7


  • Учителю
  • Конспект урока по развитию устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности на тему 'Деревья: берёза, клён' (4 класс)

Конспект урока по развитию устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности на тему 'Деревья: берёза, клён' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока:уточнить и расширить представления детей о деревьях и их строении; познакомить с особенностями строения берёзы и клёна. По типу урока- это урок изучения нового материала. Используются такие методы обучения как объяснение, рассказ, беседа, работа с учебником, у
предварительный просмотр материала

Тема: «Деревья: берёза, клён»

Цель: уточнить и расширить представления детей о деревьях и их строении; познакомить с особенностями строения берёзы и клёна.

Задачи: Образовательные: 1) формирование умения составлять описательный рассказ по существенным признакам; 2) активизация словаря; 3) формирование умений моделировать фразу, ставить вопрос. Коррекционно-развивающие: 1)коррекция мышления на основе упражнений в анализе и синтезе; 2)коррекция и развитие интонационной стороны речи. Воспитательные: 1)воспитание мотивации к учению. Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: объяснение, беседа, упражнение, работа с учебником, иллюстрация, игра.

Оборудование: иллюстрации с изображением деревьев, схема «Части дерева», предметы для игры «Чьи это вещи?», мяч.

Этапы урока

Содержание этапа

1

Организационный момент

Цель:

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Задачи для учащихся:

-по звонку найти своё место;

-настроиться на работу.

Задачи для учителя:

-настроить учащихся на работу во время урока;

-проверить готовность к уроку;

-сообщить тему и цель урока;

-провести работу с Календарём природы.

Методы организации работы:

-беседа;

-игра;

-упражнение.

Содержание работы:

1)Организация внимания, настрой на работу.

Задание: «Сядет тот, кто скажет полное имя и отчество своей мамы и своего папы»

-А теперь назовите меня по имени-отчеству: громко- тихо; быстро-медленно.

2)Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы поговорим о деревьях, об их назначении в природе; о пользе, которую они приносят человеку.

3)Работа с календарём природы.

2

Проверка д.з.

Цель:

Проверить знания учащихся о составе семьи и родственных отношениях внутри неё.

Задачи для учителя:

- выявить уровень знаний учащихся;

- повторить пройденный материал;

- устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

Задачи для учащихся:

-закрепить умение называть всех членов семьи;

- выполнить работу над ошибками, допущенными в домашнем задании;

-восполнить пробелы в знаниях.

Методы организации работы:

-беседа;

-иллюстрация;

-демонстрация;

- игра;

-рассказ.

Содержание работы:

1) Фронтальный опрос:

-Назовите членов семьи.

-Кем приходится мама -папе, папа -маме?

-Кем вы приходитесь маме? Бабушке? Дедушке?

2)Чтение составленных рассказов о своей семье.

3)Игра «Угадай, чьи это предметы» (На стол выкладываются очки, книга, губная помада, газета, спицы, кастрюля, игрушка, молоток. Ученики должны определить, кому принадлежат эти предметы, и составить предложения. Н-р. Это очки. Очки носит бабушка.)

3

Изучение нового материала

Цель:

Познакомить с особенностями строения берёзы и клёна.

Задачи для учителя:

-уточнить и расширить представления учащихся о деревьях и их строении;

-формировать умения составлять описательный рассказ по существенным признакам;

-коррекция интонационной стороны речи.

Задачи для учащихся:

-запомнить особенности строения берёзы и клёна;

-научиться составлять описательный рассказ;

-закрепить умение подбирать антонимы.

Методы организации работы:

-беседа;

-рассказ;

-игра;

-упражнение;

-иллюстрация;

-практическая работа.

Содержание работы:

1)Упражнение в подборе антонимов: подобрать слово, противоположное по значению:

высокое дерево - … (низкое)

сильное дерево -… (слабое)

толстый ствол -… (тонкий)

2)Практическая работа: выкладывание «осколочных» картинок деревьев, розданных учащимся в конвертах; называние деревьев.

-Это берёза. У неё красивый белый ствол.

-Это дуб. Дуб - сильное, мощное дерево.

3)Упражнение в уточнении понимания образных выражений и слов.

Работа с картинками. ( На доске выставлены две картинки: берёза и клён) Учащиеся прослушивают загадку и пытаются найти отгадку, глядя на картинки.

«На пригорке примостилась, распустила волосы, в белое платье нарядилась, а на платье полосы» (Берёза)

-О чём эта загадка? О каком белом платье говорится в загадке? (О стволе)

4)Физминутка.

Игра с мячом «Назови ласково»:

Берёза - берёзка; ветка - веточка; лист - листочек; ель - ёлочка; дуб - дубок; куст - кустик.

5)Рассказ учителя «Наши друзья»

-Деревья, кусты, травы - это наши друзья. Они очищают воздух. Поэтому человеку дышать в лесу легко. Надо помнить об этом и любить природу. Надо беречь каждый цветочек, каждое деревце в лесу…

6) Составление описательных рассказов о берёзе и клёне (по выбору, с использованием схем)

4

Закрепление изученного материала

Цель:

Закрепить знания учащихся о деревьях и их строении.

Задачи для учителя:

-закрепить умения учащихся образовывать словосочетания из двух слов;

-коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении;

-закрепить умение учащихся описывать деревья, используя опорные схемы.

Задачи для учащихся:

-закрепить умение называть части дерева;

-продолжать учиться составлять рассказ по картинке;

-закрепить умение образовывать новые слова.

Методы организации работы:

-беседа;

-работа с книгой;

-игра;

-упражнение;

-иллюстрация;

-самостоятельная работа.

Содержание работы:

1)Образование словосочетаний из двух слов (Задание №2 с.35)

Берёзовый лес.

Сосновый лес.

Дубовый лес.

2) Вспомните и назовите части дерева (Задание №3 с.36)

(корень, ствол, ветви, листья, крона)

3)Физминутка

Мы листики осенние

На ветках мы сидим

Дунул ветер - полетели

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

4)Описание клёна и берёзы по схемам (Задание №4 с.36)

5)Упражнения в узнавании и различении.

-На одной стороне доски выставлены картинки с изображением различных деревьев, а на другой - листья этих деревьев. Необходимо каждому дереву найти свой лист.

-Сравнение и различение берёзы и клёна. (Задание №3 с.38)

Берёза и клён -деревья. У берёзы ствол белый, а у клёна - серый. У берёзы ветви гибкие, а у клёна прямые. У берёзы листья маленькие, а у клёна- большие.


5

Домашнее задание, подведение итогов урока

Цель:

Сделать вывод и подвести итог работы класса на уроке.

Задачи для учителя:

1)Отметить работу учащихся.

2)Выяснить, что нового учащиеся узнали на уроке.

3)Разобрать совместно с учащимися домашнее задание.

4)Оценить работу учащихся на уроке.

Задачи для учащихся:

1)Задать вопросы по изученному материалу.

2)Рассказать чему научились на данном уроке.

3)Записать домашнее задание.

Методы организации работы:

-беседа;

-работа с учебником

Содержание работы:

1.Выводы и итог урока.

2.Разбор и запись домашнего задания

(Задание №2 с.40 - нарисовать иллюстрацию «Осенний букет» в тетради по развитию речи )

3)Оценка работы учащихся на уроке





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал