7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению ' Волшебница - зима'

Урок по литературному чтению ' Волшебница - зима'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по литературному чтению

по теме «Волшебница-зима»

2 класс


Тема: Обобщающий урок по теме «Волшебница-зима».

Цель: обобщить знания учащихся по прочитанным произведениям по данной теме.

Задачи для достижения цели:

1.Отработать навыки выразительного чтения.

2.Развивать речь учащихся.

3.Прививать интерес к детской художественной литературе.

4.Воспитывать любовь к Родине, природе.

Оборудование: картины зимы, картина Пластова «Первый снег», портреты писателей и поэтов, произведения которых изучались по данной теме, запись песни «Здравствуй, гостья-зима!», запись произведения П. И.Чайковского «Времена года» (январь, февраль); детское творчество: сочинения о зиме, рисунки, раскладушка «Зима».


Ход урока.


1.Эмоциональный настрой. Ресурсный круг.

(Дети стоят в кругу).

-Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами прекрасное настроение. Давайте

поприветствуем друг друга добрыми словами или жестами.

(Дети приветствуют друг друга, затем рассаживаются по группам).


2.Введение в тему. Целеполагание. Позитивное якорение.

-Ребята, наше прекрасное настроение соответствует теме урока, который мы с вами сегодня проведём. Это урок-утренник.

-Называется он так же, как и тема, которую мы закончили читать.

-Как же он называется?

(Волшебница-зима)

-Что же волшебного вы заметили в этом времени года?

(Ответы детей)

-Наш урок чтения тоже волшебный. Вы распределились по группам. Каждая группа подготовила задание. Какую цель ставит каждая группа?

(Дети в группах готовили выразительное чтение стихотворений, отрывок-сценку из сказки Д.Мамина-Сибиряка «Серая шейка». Цели ставят лидеры групп. Предполагаемые ответы: достойно защитить свою группу, читать выразительно и без ошибок, быть активными на уроке, выступить лучше всех).

-Мы обязательно отметим лучшую группу, но помните, что главное не победа, а участие.

-У каждой группы на столе блюдце со снегом. Давайте дотронемся кончиком пальца до снега, чтобы почувствовать зиму и перенести её к нам на урок.

(Дети дотрагиваются до снега, лидеры убирают блюдца).


3.Ход утренника. Совместная работа учителя с учащимися.

-Зимой земля покрывается пушистым снегом. Деревья и кусты зима наряжает в тёплые шапки и шубки, в пуховые варежки. На поля она набрасывает алмазное покрывало. Серебряной бахромой украшает ветки деревьев. Реку заковывает крепким льдом, и она засыпает до весны.

-В сказке-загадке Старик-годовик

Нам новую тему открыл,

А русский поэт Никитин Иван

О встрече зимы известил.

(Ученики из групп выходят по ходу урока к доске для выразительного чтения, инсценировки. У каждого ученика пейджик с номером группы. Ученик читает стих. И. Никитина «Встреча зимы»).

-Антон Павлович Чехов

Очень зиму любил,

И первому снегу

Он рассказ посвятил.

-Послушаем отрывок из рассказа «Шёл первый снег….»

(Учитель читает отрывок от слов «В воздухе пахло снегом…» до слов «Если взглянуть вверх…»)

-Ребята, а какой художник описал этот снег в картине?

(А.Пластов в картине «Первый снег»).

-Какое чувство вы испытываете, глядя на эту картину?

(Чувство радости)

-Что именно вызывает у вас чувство радости?

(Радостное чувство вызывает яркий белый снег, который хлопьями падает на землю. Девочки и мальчики наспех оделись и выбежали на крыльцо полюбоваться первым снегом).

-По дороге, по прямой,

Шла зима с морозами.

Шла зима к себе домой,

Снег стелила розовый.

(Класс исполняет песню «Здравствуй, гостья-зима»! Ученик читает стих. И. Сурикова «Зима»).

-Никак неотделимы С. Есенин и природа. В его стихах любимое время года.

(Ученик читает стих. С. Есенина «Пороша»).

-Вечер. Вьюга злится, плачет, воет.

Няня приумолкла у окна.

Спой, старушка, что-нибудь родное,

Пушкину сегодня не до сна.

(Ученица читает стих.А. Пушкина «Зимний вечер»).

-Утром всё в природе изменилось.

Вьюга стихла, зимний лес молчит.

А на небе солнце появилось,

Снег от солнца розовый блестит.

(Ученица читает стих. А Пушкина «Зимнее утро»).

-Снова Пушкин, он сегодня с нами

Пишет про мальчишек - радостный народ.

Звучно режут лёд они коньками,

Весело встречают Новый год.

(Ученица читает стих. А. Пушкина «Опрятней модного паркета»).


4.Физминутка «Этюд души».

(Дети встают в группах).

-Давайте поприветствуем докторов природы, которые дают нам здоровье. Опустите руки вниз ладонями, горизонтально к полу, и вслух произнесите: «Я приветствую тебя, Земля»! Вытяните руки перед собой ладонями вперёд, и произнесите: «Я приветствую тебя, Вода»! Согните руки в локтях и, подняв ладони к плечам, обратите их к небу: «Я приветствую тебя, Воздух»! Тихо сядьте.

5.Продолжение работы. Инсценировка отрывка из сказки Д. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка».

-Сказку о Серой Шейке

Мамин-Сибиряк написал.

Из холодной полыньи

Старичок её достал.

(Отрывок из сказки инсценируют по ролям дети в костюмах, 3,4 части: автор, лиса, заяц, уточка).

-Мороз, как хозяин, по лесу шагает.

Он вьюги и холод принёс.

Не зря воеводой его называет

Некрасов в поэме «Мороз - Красный нос».

(Ученица читает отрывок из поэмы).

-Ребята, но об этом прекрасном времени года писали не только поэты и писатели, художники, но и композиторы музыку. В музыке они передавали свои чувства, настроение. Послушаем фрагмент из цикла П. И. Чайковского «Времена года» (декабрь, февраль).

-Что вы чувствовали, слушая музыку?

-Чем отличается музыка этих месяцев друг от друга?

(В декабре музыка спокойная, уверенная. Я представляю, как светит солнце, крепчает мороз. В феврале музыка волнующая; зима злится, не желает уступать своё место весне).


6.Игра «Вспомни пословицы и поговорки о зиме».

-Ребята, а кто же ещё принимал участие в создании образа зимы?

(В создании образа зимы большое участие принимал простой русский народ).

-Правильно. А что же он сочинял?

(Народ сложил песни о зиме, сказки, загадки, пословицы и поговорки).

-Какие пословицы и поговорки о зиме вы знаете?

(В зимний холод всякий молод. Январь - году начало, зиме середина. Февраль - месяц лютый, спрашивает: «Как обутый»? Декабрь - году конец, зиме начало. Лето собирает, зима подъедает. Зима спросит, что летом припасено. Новый год - к весне поворот. Зимой снег глубокий, летом хлеб высокий).

-Молодцы, ребята. Проверим, как вы знаете загадки, разгадав кроссворд.


7.Отгадывание кроссворда.

По горизонтали:

1.Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту (снег).

2.Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню полетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Ну, так что за месяц это? (февраль)

3.Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила (зима).

4.В белом бархате деревня

И заборы, и деревья.

А как ветер нападёт -

Этот бархат опадёт (иней).


По вертикали:

1.Покружились звёздочки

В воздухе немножко.

Сели и растаяли

На моей ладошке (снежинки).


5.Две курносые подружки

Не отстали друг от дружки.

Обе по снегу бегут,

Обе песенки поют.

Обе ленты на снегу

Оставляют на лету (лыжи).

(Учитель отмечает активные группы).


8.Гейм «Ты - мне, я - тебе».

-Давайте проведём гейм «Ты - мне, я - тебе», в котором вы сами загадаете загадки друг другу.

(Учащиеся загадывают загадки).

Висит за окошком

Кулёк ледяной.

Он полон капели

И пахнет весной (сосулька).

Зимой греет, весной тлеет,

Летом пропадает, зимой оживает (снег).

Я и туча и туман,

И ручей, и океан.

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу (вода).

Есть, ребята у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих,

Что за кони у меня? (коньки).

И не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт (иней).

Старик у ворот

Тепло уволок,

Сам не бежит

И стоять не велит (мороз).

- Молодцы! Знаете вы загадки, умеете их загадывать и отгадывать.

- Ребята, а за что вы любите зиму?

(Мы любим зиму за то, что зимой можно кататься на санках, лыжах, коньках, строить фигуры из снега, играть в снежки и т. д.).

- А какие сказки о зиме вы читали?

(«Морозко», «Двенадцать месяцев».)


9. Итог урока.

- Мы с вами на уроке обобщили весь пройденный материал о волшебнице зиме.

Молодцы! Спасибо вам за активную работу на уроке и хорошую подготовку к нему. Особенно старались ….. группы.

- Понравился ли вам он мы узнаем с помощью анкеты-таблицы. Вы сами выберете лучшую группу на ваш взгляд.


10. Рефлексия. Анкета-таблица.

- Выберите один из трёх ответов на вопрос и отметьте его любым знаком.

- Полезен ли был для меня урок-утренник по чтению? Выступление какой группы мне понравилось больше всего?

1. Урок был полезен и интересен.

2. Я ничего интересного и нового не взял для себя.

3. Больше всего мне понравилось выступление (1, 2, 3, 4) группы. Выбрать одно решение.

(Дети отмечают в таблице. Подсчитывают результаты.)

- На таблице мы видим наши результаты. Цель достигнута (не достигнута).

(Объявляются лидеры).

- Урок окончен.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал