойства воздуха.

2. развивающие

- развивать познавательный интерес учащихся;

- развивать умение сравнивать, обобщать и делать выводы;

- развивать наблюдательность

3.воспитательные

- воспитывать любовь к природе;

- воспитывать положительные эмоции;

- воспитывать самостоятельность.

Форма обучения: работа в группах, фронтальная работа, групповая работа в форме игры.

Этапы урока

Таксономия учебных задач по Блуму (уровень)

Учебное задание

Организационная

форма

1

Знание

I.Организационный момент

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Вот книжки на столе, а вот - тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный -

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!

II. Проверка домашнего задания

Тест «Разнообразие веществ»

1. Какая наука изучает вещества?

экология □ биология О химия

2. Какое вещество в природе встречается в виде камня?

□ О

3. Какое вещество добывают из тростника и свёклы?

соль □ сахар О крахмал

4 Какое вещество может быть лимонным, яблочным и щавелевым?

Соль □ кислота О крахмал

5.Какое вещество может быть опасно для здоровья человека?

Какое вещество может быть опасно для здоровья человека?

Соль □ кислота О крахмал



6.В каком продукте нет крахмала?

в яблоке

□ в хлебе

О в картофеле

7. Какие дожди вредны для растений?

грибные □ грозовые О кислотные

Проверка по графическому ключу.

Знакомство с новым материалом.

1. Вступительное слово учителя.

Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океана, есть на свете еще один океан - самый большой из всех океанов, и вы, ребята, каждую минуту «купаетесь» в нем. Этот океан не соленый, не красный, без берегов и без воды, невидимый и необозримый.

- Что это за океан?

Есть невидимка:

В дом не просится,

А прежде людей бежит,

Торопится. (Воздух.)

Что такое воздух? Ассоциации.

Составление общей карты после взаимообмена тетрадями. Обсуждение и подведение итогов

Каково его значение для жизни? (Выслушиваются ответы детей)

Работа по тестам. Самостоятельно

Взаимопроверка



Самостоятельно в тетрадях. Взаимообмен тетрадями. Составление общей карты.

2

Понимание




  1. Проведение опытов.

В реальности существования воздуха легко убедиться, проделав простые опыты:

А). Наполните полиэтиленовый пакет воздухом, завяжите и попробуйте его осторожно смять.

- Легко ли он сжимается ?

Б). Наполните небольшой шприц без иглы воздухом. Зажмите
пальцем входное отверстие. Попробуйте передвинуть поршень.

- Можно ли сжать воздух ?

- Что произойдет, если отпустить палец?

В). Наполните рот воздухом и, сомкнув губы, нажмите на щеки пальцами.

- Что заметили ?(Высказывания детей).

2. Прочитайте текст учебника

3. Обсуждение прочитанного.

- Почему мы не обращаем внимания на воздух, который окружает нас?

- Вспомните случаи, когда люди вспоминают и говорят о воздухе

- Объясните своими словами, почему птицам и зверям зимой не холодно?

- Сколько человек может прожить без воздуха?

- А могут ли растения обойтись без воздуха?

- Послушайте стихотворение «Воздух». Что можно узнать о
воздухе из стихотворения?

Воздух

Он прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

Невесомою косинкой

Он окутывает нас.



Он в лесу - густой, душистый.

Как целительный настой.

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной.

Летом он бывает теплым.

Веет холодом зимой,

Когда иней красит стекла

И лежит на них каймой.

Мы его не замечаем,

Мы о нем не говорим.

Просто мы его вдыхаем -

Ведь он нам необходим.

(В этом стихотворении говорится о составе воздуха и о некоторых его свойствах).

Первыми стали изучать состав воздуха и его свойства Джозеф Пристли и Антуан Лавуазье.

- Так что же такое воздух? Как его можно обнаружить? Вспомните доказательства всех свойств воздуха. Приведите примеры.

В воздухе содержится кислород и углекислый газ, кислород поддерживает горение, а углекислый газ не поддерживает горение.

- Какие газы входят в состав воздуха? - Как это можно доказать?

На доске - диаграмма «Состав воздуха».

Дети рассматривают диаграмму и делают вывод, что воздух - это смесь газов.

Всего лишь два века назад ученые узнали, что воздух - смесь многих газов, в основном азота - 78%, кислорода - 21% и углекислого газа - 1 %.

- Какими же свойствами обладает воздух?

Воздух прозрачен. Об этом свидетельствует то, что мы видим через него все окружающие предметы. (Сравните: дверь, книга непрозрачны. Через них не видно других предметов.)

Воздух бесцветен. Действительно, шкаф желтый, классная доска коричневая, комнатные растения зеленые. А воздух не имеет ни этих цветов, ни какого-то другого цвета.

Воздух не имеет запаха.

- Ты замечал, что в разных помещениях пахнет по-разному?

В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. Но чистый воздух не пахнет.


Работа в парах, группах под контролем учителя

Работа в парах



Фронтальная работа

3

Применение

Игра «Круговорот воздуха»

Дети делятся на три группы: «растения», «животные», «воздух». «Растения» и «животные» (у детей в руках картинки) становятся друг против друга, а «воздух» бегает между ними, держа в руках табличку (с одной стороны написано «С02», а с другой - «02»)- Сначала воздух бегает вокруг «растений», как углекислый газ, затем, перевернув табличку, подбегает к «животным», как кислород. Побегав вокруг

«животных» в качестве кислорода, воздух, повернув лист, возвращается к «растениям» в качестве углекислого газа.

Вопросы Почемучки

-Почему в сильные холода птицы сидят нахохлившись?

-Почему в домах устанавливаются двойные рамы на зиму?

4

Анализ

- Почему, чем выше от земли, тем холоднее?

- Как называются снежные шапки в горах?

- Как вы думаете, солнечные лучи участвуют в образовании ветра?

Чтение текста до конца.

Обсуждение прочитанного:

- Что нагревается быстрее - суша или вода?

- Объясните своими словами. Как образуется ветер?

- Зависит ли название ветра от его направления?

Приведите примеры.

Загадки:

- Без рук, без ног, а ворота открывает.

- Отстегал по ушам,

Отстегал по щекам,

Шапку с головы сорвал

И… удрал.

Рассматривание рисунка. Объяснение приспособлений для определения направления ветра.

Работа в группах

5

Синтез

- Обсудите и приведите примеры того, что состояние погоды зависит от температуры воздуха.

- Сейчас немало делается для охраны чистоты воздуха:

На многих предприятиях работают установки, которые улавливают пыль и сажу, ядовитые газы.

Ученые разрабатывают новые автомобили, которые не будут загрязнять воздух.

- Правильно ли поступает водитель, если во время остановки оставляет включенным мотор своей машины? Если неправильно, то почему?

- Придумайте приборы, которые улучшают свойства воздуха.


Групповая и индивидуальная форма работы


6


Оценка


Итог урока

Что нового вы узнали на уроке ?

Что такое воздух?

Что такое ветер?

Воздух надо охранять, заботиться о его чистоте.

IX. Домашнее задание: прочитать текст, ответить на вопросы. Нарисовать ветер.


Групповая работа





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал