7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность'

Разработка урока 'Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении записей.

Цель:

- Познакомится с названиями компонентов при вычитании, учить читать примеры, используя эти термины.

- Развивать мыслительные операции, математическую речь, творческие способности учащихся.

- Воспитывать любовь к природе.

Задачи урока:
- Совершенствовать вычислительные навыки.
- Продолжить формирование умения решать простые задачи.
- Развивать логическое мышление.
- Продолжить формировать и развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
- Продолжить работу по формированию и развитию организационных учебных умений, в том числе умения контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Оборудование: образцы написания цифр 2, 4, 6; снегири - 5 шт.; пример 5 - 2=3; Буратино, Мальвина, гнездо, яйца; таблицы: «Уменьши на 2», «Уменьши на 1».


Ход урока.

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята.

- Сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Елена Петровна. А теперь давайте познакомимся с вами.

2. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, вы уже знаете, как называются числа при сложении? Как?

( слагаемое, слагаемое, сумма)

-Сегодня на уроке мы узнаем, как называются числа при вычитании,

Слайд тема урока.

научимся читать примеры, используя эти термины.

Слайд цели, задачи урока.

- Будем развивать математическую речь, ваши творческие способности.

- Продолжим учиться решать простые задачи.
- будем выполнять задания по развитию логического мышления,воспитания любви к природе.

-Но вот беда, названия компонентов вычитания похитил Кощей Бессмертный и оставил нам такое напутствие:

Кощей, конверт

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаю вам удачи -

За работу, в добрый час!

- Ну что, ребята, будем спасать названия?

- Тогда нам необходимо выполнить все Кощеевы задания.

3. Актуализация знаний.

а) Устный счет.

Дети используют карточки с цифрами. Два ученика записывают ответы задач на доске.

Задачи проектируются

Ёжик в лес пошёл,
И 6 яблок он нашёл,
Вот 4 на травинке,

Остальные уж на спинке.

- Сколько яблок ты везёшь
На своих иголках, ёж? (2)

Две синички на кормушке.

Две синички на кадушке.

Мы умеем прибавлять:

Кто синичек посчитал? (4).



Дружно муравьи живут.
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут личинку,
Два несут иголки.
Сколько их под ёлкой? (6)

Проверка работы учеников, работающих у доски.

- Сверьте свои записи с записями на доске.

- Составьте пример на сложение с использованием этих цифр.

(2+4=6)

- Как назвать число 2? 4? 6?

б) Работа с числовым рядом.

- Внимательно посмотрите на данный числовой ряд. Каким числом его можно продолжить? Какое число запишем следующим? (учитель продолжает ряд до 10). Назовите следующее число (дети устно называют числа, которые больше 10).

- Что общего у всех чисел? (Они чётные).

- Чем они отличаются? (Обозначают разное количество, записываются разными цифрами).

- Можно ли продолжить этот числовой ряд влево? (Да)

- Какую цифру запишем перед 2? (Цифру 0. Учитель записывает на доске).

- Найдите лишнее число. Докажите свою правоту. (Дети аргументируют свои ответы).

в) Минутка чистописания.

- Откройте свои рабочие тетради. Запишите дату.

(на доске образец чистописания - цифры 2, 4, 6 ).

- Посмотрите на образец и правильно напишите цифры.

- Какой предмет Кощей хранит больше всего?

2- яблоко 4- иголка 6-конфеты

- Иголку.

- А почему он её хранит? (В ней его смерть)

- Но мы не будем ломать иголку, а выполним следующие задания.

г) Загадки.

- Угадайте, о каких цифрах идет речь.

На экран

Цифра эта так вкусна:

Из двух бубликов она. (8)

Похожа цифра на замочек -

Сверху крюк, внизу кружочек. (6)

Похожа цифра на гусенка

С длинной шеей очень тонкой. (2)

- Какой пример на вычитание с использованием этих цифр мы можем составить?

8-6=2

4. Работа над темой.

1.Создание проблемной ситуации.

- А как называются числа при вычитании?

- Чтобы получить названия цифр, нужно выполнить следующее задние Кощея.

У Кощея три сундука. В них хранится золото, серебро и наши названия чисел. Отгадайте, что в каком сундуке, если во втором сундуке -золото, а в первом не серебро.

1 сундук 2 сундук 3 сундук

? Несереборо золото ?

- Молодцы. Справились с заданием. И поэтому Кощей выполняет своё условие и отдает нам слова.

( из сундука появляются слова, уменьшаемое, вычитаемое, разность)

8-6=2

- Как вы думаете, что здесь называется вычитаемым, что - уменьшаемым, а что - разностью? (дети высказывают свои предположения)
Проверим ваши предположения (Над каждой цифрой появляется название: уменьшаемое, вычитаемое, разность)

8 - это число, которое мы уменьшаем - уменьшаемое.

6 -это число, которое мы вычитаем - вычитаемое.

2 - число, которое получилось в результате вычислений - разность.

Динамическая пауза

Много ль нам, ребята, надо

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом еще кружок,

Треугольный колпачок,

Вот и вышел очень-очень

Развеселый чудачек.

5. Закрепление изученного.

а. Работа с учебником.

- Давайте сверим своё открытие с учебником. Откройте с. 27. Прочитайте шёпотом выделенные слова вверху. Рассмотрите рисунок.

Сопровождается наглядностью на доске.

- Сколько было снегирей? (5).

- Сколько улетело? (2).

- Сколько осталось? (3).

- Какой пример составили по рисунку? (5 - 2=3).

- Как называется число 5? (Уменьшаемое).

- Как называется число 2? (Вычитаемое).

- Как называется число 3? (Разность).

- Как теперь можно прочитать пример на вычитание? (Разность чисел 5 и 2 равна 3).

б. Решение задачи экологического характера.

наглядность

Буратино и Мальвина, гуляя по лесу, наткнулись на птичье гнездо. В нем было 6 яиц. Буратино взял в руки яйцо и посмотрел, но Красная Шапочка остановила его. "Не трогай птичьих гнёзд и яиц! - закричала она. Ведь птицы, высиживающие птенцов, выбросят эти яйца".

Сколько будущих птенцов спасла Красная Шапочка?

- Составьте выражение. (6-1=5)

- Ребята, а каких птиц вы знаете?

- Как нужно относиться к птицам?

- Чем мы можем помочь птицам зимой?

в. № 1. Записать разность и вычислить её.

- Прочитайте задание и приготовьтесь записать его в тетради.

- Кто хочет записать разность на доске? (Один ученик записывает на доске, а остальные - в рабочих тетрадях: уменьшаемое рвано 9, вычитаемое - 4. Чему равна разность?).

(9-4=5)

- Правильно выполнено задание? (Дети проверяют запись на доске).

- Прочитайте пример новым способом. (Учитель просит прочитать запись, пользуясь новыми терминами).

г. Заполнение таблицы.

Наглядность.

Уменьши на 2.

4

6

2

5

10






Уменьши на 1.

8

7

9

10

1








д. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Игра в слова.

Операция вычитания производится не над совокупностями предметов, а над совокупностями букв - " словами".

- Из некоторых слов с помощью вычитания получили новые слова. Составьте и решите соответствующие примеры:

карточки

7 - 3 = 4 6 - 2 = 4

6 - 4 =2 9 - 5 = 4

5 - 1 = 4 8 - 3 =5
- объяснить на первом примере.

После выполнения детьми самостоятельной работы они сверяют свои примеры с записями на доске.

- У меня получились такие примеры, а у вас?

- Прочитайте примеры, используя слова, которые мы достали из сундука Кощея.

е. Игра «Волшебный мячик»

- К кому попадает мяч в руки должен составить пример на вычитание в пределах 10, и назвать в своём примере уменьшаемое, вычитаемое, разность.

6. Рефлексия.

- Что понравилось на уроке?

- Что было трудным?

- Кто доволен своей работой, поднимите руку.

7. Итог урока.

- Как называются числа при вычитании?

- Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо всем за работу.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал