- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру 'Организм человека'
Конспект урока по окружающему миру 'Организм человека'
МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №113 с углубленным изучением от дельных предметов» Ново-Савиновского района г.Казани
УМК «Школа России»
Конспект урока по окружающему миру разработан по учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир» 3 класс. Особое внимание при изучении данной темы уделяется сочетанию практической работы учащихся, основанной на личном опыте, и интенсивному иллюстрированию изучаемого материала. Урок разработан с использованием Сингапурской системы образования.
Учитель высшей кв.категории
Шатунова Елена Юрьевна
2015 г.
Тема: «Организм человека»
Цель: помочь получить общее представление об организме человека, его строении и функционировании.
Задачи урока:
1. Обобщить ранее полученные знания об организме человека.
2. Развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез)
3. Воспитывать бережное отношение к своему организму через осознание важности сохранения здоровья.
Оборудование:
компьютер, программа PowerPoint, мультимедийный проектор, рабочая тетрадь к учебнику, карточки с заданиями.
Ход урока
Класс разделен на 5 групп по 4 человека
МЭНЭДЖ МЭТ (партнер по плечу, по лицу, партнер А.Б)
I.Организационный момент. ХАЙ ФАЙВ ( сигнал тишины)
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок
Постараюсь всё понять-
Многое хотим узнать.
Приветствие партнёров по плечу, по лицу, партнёров А и Б
II. Проверка домашнего задания. СЛАЙД 2.
Опрос по теме «Великий круговорот жизни»
(учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков 3 кл. стр.118-120)
- Какие группы организмов составляют основные звенья круговорота жизни?
(по щелчку)
ТАЙМД-ПЭА-ШЭА (в парах, два участника делятся развернутыми ответами)
- Как в этом круговороте называют растения и почему?(партнёры 1,3 -по плечу)
- Как в этом круговороте называют животных и почему?(партнёры 2,4 - по плечу)
- Как в этом круговороте называют грибы с бактериями и почему?(партнёры 1,2 по лицу)
- Во что превращаются мёртвые остатки растений и животных благодаря работе грибов и бактерий?
- Где это происходит? (партнёры 3,4 -по лицу)
- Что же накапливается в почве?
- Расскажите о круговороте жизни на Земле.
КОНТИНИУС РАУНД РОБИН (обсуждение в группах по очереди)
III. Сообщение темы и задач урока.
- Подведём итог изучения большого раздела «Эта удивительная природа».
РАУНД ТЭЙБЛ (по очереди выполняют письменную работу)
- Что такое природа? Какая бывает природа? (1)
- Что относят к неживой природе?(2)
- Назовите царства живой природы.(3)
- Назовите признаки живой природы.(4)
- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел.
- Кому же он будет посвящён?
На земле он всех умней
Потому и всех сильней.
(Посвящён он будет человеку) СЛАЙД 3
IV. Актуализация опорных знаний. СЛАЙД 4
- Можно ли сказать, что человек является частью природы? Почему?
- Значит, человек - существо биологическое. Биология - наука обо всём живом на Земле ( по щелчку)
- Чем человек отличается от всех других на Земле живых организмов?
- Можно ли сказать, что человек является частью общества? Почему?
- Значит, человек - существо социальное. Социум - это общество ( по щелчку)
- Каким должен быть человек, чтобы приносить себе и обществу пользу?
- Здоровый человек - сильный, бодрый, энергичный. Здоровый человек умеет жить в ладу со своим организмом.
Тема урока «Организм человека». СЛАЙД 5
- Как и любое другое живое существо, человек имеет внешнее и внутреннее строение.
СЛАЙД 6.
- Давайте вспомним внешнее строение человека.
- А теперь вспомните о внутреннем строении человека. СЛАЙД 7
- Отгадайте кроссворд.
РАУНД ТЭЙБЛ (по очереди выполняют письменную работу). (Каждой цифре на модели организма соответствует название органа. Вписываются слова - названия органов) СЛАЙД 8
Взаимопроверка между группами.
-
1ж
е
л
у
д
о
к
2с
е
р
д
ц
е
3л
ё
г
к
и
е
4г
л
а
з
5п
е
ч
е
н
ь
6к
и
ш
е
ч
н
и
к
7з
у
б
ы
8м
о
з
г
V. Получение новых знаний.
- Итак, мы с вами записали органы человека. Каждый орган выполняет определённую работу.
- Органы составляют организм.
(Обвести карандашом ключевое слово в кроссворде «ОРГАНИЗМ»)
- Что же понимают под словом «ОРГАНИЗМ»? СЛАЙД 9
(Чтение определения - ОРГАНИЗМ)
- Организм человека состоит из взаимосвязанных между собой органов. Как же взаимосвязаны между собой органы?
VI. Физминутка (видеоурок)
VII. Исследовательская работа.
(представитель каждой группы выбирает карточку с названием одной из систем органов)
- Каждая группа проведет небольшую исследовательскую работу по определенной системе органов. У каждой группы есть своя карточка. Ваша задача с помощью учебника узнать, какие органы входят в эту систему, найти и выделить нужную информацию и заполнить таблицу в рабочей тетради на с.72, выбрав свою систему органов.
(учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков 3 класс стр. 122-123)
Проверка по слайдам.
СЛАЙД 10.
- Перечислите органы пищеварения.
- Как называется система этих органов?
- Какую работу выполняет пищеварительная система?
СЛАЙД 11.
- Перечислите органы кровообращения.
- Как называется система этих органов?
- Какую работу выполняет кровеносная система?
- Что такое кровь?
(Чтение определения крови)
СЛАЙД 12.
- Перечислите органы нервной системы.
- Какую работу выполняет нервная система?
- Как происходит управление организмом?
(Чтение пояснения)
VIII. Обобщение новых знаний. СЛАЙД 13
- Какие науки изучают организм человека?
- Как вы думаете, всегда ли люди знали, как устроено тело человека, как работают органы?
(Ответ: нет. Церковь запрещала анатомировать умерших. Учёные делали это тайно в течение многих веков. Но благодаря им, сегодня врачи могут оказывать помощь больным, делать операции.) СДАЙД 14
- Великим русским учёным-физиологом был Иван Петрович Павлов.
Чтение статьи по учебнику «Окружающий мир» А.А.Плешаков 3 класс стр. 125
СЛАЙД 15
Чтение и объяснение смысла пословиц.
IX. Рефлексия.
Х. Объявление оценок.
СЛАЙД 16 Домашнее задание
Учебник: стр. 122 - 125, читать и отвечать на вопросы.
Рабочая тетрадь, автор А.А Плешаков. 3 класс (1 часть) стр. 71-72.
Приложение
МЭНЭДЖ МЭТ
ПРИВЕТСТВИЕ ПАРТНЁРОВ
ТАЙМД-ПЭА-ШЭА
РАУНД ТЭЙБЛ
КОНТИНИУС РАУНД РОБИН
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ