7


классный час «Какой я друг».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие с детьми.

Тема: Классный час «Какой я друг».

Цели:

  1. Выявление качеств, необходимых для дружбы.

  2. Групповая работа для объединения детей в работе над одной общей темой.

  3. Проведение игр на объединение детей в один коллектив: «Узнавай-ка», «Паутинка», «Один построил свой дом».

Ход занятия

  1. Приветствие, знакомство.

Учитель:

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Вячеславовна! Я учитель начальных классов гимназии «Пущино».

- А как вы думаете, почему сегодня я провожу с вами занятие, а не Наталья Викторовна?

- Я открою вам секрет. Мы с вами: и я и вы, участвуем в конкурсе: «Учитель года 2014». Поэтому сегодня в классе много гостей и конкурсное жюри. Можете улыбнуться гостям.

- Мы с вами участники конкурса, мы найдем, чем заняться, а что же будет делать уважаемое жюри? (Ответы детей).

- Я очень рада быть вместе с вами. Я тоже училась в этой школе, когда была такой же, как вы и работала учителем в любимой школе. У меня здесь много друзей. А у вас есть друзья? (Ответы детей).

2. Определение цели занятия.

Учитель:

- А вы можете сказать, чем мы будем заниматься? (Ответы детей).

- Сейчас для вас будет маленькая подсказка. Я включу песню, под неё мы сделаем маленькую разминку. А песня подскажет тему нашего занятия.

- Если даже вам не знакома эта песня, всё равно подпевайте, слова в песне повторяются.

(Звучит песня. Дети с учителем выполняют физкультминутку.)

Если друг не смеется, ты включи ему солнце.

Если друг не смеётся,
Ты включи ему солнце,
Ты включи ему звёзды,
Это просто.
Ты исправь ошибку,
Превращая в улыбку,
Все грустинки и слёзы,
Это просто.

Воскресенье, суббота,
Дружба это не работа.
Дружба это не работа.
Есть друзья, а для них,
У друзей нет выходных.
Есть друзья, а для них,
У друзей нет выходных.

Если свалится счастье,
Подели его на части

И раздай всем друзьям,
Это просто.
А когда будет надо,
Все друзья будут рядом,
Чтоб включить тебе солнце или звёзды.

Воскресенье, суббота,
Дружба это не работа.
Дружба это не работа.
Есть друзья, а для них,
У друзей нет выходных.
Есть друзья, а для них,
У друзей нет выходных.

Если каждый друг по кругу
Другу протянет руку,
То будет видно в иллюминатор
Дружба это экватор.
Если каждый друг планеты
Другу ромашкой помашет,
То станет ясно
Дружба это планета ромашек.

Воскресенье, суббота,
Дружба это не работа.
Дружба это не работа.
Есть друзья, а для них,
У друзей нет выходных.
Есть друзья, а для них,
У друзей нет выходных.

- О чём же мы будем говорить? (Ответы детей).

- Я уточню тему нашего занятия: «Какой я друг».


3. Беседа.

Учитель:

- Ребята, недавно к нам в класс пришла новенькая девочка. У нас часто стали возникать конфликты, даже драки, хотя раньше этого никогда не было. Когда мы спросили её, почему она себя так ведёт, она ответила, что с ней никто не дружит. Но это оказалось не так. Ребята оказывали ей много внимания. В чём же было дело? (Ответы детей).

- Таких ситуаций бывает много, чтобы научиться в них разбираться нужно, посетить город Дружбы.

- Вы бывали когда-нибудь в городе Дружбы? (Нет)

- Тогда идёмте.

- Что, обычно, бывает в городе?

- А город Дружбы необычный город. Здесь нет зданий. Их нужно строить самим.

- Засучим рукава и станем строителями.

- Классная доска станет нашей строительной площадкой. Наша площадка чистая. Для города дружбы строительной площадкой может стать песок, лист бумаги, чистый белый снег, запотевшее стекло.

- Что обычно строят в городах? (Дома).

- Давайте и мы построим первый дом и назовём его Домом Дружбы.

- С чего начинается строительство дома. (С фундамента).

На доске магнитами прикрепляются два «кирпича» со словами «дом», «дружбы».

дом

дружбы


- Фундамент - основание дома, он должен быть прочным, иначе дом не устоит. Сейчас мы с вами пройдём небольшой курс подготовки строителей.

Физминутка «Один построил свой дом на песке».


Один построил свой дом на песке,

Один построил свой дом на песке,

И дождь пошёл.


И дождь пошёл,

И вода полилась.

И дождь пошёл,

И вода полилась,

И дом упал.


Другой построил на камне свой дом.

Другой построил на камне свой дом.

И дождь пошёл.


И дождь пошёл,

И вода полилась.

И дождь пошёл,

И вода полилась.

И дом устоял.


Один построил (изображаем работу молоточков, бьём кулачками друг о друга)

свой дом (руками изображаем крышу над головой)

на песке (изображаем руками волны - сыпучий песок),

Один построил свой дом на песке,

И дождь пошёл (изображаем руками потоки воды - сверху вниз).


И дождь пошёл,

И вода полилась (изображаем руками волны - потоки воды).

И дождь пошёл,

И вода полилась,

И дом упал (изображаем покосившуюся крышу).


Другой построил на камне свой дом.

Другой построил на камне свой дом.

И дождь пошёл.


И дождь пошёл,

И вода полилась.

И дождь пошёл,

И вода полилась.

И дом устоял (изображаем руками крышу над головой, стоим по стойке смирно).


- Фундамент построен. Переходим к строительству дома. Работать будем бригадами - группой. Можете выбрать бригадира - старшего среди вас.

- Встаньте бригадиры. Мы с вами познакомимся.

- Сейчас в группах вы выберете «кирпичики-качества», которые пойдут на строительство нашего дома. Отметь необходимое.

4. Работа в группах.

Выбор качеств из таблицы. (У каждой группы табличка)

мир

вражда

раздор

согласие

понимание

непонимание

радость

грусть

ненависть

любовь

добро

жадность

доверие

подозрительность

счастье

беда



МИР



ДОМ




ДРУЖБЫ



СОГЛАСИЕ





ПОНИМАНИЕ



РАДОСТЬ



ЛЮБОВЬ



ДОБРО



ДОВЕРИЕ





СЧАСТЬЕ


Учитель:

- Дом построен.

- Красив ли город, если в нём есть только дома? (Не совсем).

- Наш город Пущино вырос на голой горе, откуда же взялась растительность? (Все деревья посажены жителями города: строителями и учёными, студентами и школьниками, пожилыми и молодыми. Саженцы привозили из Ботанического сада г. Москвы).

- Чего не хватает нашему городу? (Деревьев, растений).

- Нам понадобится садовник-озеленитель.

К доске приглашается один ученик. Учитель с учеником рисуют ствол дерева с ветвями без листьев.

- Чего не хватает дереву? (Дереву не хватает кроны, листьев).

- Деревья в городе дружбы тоже особенные. Их нужно вырастить. Крона и листья у них особенные. На листьях написаны золотые правила дружбы.

Над деревом появляется надпись «Золотое правило дружбы».

ЗОЛОТОЕ


ПРАВИЛО

ДРУЖБЫ



Каждая группа получает трафареты 1 зелёного и 1 жёлтого листочков.

Учитель:

- Напишите на каждом листочке своё правило дружбы. Не забудьте советоваться друг с другом.

Самостоятельная работа детей в группах.

Учитель:

- Слушаем ваши правила и прикрепляем листочки на дерево.

Дети читают правила и прикрепляют листочки к деревьям магнитами.

Учитель:

- А известны ли вам пословицы о дружбе? (Ответы детей).

- Проверим. Я начинаю, а вы продолжайте.

- Старый друг - лучше новых двух.

- Дерево держится корнями, а человек друзьями.

- Нет друга - ищи, а нашёл - береги.

- Нет лучше дружка, чем родная матушка.

- Один за всех, все за одного.

- Друг познаётся в беде.

- Без друга в жизни туго.

- Друг научит, а недруг проучит.

- Ищешь друзей без недостатков - останешься без друзей.

- Какую дружбу заведёшь - такую и жизнь проживёшь.

- К дому другу дорога никогда не бывает длинной.

Учитель:

- Мы славно потрудились, пора и отдохнуть.

Интерактивная физкультминутка.

Учитель:

- А теперь нам предстоит посадить ещё одно дерево - «дерево характера».

- Сейчас мы с нашим садовником обозначим место для другого дерева и посадим его.

Каждый участник группы получает трафарет листочка или 2 трафарета: красный, жёлтый, зелёный, оранжевый.

Учитель:

- Напишите, какие качества характера вы хотите видеть у своих друзей (одно качество на листок).

Самостоятельная работа детей.

Учитель:

- Слушаем ваши правила и прикрепляем листочки на дерево. (Друг - добрый, умный, надёжный, красивый).

- А теперь у вас будет тайное задание: на листочке написать - какое качество

- Спрячьте листочек в ладошку.

- Пусть этих качеств никогда не будет у ваших друзей.

- Что сделать? Смять и выкинуть, зарыть в землю, сжечь.

Учитель:

- Вот мы и построили наш город Дружбы. Вам нравится?

- Но вот что иногда бывает. Попадают люди в город Дружбы, а друзей найти не могут.

- Что вы посоветуете им сделать? (Подружиться с кем-то, познакомиться).

- Не хватает доски объявлений.

- Какое объявление можно туда поместить?

- «Ищу друга, который не любит конфет». Доктор Беззубов.

- «Нет приятнее занятий, чем в носу поковырять. Ищу любителей этого занятия». Клуб любителей Григория Остера.

- «Кнут подружится с Пряником». Кнут.

5. Домашнее задание.

- Написать объявление на «Доску объявлений».

6. Салют в честь нового города.

7. История в подарок.

Учитель:

- В подарок вам история дружбы человека и животного (инвалид и сбитый машиной кот).

8. Игра «Паутинка».

- Передаём друг другу клубок с нитками и говорим комплименты (приятные правдивые слова), передавая клубок. Получается паутина дружбы.

9. Итоги занятия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал