7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе «Падеж имени существительного»

Урок русского языка в 3 классе «Падеж имени существительного»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Презентация и конспект к уроку русского языка в 3 классе по теме «Падеж имени существительного» (УМК Начальная школа 21 века».Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.Форма проведения: урок-марафон.Форма выбрана не случайно, так как урок посвящён Олимпийским иг
предварительный просмотр материала

Тема: Падеж имен существительных

Тип урока: Урок закрепления и систематизации знаний.
Форма проведения урока: Урок-марафон.


Задачи урока:

Образовательные: активизировать способность языкового чутья и способа постановки смысловых и падежных вопросов;

формировать умение определять падеж имён существительных по вопросу и вспомогательному слову;

способствовать развитию умения склонять имена существительные, распознавать падежи.

Развивающие: развивать орфографическую зоркость, навыки грамотного письма, способность работать в группах, в парах, опираясь на помощь товарищей;

развивать познавательный интерес к языку, логическое мышление;

развивать и совершенствовать речь учащихся.

Воспитательные: создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку; воспитывать любовь к русскому языку, взаимопонимание и взаимопомощь.


Формируемые УУД

  1. Личностные:

  • формирование положительной мотивации и интереса к изучению русского языка;

  • способность к самооценке и самоконтролю.

  1. Регулятивные:

  • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • осознавать цели и задачи изучения темы;

  • осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач, осуществлять само- и взаимопроверку, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.

  1. Коммуникативные:

  • умение сотрудничать и взаимодействовать в паре и в группе;

  • способность договариваться, приходить к общему решению, формулировать собственное мнение и позицию;

  • умение правильно строить речевые высказывания.

  1. Познавательные:

  • общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать);

  • находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, находить, характеризовать, анализировать, классифицировать единицы языка.



Оборудование: компьютер, мультимедиа, презентация по теме урока, карточки участников марафона, карточки для выполнения задания по командам, индивидуальные справочники по русскому языку с памятками, постеры и персональные стикеры для наклеивания.

Ход урока


I Организационный момент

- Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки мне и всем окружающим. Ведь улыбка располагает к приятному общению. А теперь настроимся на работу - откроем ладошки новым знаниям и произнесем нашу волшебную фразу: «Я хочу много знать!»

II Основной этап

1. Минутка чистописания

На доске запись сочетаний букв: изам

- Запишите это сочетание букв, каждый раз изменяя их порядок. Среди получившихся сочетаний букв найдите слово.(Зима)

Выпишите это слово с новой строки ручкой.

2. Морфологическая зарядка

- Что мы можем сказать об этом слове? (Имя существительное, женского рода, единственного числа)

Фонетическая зарядка

- Запишите это слово с помощью транскрипции.

-Совпадает ли произношение слова с его написанием?

Орфографическая зарядка

- Какая орфограмма в этом слове? Как проверить?

Морфемная зарядка

Работаем по вариантам. 1. Запишите однокоренные слова к данному.

2. Формы одного и того же слова.

- Какие слова записали?

- Чем они различаются? ( У каждого из родственных слов, кроме общего значения есть ещё и свой собственный оттенок значения, а у форм одного и того же слова - одно и тоже значение; у родственных слов основа разная, а у форм слова - одинаковая.)

- Какая часть слова помогала вам изменять форму слова? (Окончание)

- Как образуются новые слова?

- Образуйте от слова зима прилагательное в начальной форме. (Зимний)

- С помощью какой части слова оно образовалось? ( Суффикса -н-)

Какой способ образования?

Физминутка

3. Работа по развитию речи

На доске слова: соревнование, эстафета, марафон.

-Какой частью речи являются эти слова?

- Докажите, что это имена существительные.
(Обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?)
- Какие основные характеристики есть у имени существительного?
(Число, род, падеж)


- Что вы ещё можете сказать об этих словах? (Это синонимы)


Добавьте к слову марафон прилагательное, которое мы образовали с помощью суффиксального способа. (Зимний марафон)

Что получилось? (Словосочетание)

4. Сообщение формы проведения урока

Словосочетание «зимний марафон» выбрано не случайно. Всем вам известно, что совсем скоро, в феврале 2014 года, в нашей стране пройдут Олимпийские игры. Сегодня у нас с вами состоится зимний марафон по русскому языку, который мы посвящаем олимпиаде в Сочи. Каждый из вас будет участником марафона, или марафонцем. Карточки участника уже лежат у вас на столах и подписаны. За каждый этап вы будете выставлять себе баллы. Критерии оценивания будут сообщаться по итогам прохождения испытания. По окончанию марафона вы подсчитываете набранное количество баллов, получаете такое же количество персональных стикеров (это муравьи-олимпийцы) и наклеиваете их на специальный постер с изображением олимпийского домика-муравейника…..

Сообщение темы и цели урока

- Как вы думаете, что написано на слайде?

(Падежи, падежные вопросы, вспомогательные слова ).

-Можем ли мы сказать какая тема урока?

(определение падежей имен существительных)

Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цели, пользуясь словами - подсказками: повторить, учиться, познакомиться.

- Все готовы?

- На старт! Внимание! Начали!

5. Первый этап соревнования. Разминка.

- Назовите талисманы олимпийских игр 2014 года, которые пройдут в Сочи.

(Белый медведь, заяц, леопард)

- Вам нужно изменить эти слова по падежам: 1 ряд - медведь, 2 - заяц, 3 - леопард.

- Напомните, что, значит, изменить слово по падежам? (задать падежный вопрос и изменить форму существительного по вопросу).

Проверка на слайде. - Почему вы задавали вопросы кто, кого….. (одуш предметы)

Оценивание: б/о - 3балла, 1 ош - 2балла, 2 ош - 1б.


Второй этап.

- Какие зимние виды спорта изображены на рисунках?

(биатлон, кёрлинг, фристайл). Работаем по вариантам: записать слова в форме определённого падежа.

- Что поможет вам это сделать? (вспомогательные слова и вопросы).

1в. - биатлон - Р п, кёрлинг - Т п, фристайл - Д п

2в. - биатлон - Т п, кёрлинг - В п, фристайл - П п

Проверка по слайду.

- Почему вы задавали вопросы чем, чего…..? (неодушевлённые предметы).

Оценивание: б/о - 3балла, 1 ош - 2балла, 2 ош - 1б.


Третий этап. Развитие речи.

- Работаем сначала в парах.

- Составить из слов предложение. Правильно сформулировать и записать.

начнётся вершины штурм в Сочи скоро олимпийской

Взаимопроверка грамотного письма. Проверка на слайде.

-Охарактеризуйте предложение.

- Работаем теперь самостоятельно. Разобрать предложение по членам.

Проверка по слайду.

- Определить падеж существительных.

Проверка устно.

  • Что вы знаете о падеже подлежащего?

  • (Подлежащее всегда стоит в именительном падеже).


Оценивание: по 1 б. за каждое правильно выполненное задание на этом этапе.


Четвёртый этап. Работа с текстом. Дифференцированное задание.

- Прочитайте текст. Определите падеж выделенных существительных.

- Предлагаю выполнить это задание по уровням:

1 - выписать выделенные слова и определить падеж.

2 - выписать выделенные существительные вместе со словами, к которым они относятся.

- Вспомните алгоритм определения падежа имени существительного в предложении.


Одно из древних традиций олимпийских игр является «рождение» Олимпийского огня. Эта традиция сохранилась до наших дней. Каждый раз на церемонии открытия Олимпийских игр независимо от места проведения Олимпиады поднимается флаг Греции. Кольца на флаге являются символом дружбы народов пяти частей света.


Оценивание: количество правильно определённых падежей соответствует такому же количеству баллов.


Пятый этап. Командная эстафета.

Делимся на три команды по рядам.

Каждая команда получает лист с заданием.

По цепочке передаёте лист и выполняете задание по-порядку: поставить слова в скобках в нужную форму и определить падеж (записываете только последнее слово в нужной форме).

Последний участник команды проверяет и выставляет баллы.

Оценивание: за правильный ответ 1 балл.


Дойти до (финиш) ________________- …. п

Бежать по (лыжня)_______________ - …. п

Заниматься (спорт)_______________- …. п

Участвовать в (марафон)______________- …. п

Пробежать (эстафета)________________- …. п

Перед (олимпиада)___________________- …. п

Болеем за (Россия)___________________- … п


III Подведение итога урока

  1. Обобщение полученных знаний

- Чему учились на уроке? (определять падеж существительных).

- Для чего нужно уметь изменять существительные по падежам?

(чтобы правильно писать окончания слов)

2. Подведение итогов марафона

- Подсчитайте набранное количество баллов, запишите. Согласно критериям поставьте оценку себе за урок в карточке участника.

Критерии: 13-15 баллов - 5

10-12 баллов - 4

Меньше 10 - 3.

- Наклейте столько муравьишек на постеры, сколько баллов набрали.

- И теперь наш муравейник наполнен радостными муравьишками - олимпийцами!

- Встаньте дети, которые получили 4 и 5.


- Спасибо за старание! Молодцы! Марафон по русскому языку вы прошли успешно!

- А чему был посвящён наш марафон?

С большой радостью и волнением мы будем с вами наблюдать за олимпиадой в Сочи и болеть за наших спортсменов!!!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал