7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Площадь фигуры. Квадратный сантиметр. (3 класс)

Конспект урока по математике на тему Площадь фигуры. Квадратный сантиметр. (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 3-м классе

"Площадь фигуры. Квадратный сантиметр"





Цели:

  • ознакомить детей с площадью фигуры и способами сравнения площадей;

  • вывести правило вычисления площади прямоугольника квадратным

  • сантиметром как единицей площади; научить пользоваться этой единицей

  • измерения, совершенствовать вычислительные навыки, приучать к

  • аккуратности при выполнении чертежей.

Оборудование:

  • для учителя: экран, компьютер, мультимедийный проектор, диск с презентацией

  • на столах у учащихся: вырезанные из бумаги треугольник и круг (круг больше треугольника), фигуры В и С слайда № 6, квадрат со стороной 1 см, листы в клеточку и конверты для каждого ученика.

Оформление доски: записана дата, "Классная работа", пример для устного счета, обозначенного в плане - конспекте *.

Ход урока

I. Организация класса

- Здравствуйте, ребята!

- Все готовы к уроку?

II. Актуализация знаний.

-Начинаем нашу работу с гимнастики ума - устного счета.

Слайд № 2.

Вычисли:

96 - 20

92 - 15

36 : 6

75 + 5

25 + 25

24 : 24

80 + 13

32 : 4

7 х 9

Слайд № 3. Вычисли

Задача. Чему равен периметр прямоугольника со стороной 3 см и 4 см.?

Ответ ученика. (Периметр равен 12 см.)

III. Самоопределение к деятельности.

(Слайд 4)

(Учитель показывает фигуры, учащиеся объясняют, каким . л особом удобнее сравнить их по площади.)





(На глаз. Сразу видно, что первая фигура меньше, чем вторая.)

Конспект урока по математике на тему Площадь фигуры. Квадратный сантиметр. (3 класс)



(На глаз или наложением.)

Конспект урока по математике на тему Площадь фигуры. Квадратный сантиметр. (3 класс)



(Посчитать треугольники, из которых состоит каждая фигура, и сравнить их количество.)

(У учащихся разные по размеру и форме мерки: первый ряд - прямоугольные, второй ряд - треугольные, третий ряд - квадратные.)

  • Я заказчик и прошу привезти мне картон размером 5 единиц - мерок. Покажите, сколько картона вы мне привезете.

(Учащиеся на листе бумаги составляют фигуру, в которой 5 мерок.)

  • Почему у вас получились разные размеры картона, ведь все приготовили картон площадью 5 мерок? (Мерки разные.)

  • Что может произойти в жизни, если у каждого будут свои мерки? (Ответы детей.)

  • Сформулируйте тему и задачи урока. (На сегодняшнем уроке мы узнаем, как можно сравнивать фигуры, что такое площадь и как измеряется площадь различных фигур.)

IV. Работа по теме урока.

(Слайд № 5) -Даны два прямоугольника. Сосчитайте, чему равны площади прямоугольников.

Дети считают клеточки в каждом прямоугольнике, называют полученные данные.

-У нас один и тот же прямоугольник. С одной стороны на нем поместилось 8 клеточек, с другой - 12. Но 8 неравно 12. Значит, площади не равны. Как же так? Ведь это один и тот же прямоугольник. Подумайте, почему так получилось?

Предполагаемый ответ ученика. Разные квадратики, разные единицы измерения.

- Правильно. Прямоугольник сначала разбили на маленькие квадратики, а потом - на квадратики большего размера. Давайте введем единицу измерения площади. Договоримся, как и ученые, называть квадрат, сторона которого 1 см , квадратным сантиметром . 1 см2

V. Работа по учебнику

  • Прочитайте теоретический материал на с. 58.

  • Что такое квадратный сантиметр? (Квадрат со стороной 1 см.)

Квадратный сантиметр обозначают так: 1 см2. Точку после сокращения не ставят.

№ 1 (с. 58).

  • Сколько квадратных сантиметров в каждой фигуре?

  • Площадь какой фигуры больше и почему?

  • Сделайте вывод: какая фигура будет больше? (Та, в которой больше одинаковых мерок.)

№2,3 (с. 58).

(Устное выполнение по цепочке.)









Физкультминутка. (Слайд №6)

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парту тихо сесть.





VI. Практическая работа. (Слайд 7)

-Начертите прямоугольник со сторонами 4 см и 2 см. Какие свойства прямоугольника вы знаете?

Дети называют известные им свойства прямоугольника.

-Чтобы площадь прямоугольника

Уметь вычислять,

Надо важное правило знать.

Это правило мы попробуем вывести сами. Площадь обозначается буквой S. В каких единицах измеряется площадь?

Предполагаемый ответ ученика. В квадратных сантиметрах.

-Разделите прямоугольник на квадраты со стороной 1 см. Сколько полос в прямоугольнике? Сколько всего квадратов?

Учащиеся делают вывод.

-Не обязательно прямоугольник разбивать на квадраты, можно измерить ширину и длину. Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину.

S = a * b

-Что нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника?

Предполагаемый ответ ученика. Длину и ширину.

-Выполним задания. Вычислить периметр и площадь фигуры. (4+2) *2 = 16 (см)

4 x2 = 8 (см 2 )

Игра "Отправь письмо" (самостоятельная работа в парах). Учитель читает задания, учащиеся выполняют на листах. Листы с выполненными заданиями вкладывают в конверт. Конверт отправляют учителю.

-Начерти прямоугольник со сторонами 3 см и 5 см. Определите, чему равна его площадь.

-Начертите два квадрата. Сторона одного квадрата равна 3 см, другого - 4 см. На сколько квадратных см площадь одного меньше площади другого?

-Начертите три различных прямоугольника. Но учтите, что площадь каждого из них должна равняться 12 см2.

-Вложите листы с выполненными заданиями в конверты. На следующем уроке определим, чья пара лучше справилась с заданием.

Гимнастика для глаз (Слайд №8)

IV. Закрепление

Выполнение заданий в рабочей тетради

№98, 99 (с.39), 100 (с.40).



VII. Рефлексия.

(«Проверь себя» (учебник с.59). Устное выполнение.

- Сколько квадратных сантиметров в первой фигуре? (4 см2)

- Сколько квадратных сантиметров во второй фигуре? (8 см2)

- На сколько квадратных сантиметров первая фигура меньше, чем вторая? (На 4 см2)

- Во сколько раз вторая фигура больше первой? (В 2 раза.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Что нового вы сегодня узнали?

- Чему научились?

- Как можно сравнить площади фигур?

- В каких единицах измеряется площадь?

- Как обозначается площадь?

- Что сегодня на уроке показалось вам непонятным?

- За что вы можете себя похвалить?

Домашнее задание

Учебник: с.59 №6, 8

Урок окончен.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал