- Учителю
- Урок по математике для 2 класса на тему 'Время и его измерение' 1 часть
Урок по математике для 2 класса на тему 'Время и его измерение' 1 часть
Предмет: математика
Учитель: Филиппова Галина Владимировна
Уровень образования: начальное общее образование
Тема: Время и его измерение. Сутки = 24 часа
Тип урока: исследовательский
Форма проведения урока: интерактивная
Время проведения: 09 10 2012г.
Участники: ученики 2 класса
Цель: расширение знаний обучающихся о времени и воспитание бережного отношения к нему.
Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД: понимать, что такое «время», «сутки»; научатся использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни; строить общения в устной и письменной форме.
Личностные УУД: развитие эмпатии как понимание чувств других людей и сопереживание им; установки на здоровый образ жизни;
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; высказывать своё предположение; формировать умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Коммуникативные УУД: формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; развитие способности сохранять доброжелательное отношение друг другу; контролировать действия партнёра;
Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; находить ответы на вопросы, используя словарь, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; строить сообщения в устной и письменной форме;
Основные понятия: время, сутки, час
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение
Ресурсы: «Математика» 2 класс 1 часть, М.И.Моро и др. мультимедийное оборудование, презентации учителя, буклет «Режим дня», задания на карточках для работы в парах и в группах, магниты
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
Предметные
I этап. Организационный момент.
Цель:
мотивирование учащихся к учебной деят-ти посредством создания эмоциональной обстановки
- Ребята, поприветствуйте гостей. Настроим себя на урок.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это математика!
-Тихо сели.
Приветствуют гостей.
Настраиваются на урок.
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Создание благоприятного настроения обучающихся. Воспитательный момент.
II этап.
Актуализация знаний и пробное учебное действие
-А сейчас подумайте, о чём говорит каждая пословица?
Поздно поднялся - день потерял.
В молодости не научился - жизнь потерял.
(Поздно поднялся, ничего не успел сделать, т. е. день потерял - это плохо. В молодости ничему не научился - значит не умеет работать, не получил профессию, не создал семью. Это очень плохо, жизнь прошла даром.)
-Так давайте будем учиться, чтобы в жизни нам пригодилось.
Диалог с учителем.
Высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Формирование «хорошего» ученика; развитие эстетического чувства - совести как регулятора морального поведения(Личностные УУД)
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей (Познавательные УУД)
III этап.
Постановка учебной проблемы.
Цели:
- организовать постановку цели урока;
-организовать составление совместного плана действий;
-Прочитайте данные предложения. Чем они похожи?
-
Роме и Ане исполнилось 8 лет.
-
Зимние каникулы продолжаются 2 недели, летние - 3 месяца.
-
Ученик пробежал дистанцию за 10 секунд.
-
В неделе 7 дней.
-О какой величине в них идёт? (ВРЕМЯ)
- Как вы думаете, над какой темой мы с вами будем работать? (Время. Единицы времени.)
- Сегодня на уроке мы будем расширять знания о времени, познакомимся с новой единицей времени.
-Давайте составим план - вопросов исследования для достижения учебной цели урока.
ПЛАН вопросов исследования.
1.Что я знаю о величине - время?
2.Какие я знаю единицы измерения времени?
3.Новая единица измерения времени…..
4.Сравнение единиц данной величины.
5.Делаем выводы.
Диалог с учителем.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов.
Формулируют собственное мнение и аргументируют его. Ставят цель урока.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного . (Познавательные УУД).
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Проблемный вопрос, выход на тему урока.
Поисковые умения: умение устанавливать причинно-следственных связей;