7


  • Учителю
  • Литературное чтение 4 класс Тема: Вне классное чтение: Н. Н. Носов «Фантазеры», «Три охотника».

Литературное чтение 4 класс Тема: Вне классное чтение: Н. Н. Носов «Фантазеры», «Три охотника».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Литературное чтение 4 классТема: Внеклассное чтение: Н.Н. Носов «Фантазеры», «Три охотника».Цель: познакомить учащихся с произведениями Носова «Фантазеры», «Три охотника». Работать над развитием скоростного чтения; памяти; внимания.Задачи: Развивать навыки чтения.Разви
предварительный просмотр материала


Литературное чтение 4 класс

Тема: Внеклассное чтение: Н.Н. Носов «Фантазеры», «Три охотника».

Цель: познакомить учащихся с произведениями Носова «Фантазеры», «Три охотника». Работать над развитием скоростного чтения; памяти; внимания.

Задачи:

  • Развивать навыки чтения.

  • Развивать воображение, учить рассуждать, фантазировать, делать выводы.

  • Воспитывать доброе отношение друг к другу.

ХОД УРОКА

I. Расчитка

1) Скороговорка: У Сени и Сани в сетях сом с усами.

2) Чтение-пятиминутка.

3) Чтение -наоборот.

4) «Читай- не отставай»

5) Замер скорости чтения

II. Проверка домашнего задания

III. Изучение нового

1) Рассказ учителя о Н.Н. Носове.

2) Объявление темы: Н.Н. Носов «Фантазёры», «Три охотника».

3) Беседа с обучающимися:

- А что такое фантазия? (Высказывания детей).
Толкование слова фантазия из словаря С. Ожегова.
- Кто же такой фантазёр? (Высказывания детей).
Толкование слова фантазёр из словаря С. Ожегова.

5) Знакомство с текстом. (Текст читают по ролям подготовленные дети. Перед прослушиванием текста учитель ставит задачу).

Задача: Подумайте! Почему рассказ Н.Н. Носова называется «Фантазёры», а не «Вруны» или «Обманщики».

IV. Физкультминутка (На усмотрение учителя).

6) Беседа по содержанию текста.

- Кто же такой врун, обманщик? (Высказывание детей).
Толкование из словаря С. Ожегова. (Врун - лжец, человек, который лжёт, склонен ко лжи. Обманщик - тот, кто обманывает).
- Можно ли сказать, что ложь бывает разная? (Высказывания детей).
- Стасик с Мишуткой обманывают по-разному? (Высказывания детей).
- Приходилось ли вам хоть раз обманывать, чтобы не расстраивать родителей? (Высказывания детей).
- А чтобы выйти «сухим» из воды? (Высказывания детей).
- А чтобы немножко украсить жизнь? (Высказывания детей).
- Можно ли жить совсем не обманывая и ничего никогда не сочиняя? (Высказывания детей).

7) Практическая работа:

- Поделите слова на две группы. (На доску вразброс вывешиваются слова: врать, обманывать, сочинять, выдумывать, лгать, изобретать, клеветать, фантазировать).

Образец проверки:

врать
обманывать
лгать
клеветать

сочинять
выдумывать
изобретать
фантазировать

8) Учитель обобщает высказывания детей.

- Оказывается ложь (фантазия) может быть доброй, как у Стасика и Мишутки, которая делает жизнь интересной и веселой, а может приносить боль (как Игорь).
- Н.Носов пофантазировал и написал замечательный рассказ «Фантазёры».
- Художник И. Семёнов пофантазировал и нарисовал замечательные рисунки к рассказу.
- Давайте посмотрим их и ещё раз встретимся с героями рассказа.

V. Домашнее задание

- Пофантазировать и нарисовать свои рисунки к рассказу.
- Читать рассказ по ролям.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал