7


  • Учителю
  • Урок по технологии в 4 классе по ФГОС. Тема урока: Монетный двор. Работа с разными материалами.

Урок по технологии в 4 классе по ФГОС. Тема урока: Монетный двор. Работа с разными материалами.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   Урок предназначен для учителей начальных классов, работающих по УМК «Перспектива» в 4 классе, на уроке использована технология проблемного диалога. Урок по технологии в 4 классе по ФГОС. Тема урока:  Монетный двор. Работа с разными материалами. Изделие «Стороны медали»
предварительный просмотр материала

Урок№9

Тема Монетный двор. Работа с разными материалами. Изделие «Стороны медали»

Цели: познакомить с историей возникновения олимпийских медалей, способами их возникновения, учить технике тиснения по фольге, выполнять эскиз сторон медали, переносить эскиз на фольгу при помощи кальки, соединять детали изделия с помощью пластилина, составлять план изготовления изделия, развивать навыки коллективной работы, самостоятельность, внимание, воспитывать интерес к предметно-практической деятельности, аккуратность.

Планируемые результаты: познакомятся со способами изготовления медалей, освоят технику тиснения по фольге, научатся выполнять эскиз сторон медали, переносить эскиз на фольгу при помощи кальки, соединять детали изделия с помощью пластилина, составлять план изготовления изделия, научатся формулировать проблему, делать выводы, научатся принимать и сохранять учебную задачу, планировать учебную деятельность, научатся строить понятные речевые высказывания, слушать собеседника , рассуждать, имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, эстетически воспринимают произведения искусства, понимают значение красоты, проявляют интерес к предмету.

Ход урока

1.Организационный момент.

Готовность у уроку. На уроке вы будите работать над проектом «Монетный двор» Какое изделие может быть выполнено в этом случае? На моментных ворах чеканят деньги и медали. Прочитайте, что предложила сделать Аня. Учебник с.35.

Итак будем изготавливать медаль.

2.Повторение пройденного материала. Проверка домашнего материала

3.Изучение нового материала.

Медали будем делать для победителей спортивных соревнований. Когда появилась такая традиция? Прочитайте об этом в учебнике с.35. Олимпийские медали всегда были больше, чем простые награды. Они символы того, что их владелец добился невозможного-стал атлетом в мире лучшим . Давайте рассмотрим медали, обратив внимание на их оформление. Медали делают на монетных дворах. Где они расположены в нашей стране? Прочитайте об этом в учебнике с.36.

Рисунок на медали может быть выпуклым и вдавленным. Выпуклый рисунок называют рельефным, вдавленный -контррельефным. У медалей различают лицевую и оборотную сторону медали. Лицевую называют-аверсом, оборотную-реверсом. Как можно определить лицевую сторону медали?

Работа с учебником Чтение текста об изготовлении медали. Медаль можно сделать двумя способами: литьем, штамповкой.

Физкультминутка.

4.Творческая практическая деятельность. Беседа. Что мы будем делать? Работа с учебником с.38-39

Мы будем делать детали вручную. Наши медали будут из фольги. Расскажите какие свойства имеет фольга? Работая с фольгой, необходимо помнить о правилах безопасности. Каких? Свойства фольги дают нам возможность изготовить медали с помощью приема-тиснения по фольге Этот прием можно назвать чеканкой. Вы ,наверное ,не раз видели работы мастеров-чеканщиков.

Практическая работа. Придумайте эскиз медали и зарисуйте в рабочей тетради.

Анализ готового изделия. Организация изучения плана работы над поделкой стр38-39

Выполнение задания стр.22-24.

5.Рефлексия. Выставка.

6.Итоги урока. Что нового вы узнали на уроке? Все ли вам удалось в этом задании? Что не удалось? Почему?

7.Домашнее задание принести пластмассовую бутылочку ,пластилин ,кисть ,муку.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал