7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'Непроверяемые безударные глассные' 2 класс

Урок русского языка 'Непроверяемые безударные глассные' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Одной из главных задач в русском языке является правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова (словарные слова). Знакомство с ними начинается уже в 1 классе.   Главная задача при обучении правильному написанию словарных слов - работать в системе и по алгори
предварительный просмотр материала

Тема урока: Правописание непроверяемых безударных гласных в корне

слова.

Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.

Цель урока: 1. формирование у учащихся способностей к корректировки

своих затруднений;

2. отработать умение различать проверяемые и непроверяе-

мые безударные гласные в корне слова:

Ход занятия

1. Оргмомент.

Звучит песенка из мультфильма «Пластилиновая ворона».

- Как вы думаете, почему я включила вам именно эту песенку? (в домашнем задании были словарные слова из песни).

-Значит, сегодня мы будем … (учится различать проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова.



2. Этап подготовка к работе на основном этапе.

а) Проверка домашнего задания.

Что показалось трудным? Как справились с трудностями?

б) Повторение алгоритма.

- Чем отличается проверяемая безударная гласная от непроверяемой?

- Давайте повторим алгоритм написания безударной гласной в корне слова.

Алгоритм

  1. Находим часть слова, в котором стоит безударная гласная;

  2. Если она стоит в корне слова, то:



Проверяемая Непроверяемая

1. Подбери проверочное слово 1. Подбери проверочное слово.

(на эту букву должно падать ударение) 2. Если не получается подо-

2. Вспомни, что такое однокоренные слова. брать, обратись к словарю.

3. Подбери однокоренные проверочные 3. Найди это слово и спиши его

слова. его правильно.

4. Запиши слово правильно.



- Всегда ли вы можете обратиться к словарю?

- Что для этого надо?

3. Этап локализация индивидуальных затруднений.

  1. Выполнение самостоятельной работы.

- Распределите слова на две группы: с проверяемой и непроверяемой безударной гласной в корне слова.

Ведро, машина, поехали, больной, маленький, сорока, лисица, смешной, голод, пенал, переход, малыш, озеро, ученик, медведь.



  1. Проверка выполнения задания.

- Какие слова не вошли в эти группы? Почему? Кто записал эти слова?

- Какие трудности возникли у вас, при выполнении этого задания?

- Почему возникли эти трудности?

- Кто сверял свои действия с алгоритмом?

- Что нужно сделать, чтобы такие трудности больше не повторялись?

Составление алгоритма исправления ошибок.



4. Физминутка

5. Этап включения в систему знаний и повторения.

  1. Выполнение упр. 184 в парах. Соотнесение способа действий с алгоритмом. Взаимопроверка.

  2. Творческое задание для групп учащихся.

- Выписать из словарика слова:

1 группа - животные

2 группа - растения

3 группа - вежливые слова

- Составить предложения, используя 2, 3или 4 слова из группы.

- Проверка задания.(Почему у третьей группы получилось всего несколько предложений?)

- Какие затруднения вы испытывали, при выполнении данного задания? Как вышли из затруднительного положения? Были ли в словарике слова, правописание которых можно было бы проверить?

Ворона - ворон,

Лисица- лисонька, лис.

- Вы молодцы! Справились с заданием очень хорошо! И даже нашли слова, которые пишутся с проверяемой безударной гласной в корне слова.

6. Этап домашнего задания.

Найти в орфографическом словаре слова, правописание которых вы сможете проверить, оформить их в виде карточки с применением рисунка.


7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

- Уточним алгоритм исправления ошибок.

- Назовите способы действий, вызвавших затруднение.

- Что интересного было на уроке?

- Что было трудным?

- Кто на уроке работал особенно хорошо?

- Закройте глаза и дослушайте песенку из мультфильма до конца.

- Всем СПАСИБО за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал