7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Природные зоны. Арктика'

Конспект урока 'Природные зоны. Арктика'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира.

Сопроводительная информация.

  1. Чащина Л.Б.

  2. МАОУ «СОШ № 10», г.Кунгур.

  3. Окружающий мир.

  4. 4 класс.

  5. Природные зоны. Арктика.

  6. Изучение нового материала.

  7. Вид урока - урок - путешествие.

  8. Форма организации : групповая.

  9. Ожидаемый результат: учащиеся должны уметь - определять и показывать зону арктических пустынь на карте природных зон, различать представителей флоры и фауны, объяснять взаимосвязи в природе и между природой и человеком; определять возможные причины экологических проблем в Арктике.



Цель: организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию

знаний о географическом положении, об особенностях природы и экологических

проблем Арктики, значение природы для данной местности для человека.

Задачи:

  1. Создать условия для усвоения знаний учащихся о зоне арктических пустынь, об особенностях природы, об экологических проблемах, различать представителей зоны фауны флоры, объяснять взаимосвязи в природе и между природой и человеком.

  2. Содействовать развитию познавательной активности учащихся, связной речи, способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации; умение делать сравнение, обобщение; уметь работать и взаимодействовать в группе.

  3. Создавать условия для воспитания бережного отношения к природе.



4. Оборудование: карта природных зон, атлас « От земли до неба», тематическая подборка фотографий, учебники, рабочая тетрадь, компьютер, учебный фильм «Арктика».

Приемы: ТРКМ : кластер, таблица « Знаю -хочу узнать - узнал».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку « пять».

  1. Мотивация.

-Мы много путешествовали по нашей стране с востока на запад. А сегодня мы изменим наш маршрут .

-Куда же отправится наша научная экспедиция? Внимание на экран!

( отрывок из мультипликационного фильма «Умка»)

-Какую природную зону будем изучать?

3. Сообщение темы урока.

Наша экспедиция отправляется за Полярный круг. К бескрайним просторам Северного Ледовитого океана, к его островам, зону арктических пустынь. Название этой зоны - Арктика.

Членами нашей экспедиции являются - географы, ботаники, зоологи и экологи.

( Каждая группа получат свое название ).

  1. Изучение нового материала.



  1. Составление плана изучения Арктики. « Кластер».

Составим план изучения Арктики.

- На какие вопросы мы с вами должны будем ответить в ходе изучения этой зоны?

Экологические проблемы

и охрана природы.

АРКТИКА.

Изображение Деятельность

на карте. человека.



Условия неживой Особенности Особенности животного

природы. растительного мира. мира.

- Молодцы! На какие вопросы вы уже можете ответить?

4. 2. Заполнение таблицы « Знаю - хочу узнать - узнал».

Знаю

Хочу узнать

Узнал


( дети заполняют две первые колонки, исходя из ранее информации и своих знаний, опыта. Третья колонка заполняется при подведении итогов).

  1. Работа с картой « Природные зоны».

- Найдите на карте природных зон зону арктических пустынь, назовите острова, которые относятся к этой зоне.

( Земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля.)

- Каким цветом обозначена на карте зона арктических пустынь?

- В каком тепловом поясе находится эта природная зона?

( Арктика находится за линией северного полярного пояса).

- Мы отправляемся в экспедицию в зону арктических пустынь.

Физминутка.



  1. Работа в группах.

- Мы в зоне арктических пустынь!

Нашей экспедиции предстоит ответить на вопросы…

  1. « Почему здесь такие суровые зимы?» - задача для географов.

  2. « Какие растения встречаются в этой зоне?» - задача для биологов.

  3. «Какие животные населяют арктическую пустыню?» - задача для зоологов.

  4. « Имеется ли здесь коренное население, и какие экологические проблемы существуют в Арктике по вине человека».- задача для экологов.

( Каждая группа получает раздаточный материал и опорную карточку.

Материал самостоятельно изучается, обсуждается в группе. Дети

готовят краткие сообщения и презентации. Индивидуальную помощь

оказывает учитель).

Карточка для географов.

Источник информации.

Цель.

Результат.



  1. Учебник стр. 78 - 79

  2. Папка с фотографиями» Природа Арктики».


Найти ответы на вопросы и подготовить краткое групповое выступление. Презентацию



  1. Что такое Арктика?

  2. Почему в Арктике всегда холодно?

  3. Природные условия данной зоны.

  4. Какие явления природы можно наблюдать в Арктике?

Карточка для ботаников.

Источник информации.

Цель.

Результат.



  1. Учебник стр. 79- 81

  2. Папка с фотографиями

« Растения Арктики»

  1. Рублика « Это интересно знать!»


Найти ответы на вопросы и подготовить краткое групповое выступление, презентацию.

  1. Какие растения растут в зоне арктических пустынь?

  2. Почему в Арктике растут только эти растения?

  3. Интересные факты!

Карточка зоологов.



Источник информации.

Цель.

Результат.



  1. Учебник стр. 79 - 82.

  2. Энциклопедия» я познаю мир. Животные. »

Стр. 20, 183, 197, 302.

  1. Папка с фотографиями « животные Арктики».

  2. Рублика « Это интересно знать!».

Найти ответы на вопросы и подготовить краткое групповое выступление, презентацию.



  1. Как животные обитают в зоне арктических пустынь?

  2. Почему в Арктике

живут только эти животные?

  1. Что такое « птичий базар ?»

  2. Интересные факты.



Карточка для экологов № 1.



Источник информации.

Цель.

Результат.



  1. Учебник стр. 79 -82.

  2. Папка с фотографиями « Экология Арктики»



Найти ответы на вопросы и приготовить краткое групповое выступление, презентацию.



  1. Почему Арктика привлекает людей?

  2. Каким основным трудом заняты люди?

  3. Существуют ли экологические проблемы? Какие?

  4. Какие меры охраны природы осуществляются?



Карточка для экологов № 2.



Источник информации.

Цель.

Результат.



  1. Учебник стр. 86.

  2. Энциклопедия «Я познаю мир» стр. 427.

  3. Папка с фотографиями «

Остров Врангеля.»



Найти ответы на вопросы и приготовить краткое групповое выступление, презентацию.

  1. Когда был организован заповедник « Остров Врангеля?»

  2. В честь кого он назван?

  3. Какие животные обитают на территории заповедника?

  4. Внесен ли он во Всемирный список ЮНЕСКО?

  1. Групповая защита. Презентации.

  2. Подведение итогов. Рефлексия.

- Что нового вы узнали о зоне арктических пустынь?

-Заполним третью колонку таблицы « знаю - хочу узнать - узнал»

-Понравилось ли Вам быть исследователями Арктики ?

-С какими затруднениями столкнулись на уроке?

- Какие вопросы Вы бы задали в связи с этим?

- Выберите из конверта кружок такого цвета, который бы обозначил твое настроение к концу урока.

( выставление отметок)

9. Домашнее задание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал