- Учителю
- Технологическая карта урока по теме 'Нахождение числа по доле', 3 класс
Технологическая карта урока по теме 'Нахождение числа по доле', 3 класс
Технологическая карта урока
Никишева Л.И., 3 - а класс УМК «Школа 2100»
Предмет: математика
Тип урока: урок введения нового знания.
Тема урока: Нахождение числа по доле
Место и роль урока в изучаемой теме: четвёртый урок раздела.
Цель: ознакомление с решением задач на нахождение числа по его доле.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Знать, что такое доля;
- правило нахождения числа по его доли.
Уметь:
- читать, записывать и сравнивать доли;
- делить целое на доли и находить долю числа.
- организовывают свою деятельность;
- определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- высказывают своё предположение (версию) на основе жизненного опыта, работы с учебником;
- работают по образцу; - осуществляют самоконтроль;
- оценивают результаты своей деятельности;
- осуществляют познавательную и личностную рефлексию;
- оценивают сложившуюся учебную ситуацию; - выполняют учебные действия, руководствуясь изученными правилами в соответствии с выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.
- перерабатывают, преобразовывают из одной формы в другую и обобщать полученную информацию;
- дают оценку своим действиям, оценивают результат;
- находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- извлекать информацию из иллюстраций, текстов;
- на основе анализа объектов делают выводы;
- ориентируются в тетради и на развороте учебника;
- умеют сравнивать цель и результат;
- делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.
- оформляют свои мысли в устной форме;
- слушают и понимают речь других;
- договаривают с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им;
- учится работать в паре; - используют речевые средства для аргументации своей позиции;
- сотрудничают, договариваются о последовательности действий и результате,
-учатся представлять другим выполненную работу.
- выполняют самооценку собственной учебной деятельности;
- применяют правила делового сотрудничества; - проявляют познавательный интерес и учебную мотивацию;
- самоопределяются при выборе индивидуальных заданий;
- выражают положительное отношение к процессу познания;
- учатся принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам.
Ход урока:
Название этапа урока
Задача, которая должна быть решена.
Формы организации деятельности учащихся
Действия учителя по организации деятельности учащихся
Действия учащихся
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
1.
Актуализация знаний.
Эмоциональный настрой на урок.
Формирование готовности к выполнению учебной деятельности.
Повторить материал необходимый для изучения новой темы.
Работа в парах
-
Организационный момент.
Я начну свой урок вот такими словами:
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь все понять
Буду правильно решать.
- Я хочу, чтобы последние строчки этого четверостишия стали девизом для нашей сегодняшней работы.
Вначале урока мы проведем арифметический диктант для того, чтобы повторить нахождение доли числа.
а) Сколько дециметров в половине метра?
б) Найдите 1/2 часть самого наименьшего двузначного числа. (5).
г) Сколько секунд в четвертой части минуты? (15 секунд)
д) Сколько минут в четвертой части часа? (15 минут)
-Как найти долю числа?
(Чтобы найти долю числа, нужно разделить это число на количество долей).
Задания № 1, 2, с. 82.
Контролирует выполнение задания.
- Прочитайте и обсудите задания.
- Найдите заданные доли и сравните их.
- Какое правило сравнения долей вам помогло?
- Как нашли 1/3 долю данного отрезка
Настраиваются на работу.
Выполняют задания.
Коллективная проверка.
2.
Постановка проблемы.
Создание проблемной ситуации и организация диалога.
Фронтальная
Задача № 3.
Организует проблемную ситуацию.
- Прочитайте задачу.
- Какую часть составляют 3 снурика?
- Знаете ли вы, как найти всех снуриков?
- Какой возникает вопрос?
- Сравните свой вопрос с текстом со знаком?!.
- Предложите свой способ.
Предлагают способы решения.
3.
Открытие нового.
Помочь уяснить смысл действия, связанного с нахождением числа по его доле.
Фронтальная
- Алиса предложила найти число по-своему.
1. Задание № 4.
- Сколько долей по 3 см получила Алиса?
- Как найти целое число по его известной доле?
-
Работа со схемами.
Организует работу со схемами.
- Как найти долю от числа?
- Как найти число, если известна его доля?
-
Работа с текстом в оранжевой рамке.
Рассматривают чертёж.
Высказывают свои мнения.
Отвечают на вопросы учителя.
Сравнивают решение задач и делают выводы.
Читают вывод и сравнивают со своим.
Совместная работа со слайдами.
4.
Первичное закрепление.
Зафиксировать новое содержание урока.
Работа в парах.
Контролирует решение задач.
Задания № 5, 6.
- Используя новое правило, решите задачи.
а). 16 ∙ 5 = 80 (лет)
б). 80 : 10 = 8 (лет) - Алисе;
89 + 8 = 97 (лет) - гному Вене.
в). 3 ∙ 12 = 36 (дн.) - собрался провести;
36 - 3 = 33 (дн.) - уже провёл на Земле.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
- Что вам нужно было сделать в задании?
- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
- Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания?
- Согласны ли вы с такой самооценкой?
Решают задачи.
Сверяют решения с образцом на доске и оценивают свою работу.
Сверяют решения с образцом на доске.
5.
Тренинг.
Применение предметных знаний, умений, навыков в условиях самостоятельного решения учебных задач.
Самостоятельная работа.
Фронтальная работа.
1. Уравнения № 8, с. 83
2. с. 83 №9
(12*6): 2 = 36 (дм. кв.) - S коврик
36:6= 6(дм)
Ответ: 6 дм
Задание № 10, с. 83
- Прочитайте задачу.
- Рассмотрите чертёж куска ткани.
- Предложите свой способ составления выкройки носового платка.
Решение:
Чертят фигуру и проводят отрезок.
6.
Итог урока.
Подвести итог и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- С какими новыми знаниями вы познакомились сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Какие задачи решали?
- Всё ли получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
7.
Домашнее задание.
Познакомить с домашним заданием, дать инструктаж по его выполнению.