- Учителю
- Обучение грамоте. Урок по чтению на тему 'Звук и буква Цц. Чтение слогов и слов с буквой ц'
Обучение грамоте. Урок по чтению на тему 'Звук и буква Цц. Чтение слогов и слов с буквой ц'
Урок по чтению
Тема: Звук [ц], буква ц. Чтение слогов с буквой ц, слов с этими слогами.
Задачи: Учить выделять из потока речи звук [ц], обозначить его буквой ц. Учить читать слоги, слова с изучаемой буквой. Развивать навыки чтения; речь, фонетический слух, память, мышление, воображение. Воспитывать интерес к урокам чтения, способствовать творческому развитию личности.
Тип урока: Урок - путешествие.
Литература: А. Н. Рудяков, Т. Я. Фролова, Л. А. Миронов, Букварь.
Оборудование: рисунки, иллюстрации, наглядный материал для д/и.
Учитель: Луц О.Н., ОШ №1.
Ход урока
Структурные элементы
Содержание
Волшебный микрофон
Мини-итог
Д/и
«Найди звук»
Характеристика звука
Всегда твердые
Фонетико-дыхательная гимнастика
С.р. по карточкам (звуко-буквенный анализ)
Цветик-разноцветик
Стихотворение
Звуко-буквенный анализ
«На пальцах»
Беседа
Физминутка
Рассказ в картинках
Позиция звука
Сказочный ларец
Позиция звука
Загадка
Рождение буквы
Стихотворения
Анализ графики буквы
Оценивание
Правописание Ц в именах и фамилиях
Инсценизация
Д/и
«Зажги радугу»
Мораль сценки
Мотивация
Д/и
«Построй мост»
Д/и
«Разбери мост»
Д/и
«Куст с ЦО и ЦА»
Д/и
«Цветок»
Физминутка
Д/и
«Солнышко»
Орфографическая минутка
Д/и
«Собери стихотворение
Разучивание с движеним
Беседа
"Словарик"
"Просматривание" слов
"Быстрая указачока"
Беседа
Пропаганда детской книги
I Оргмомент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок. Постараюсь все понять - дети
Буду лучше всех читать! хором
II Мотивация учебной деятельности
Сейчас за наукой мы в сказку пойдем.
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
Дорогой в пути никуда не свернем!
Но чтобы нас сказка недолго ждала,
Настала, ребята, заданий пора!
-
Ребята! Сегодня жители страны Звукобуквии приготовили для вас необычное, чудесное путешествие в сказку, где вас ожидает новый звук и буква, а также самые необычайные приключения!
III Повторение раннее изученного
-
Чтобы попасть в сказку, нужно доказать, что вы знаете уже много о жителях страны Звукобуквии и не потеряетесь в дороге. А проверит ваши знания Волшебница. Свои ответы вы будете говорить в волшебный микрофон.
-
Чем пользуемся, когда говорим?
-
Какие виды речи знаем?
-
Из чего состоит речь?
-
Из чего состоят предложения?
-
Из чего состоят слова?
-
Из чего состоят слоги?
-
Какие два вида звуков знаем?
-
В чем их различие?
-
Какие два вида гласных знаем?
-
Назовите «хитрые» буквы. Почему они хитрые?
-
Когда они обозначают два звука?
-
Что знаем о букве ё?
-
Какие согласные нам известны?
-
Всегда ли согласные бывают и твердыми, и мягкими?
-
Назовите всегда мягкие; твердые согласные.
-
О каких интересных буквах мы не говорили?
-
Для чего нужен ь, ъ?
IV Изучение н/м
-
Волшебница довольна вашими ответами; сейчас она прочитает заклинание, чтобы мы могли попасть в сказку. Закройте глазки.
Один, два, три -
Сказка, в гости
Нас скорее жди!
-
Откройте глазки. Перед вами - первое задание сказки:
Эй, ребята - молодцы!
Храбрецы и молодцы!
Не скучайте, не зевайте,
А звук новый угадайте!
-
На волшебном дереве висят предметы. Назовите их и укажите, какой одинаковый звук присутствует в словах?
Полотенце огурец цепь гусеница цветок
-
Правильно, это звук [ц].
-
Произнесите его еще раз.
-
Давайте охарактеризуем [ц].
-
Это гласный или согласный звук?
-
Почему согласный?
-
Закройте уши. Произнесите звук еще раз. Что слышим: звук колокольчика или шум камыша?
-
Какой это звук? (глухой)
-
Есть ли у [ц] пара? (нет)
-
О чем еще не сказали, характеризуя звук? (твердый он или мягкий)
-
Это, ребята, всегда твердый согласный звук (таблица).
-
Вы уже знаете, ребята, два всегда твердых согласных звука. Назовите их! ([ж], [ш]). К ним добавляется еще один - [ц].
-
А чтобы никогда их не забывать, знайте: в стране Звукобуквии живет свирепый, с твердым панцирем и шипами дракон Жишиц. Вот он (демонстрация).
-
Он преградил нам дорогу и не пропустит до тех пор, пока мы не дадим полную характеристику звуку [ц].
-
Зверь Жишиц пропускает нас дальше.
-
Мы идем дальше по волшебному лесу. Потерялись. Будем перекликаться, аукать. Ау! Ау! Ау!
- Услышали кукушку: Ку-ку!
- Увидели, как на поляну выскочил заяц; вы хотите, чтобы его никто не спугнул: ц-ц-ц!
-
Но тут застрекотал кузнечик: ц-ц-ц, ц-ц-ц; заяц испугался и бросился наутек, зацепил цветочек - разноцветик, и он растерял свои лепесточки. Но мы в волшебной стране. Хотите, чтобы листочки вернулись назад? Тогда внимательно посмотрите на карты. У кого лежат лепесточки? Выполните задание, записанное на них, и они вернутся назад, на цветочек.
-
Продолжаем наш путь.
-
Подошли к болоту. Кто это?
Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка.
Капнет с клюва капля.
Кто же это? (Цапля)
-
Есть ли в слове - отгадке [ц]?
-
Его позиция?
-
Давайте проведем звуко-буквенный анализ этого слова.
-
Кто сегодня будет ведущим?
(звуко-буквенный анализ «на пальцах») Анализ р. на карточках (-указательный и большой в кольцо - гласный звук; - указательный параллельно полу - твердый согласный; указательный и средний параллельно полу - мягкий согласный).
-
Видели ли вы цаплю?
-
Какая она? (Демонстрация рисунка)
-
Где она живет?
-
Чем питается?
-
За ваши хорошие ответы цапля проведет с вами физминутку.
Очень трудно так стоять -
Ножку на пол не спускать,
Не шататься, не качаться
За соседа не держаться!
-
Спасибо, цапля.
-
Мы вышли из лесу, и подошли к маленькой деревеньке.
-
Здесь в маленьком домике живет (курица) - (демонстрация рисунка).
-
Определите позицию [ц] жестами.
В середине в начале в конце
слова слова слова
-
Раз снесла курица (яйцо), а что было дальше… вы узнаете, если назовете как можно больше слов из сказок, в которых встречается [ц]
-
А поможет нам ларец (в ларце предметы):
Зеркальце кольцо заяц
Цветочек аленький цепочка царевна
-
Было ли в этих сказках волшебство?
-
Будет оно и у нас.
-
Сейчас, из этого яйца «родится» буква, которая обозначает [ц] на письме.
Был белый дом,
Чудесный дом,
Но что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо.
(из-за декорации выходит ученица в маске и с большой буквой Ц на груди).
-
Это живая буква.
-
На что она похожа?
-
Послушайте, ребята, что еще напоминает Ц.
Буква Ц - Буква Ц -
Внизу крючок, смотрите сами -
Точно с краником как скамейка вверх
бачок. Ногами.
Стул чинил сегодня мастер.
Клеил он его и красил.
Мастер стул перевернул -
Стал на Ц похожим стул.
-
Посмотрите внимательно на большую и маленькую Цц.
-
Есть ли различие в написании?
-
Сейчас у каждого из вас «родится» буква Ц. Вы выложите ее в парах из счетных палочек. Кто справится первым - получит приз (выполнение работы).
-
Самой дружной парой оказались… Они получают приз.
-
Цыпленок хочет, чтобы мы ему дали имя.
-
Как пишется имя? Что еще пишем с большой буквы?
-
А есть ли в нашем классе дети, в фамилиях которых есть буква Ц?
-
Цыпленок Цып начал задаваться. И вот что с ним произошло (инсценизация)
Сцена 1.
Курица сидит на яйцах. К ней подходит Цып:
-
Ты неправильно сидишь, курица!
-
Видишь, никто больше не вылупливается!
-
Ты сиди, а я дальше пойду!
Сцена 2
Цыпленок подходит к цветку.
-
Цветок, ты неправильно цветешь!
-
Нужно цвести цветками вниз, тогда на тебя жуки и бабочки садиться не будут!
Сцена 3
Цыпленок подходит к гусенице.
Цыпленок:
-
Гусеница, ты неправильно ползешь!
Гусеница:
-
А как же надо?
Цыпленок:
-
Свернись кольцом, и катись, так быстрее будет!
Сцена 4
На болоте Цапля ловит рыбу и лягушек.
Цып:
-
Цапля! Ты неправильно ловишь!
-
Нужно вот так… А! Помогите!
-
Тону!
Цапля спасает Цыпа.
Цапля:
-
Прежде, чем кого-то учить, нужно самому много знать.
-
Понял, Цып?
(во время инсценизации дети «зажигают радугу». Поднимают разноцветные кружки, услышав слово с [ц].
-
Какой мудрый совет дала цапля Цыпу?
-
Непослушный Цып попал в беду. Его отправила волшебница в дремучий лес. Если Цып выполнит все задания, то в конце пути будет награжден. Поможем ему!
-
Идет Цып по волшебному лесу, а навстречу ему - лисица. Поможем ему убежать от лисы, построим слоговой мостик (чтение прямых слогов)
-
Разберем «мост», чтобы лиса не догнала Цыпа.
(чтение обратных слогов).
-
За выполненное задание получает Цып монетку.
-
А вот полянка. На ней кусты, а на кустах - слоги.
-
У куста стоит овца, не пускает Цыпа.
-
Придумайте как можно больше слов с ЦО и ЦА, пусть скорее пропустит Цыпа овца!
ЦО ЦА
- Молодцы, Цып получил еще одну монетку.
Поляна.
На ней расцвел цветок.
Чудесен в том цветочке
Каждый лепесток!
Чтение слов, записанных на лепестках «цветка» с доски (с. 108 Букваря)
- Просмотрите глазками слова, приготовьтесь к
чтению (индивидуальное чтение учащихся)
-
За выполнение задания - монетка.
-
А теперь отдохнем.
(проведение физминутки «Наши алые цветки»).
-
Поднял Цыпа головку и увидел, что Солнышко такое грустное!
-
На своих лучиках писало оно слова, но в этих словах ветерок унес некоторые буквы.
-
Цыпе, детки, помогите,
Солнышко развеселите!
Чтение слов, записанных на «лучиках» солнца, в которых пропущена буква ц (с. 108 Букваря)
- Просмотрите слова.
-
Кто прочитает первое слово? Второе? (и т. д.)
-
Отыщите в словах правила.
-
Какое правило «спряталось» в слове «цена», «болотце», «золотце», «полотенце», «цветной» (безударная гласная). Проверим.
-
А кто заметил еще правила?
-
Значение каких слов вам не понятно?
-
По небу плывут тучки.
-
Они - фантазеры и выдумщицы и любят сочинять стихотворения.
-
Вот и сегодня утром сочинили они стихотворение, да только ветерок поссорил их.
Он маме-курице
принес Цыпленок вышел
из яйца
Цветут цветочки
у крыльца Цветок, который
рядом рос.
-
- Тучкам, дети, помогите,
-
Их скорее помирите!
-
Составим стихотворение.
-
Выучим его с движениями.
-
За выполненное задание получили еще одну монетку.
-
Вот и подошли мы с Цыпом к волшебному шатру.
-
Как вы думаете, где мы очутились?
-
Бывали ли вы в цирке?
-
Как можно попасть в цирк?
-
Купить билет в кассе.
-
Откроем наш словарик.
Цирк - здание с круглой сценой (ареной), посыпанный песком или опилками, в котором зрителям показывают представление.
Касса - место, в котором продают билеты.
-
У Цыпы есть деньги, чтобы купить билет.
-
Но нужно еще прочесть предложения, без которых в цирк не пропустят! (чтение предложений, с. 108 Букваря)
Просмотрите их глазками.
-
Приготовимся к чтению.
-
Помогает нам указочка.
-
А теперь догоняйте быструю указочку!
(чтение плавное в быстром темпе)
-
Некоторые слова написаны с большой буквы. Почему?
-
Цыпа прошел все испытания, посмотрел цирковое представление и вернулся с помощью волшебницы назад, к маме.
-
Пора возвращаться и нам.
V Итог.
-
С каким звуком мы познакомились? Охарактеризуйте его.
-
Какую букву на письме он обозначает?
-
Послушайте стихотворения:
Л. Дьяконов «Букв немало мы узнали»,
С. Маршак «У буквы Ц купив билет»
-
Что вам больше понравилось на уроке?
-
Нарисуйте к следующему уроку рисунок «Цирковое представление» или «Все любят цирк».
-
Если вы хотите узнать больше о приключениях Цыпа, то прочитайте рассказ К. Чуковского «Цыпленок».