- Учителю
- План конспект по окружающему миру на тему 'Как живут растения' (1 класс)
План конспект по окружающему миру на тему 'Как живут растения' (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе на тему: `Как живут растения?
ТИП УРОКА: урок- исследование.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Создать условия для:
-знакомства с особенностями растений, характеризующие их как живое существо, помочь учащимся понять, какие условия жизни необходимы растениям;
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Учитель
Вот книжки на столе , а вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
Важнее без сомненья нет предмета-
Окружающий мир- предмет ведь этот.
-Отгадайте загадку и узнаете, что мы будем сегодня изучать на уроке окружающего мира?
Дышит, растёт, а ходить не может. (растение)слайд
- Что мы будем изучать на уроке? слайд
- Что вы думаете мы будем узнавать о растениях?
Тема урока Как живут растения? слайд
2. Актуализация знаний.
- А что вы знаете о растениях?(
-Какие растения вы знаете?
-На какие группы можно разделить растения?слайд
-К какой группе растений мы отнесем те, которые растут на подоконнике? (К комнатным растениям.)
-Что общего у всех растений?
Назовите, какие части растений вы знаете? (корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами).
- Я на доске было растение, но ветер ворвался в класс, и оно распалось на части. Давайте его соберём, называя какую роль в жизни растения играет каждая его часть.
Для учителя:
Корень - удерживает растение в земле, всасывает воду и минеральные соли;
Стебель - «транспортная артерия»;
Лист - «фабрика пищи»;
Цветок - обеспечивает появление следующего поколения;
Плод с семенами
- Как называется растение, которое собрали? (мак) слайд
- Представьте, что коробочка с семенами лопнула. Что произойдет дальше?
( вырастет новое растение)
-Как же на свет появляются растения?
3. Постановка учебной задачи.
1) Чтение темы и цели в учебнике.
Учитель. Сегодня на уроке я предлагаю вам стать исследователями. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда выполним все поставленные задачи.
4. Мотивация. Создание проблемной ситуации.
- Отгадайте загадку:
На лугу сестрички - жёлтый глазок, белые реснички.( ромашки)
-Одна сестричка- ромашка у нас на уроке. Прочтём надпись на ромашке. Вы согласны с этим высказыванием? (растение живое существо)Обоснуйте свой ответ.
- Вы хорошо говори , но ваши доказательства вызывают сомнение, их явно недостаточно. Как же всё- таки доказать, что растения живые существа? Что нам нужно сделать?
Цель исследования: Изучить особенности растений и выявить такие свойства, которые позволяют отнести их к живым существам.
три картинки. объясните смысл данной последовательности слайд
- Объясните, как сделали и почему? (растёт, даёт потомство и умирает)
- Как вы думаете, а деревья тоже такой жизненный путь проходят? Обсудите в группе.
- Выскажите своё мнение.
Приведите свои доказательства:
-растение живёт
-дышит
-размножается
-умирает
Обобщение: Растение растёт, развивается, питается, дышит, размножается, двигается, обладает способностью восстанавливаться.Растениеживоесущество.слайд
.Применение.
Мы доказали, что растение живое существо. Тогда возникает следующий вопрос, а что же ему необходимо для жизни?слайд
Отгадайте загадку: В золотой клубочек спрятался дубочек. слайд
- Как называется плод дуба? (желудь)
Работа с учебником с. 70-71.
-Какое растение видите?
-Рассмотрите, как с желудя начинается жизнь дуба.
- С чего начинается жизнь дуба?
- Расскажите, что произошло, после того, как желудь упал на землю?
- Назовите этапы жизни дерева. (растёт, даёт потомство и умирает)
- Сравните в группе жизненный путь цветка и дерева.
(Жизненный путь похож, только у цветка он занимает один год, а у дерева несколько лет. Дерево каждый год даёт семена).
- Скажите, какой же жизненный путь проходят все растения?
(Растение живое. Растёт, приносит потомство. Умирает.)
- Совпало ли ваше мнение с мнением Черепахи? Прочитаем на стр. 71?
3. Самостоятельная работа .
- Что необходимо, чтобы растения жили дольше? (вода) слайд
- Давайте убедимся в этом. Возьмём разрезанный лист алоэ и надавим около среза. Рассмотрите, что произошло.
- Что вы увидели? (сок, жидкость)
- О чём это говорит? (растение состоит из воды)
-Что с этим листком произойдёт, если он пролежит на тарелочке несколько дней? (засохнет).
- Почему? (вода испаряется)
- Что нужно делать, чтобы растения не засыхали? (поливать)
Учитель вывешивает схему. (лейка)слайд
Как вы думаете, есть ли правила полива?
- Предложите правило.
При поливе дети обычно допускают одни и те же ошибки: заливают или наоборот, наливают слишком мало воды, льют под корень, на листья. На основе этих ошибок сформулировать правила.
Проблемная ситуация.
- Зачем человеку нос? (дышать)слайд
- Всё живое дышит. У животных есть нос, у птиц на клюве есть специальные отверстия (показать).слайд
- А у растений есть нос? (нет)
- Как же они дышат?
Предположения детей.
- Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно посмотреть в микроскоп. Это сильный увеличительный прибор (показать). Лист кладут на предметный столик и смотрят сверху через линзы. Рассмотрите лист по микроскопом . Что увидели?
- Послушайте рассказ.
Чтобы увидеть носики растений, нужно посмотреть в микроскоп. Лист похож на решето с маленькими дырочками. Это и есть носики растений - устьице. Носики как форточка, то открываются, то закрываются. Жарко на улице - форточки закрыты, прохладно - широко открыты. Через устьица в лист проходит наружный воздух слайд
- Как называются «носики» у растений? Для чего нужны? (для дыхания)
Учитель вывешивает схему «Окно». слайд
- Что человек может сделать, чтобы облегчить дыхание растению? (если дети затрудняются, то можно предложить им рассмотреть рисунк и
- Что можете сказать о растениях? (одно яркое, другое бледное)слайд
- Обсудите в группе, почему? (одно стоит на окне, другое в тени)
- Что необходимо ещё растению для жизни? (свет)
Учитель вывешивает схему. слайд
- Где же мы можем расположить цветы в классе, чтобы им было светло? (на подоконнике)
- Посмотрите на рисунок.слайд
- Обсудите в группе, почему это произошло? (цветок замёрз, на улице зима, окно открыто)
- Что ещё необходимо растениям? (тепло)
Учитель вывешивает схему. слайд
- Какое сейчас время года? (зима)слайд
- Что может произойти с растениями, которые стоят на подоконнике в сильный мороз? (замёрзнут)
- Как им помочь? (поставить в теплое место)
Обобщение.
- А сейчас подумайте в группе и скажите, что же необходимо растениям для жизни? (вода, воздух, свет, тепло) слайд
- Прочитайте, что сказала об этом Мудрая Черепаха (стр. 71)
- Как мы можем помочь комнатным растениям чтобы они жили дольше? (поливать, вытирать пыль с листьев, ставить на свет, следить, чтобы в комнате было тепло)
- Как помочь дикорастущим?
- Послушайте внимательно стихотворение
Я бабочку в лугу ловить не стану:
Небесный цветик, пусть живет себе!
Пусть крылышки порхают над цветами,
Чтоб радостно мне было и тебе!
Лесной цветок я рвать не стану тоже,
С собой домой его не понесу,
Ведь дома он шмеля качать не сможет
И ранним утром не попьет росу!
Ни стебелек, ни ветку, ни травинку
Я не обижу: виноваты чем?
В любой из них теплеется Живинка,
И светится доверием ко всем ...
- Как дети предлагают относится к растениям? Почему?
- Помните, что растения, растущие в лесу, в саду, живые. Они растут, приносят потомство, умирают. И жить они хотят как можно дольше, принося нам радость созерцания красоты