7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Единицы времени'

Конспект урока 'Единицы времени'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема Единицы времени: час, минута, секунда.

Цели урока:


Образовательная: учить преобразовывать единицы времени из мелких в более крупные; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умения решать задачи по теме; систематизировать знания единичных отношений между мерами времени.


Развивающая: развивать познавательный интерес, логическое мышление учащихся (учить сравнивать, обобщать, анализировать).


Воспитательная: воспитывать нравственные качества личности: ответственность, трудолюбие, уважение; учить планировать свою деятельность, дорожить каждой минутой.


Задачи урока:
образовательные: систематизация основных понятий, решение проблемных задач, расширение научного мировоззрения;
воспитательные: продолжать формирование навыков восприятия зрительной и звуковой информации, быстрого реагирования на задания, самостоятельной работы, самооценки, анализа учебного материала, эстетическое, нравственное и коммуникативное воспитание.
развивающие: формирование математических знаний и приемов умственной деятельности путем интеграции с другими науками.


Планируемые результаты:
Предметные:
-формирование умений выражать время в разных единицах, сравнивать длительность промежутков времени; ориентироваться по шкале времени
-формирование умений определять начало, конец, продолжительность событий;
- формирование умений выполнять арифметические действия с единицами времени.
Метапредметные (УУД)
• Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь сравнивать, устанавливать аналогии;
• Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролёров.
• Коммуникативные: учитывать разные мнения, умение полно и точно выражать свои мысли; сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные:
• развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;
• развитие самостоятельности;
• развитие интереса к изучению математики.
Ресурсы: компьютерная презентация урока, прямоугольники вырезанные из картона разных размеров ,карточки для индивидуальной работы, карточки.


Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор; у учащихся модели часов; учебник математики.

Ход урока


1.Организационный момент.

(звучит музыка Старинные часы.

Мы знаем время растяжимо
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои
А иногда оно течет
Ненагруженное, пустое
Часов и дней напрасный счет.
Пусть равномерны промежутки
Что разделяют наши сутки
Но положив их на весы
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.

Учитель : Ребята о чем я прочитала стихотворение ? (О времени)
О каких единицах времени говорит автор? (Час, день, сутки)
Что он хотел рассказать о них? (Каждая единица времени протекает

По своему, но содержимое времени зависит от человека и что тратить его попусту не стоит) и мы сейчас с вами не теряя ни минуты начнем урок.


II. Сообщение темы, постановка целей и задач урока.


Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам в гости должна прийти добрая фея Времени. Только где же она, обещала быть вовремя. Ах, вот она где! Что же случилось, она вся покрылась льдом. Это злая Снежная королева заколдовала нашу фею, и отправила на Луну, где очень холодно.. Ребята, давайте поможем фее Времени освободиться из ледяного плена, ведь дружба и знания творят настоящие чудеса и растопят самый толстый лед. Я даже знаю, что нам надо делать, нам нужно отправиться на Луну, собрать по крупинкам все наши знания о времени и согреть фею. Поможем феи?


Ш. Актуализация знаний


  1. Устный счет


Для полета нам нужна ракета и мы ее быстро должны построить, а для этого нам сейчас понадобятся ваши знания. (На частях макета ракеты записаны задания, дети цепочкой выходят к доске, берут часть от ракеты, читают задание и, ответив на вопрос, конструируют ракету.)


Вопросы:

  1. С какими единицами времени мы познакомились на прошлом уроке? (секунда, минута, час, неделя, месяц, год, век ).

  2. Как можно одним словом назвать день и ночь? (сутки)

  3. Сколько дней в году? (365, 366)

  4. Полгода - сколько это месяцев? (6 мес)

  5. Сколько лет содержит один век? (100л)

  6. Найдите в строке «лишнюю» величину:

Метр, час, дециметр, сантиметр.


Молодцы! Вот такая у нас получилась замечательная ракета. Открываем наши бортовые журналы и зафиксируем дату нашего полета -10 декабря классная работа.


IV. Работа по теме урока.

1 Историческая станция

Начинаем нашу операцию по спасению феи Времени.

…Фея времени очень честная и справедливая, она наблюдает и следит за временем. А для этого она использует что? (часы) Она очень любит их, ведь люди не могут без часов. Почему?

Часы - прибор, отсчитывающий время в течение суток. Так определяют этот механизм толковые словари.

Часы и время настолько въелись в нашу жизнь, что страшно представить, что может случиться, если вдруг больше не будет часов, не будет будильников, не будет того временного расписания, к которому мы так все привыкли. Часы настолько привычны, что даже самые современные модели мало нас удивляют.

А было ли так всегда?

Теперь о часах начинаем рассказ,

О тех, что придуманы были до нас

Когда-то часов электронных не ведали:

По солнцу вставали, по солнцу обедали.

Капризней часов не знавали в природе ,

Но все ж опоздания были не в моде.

Разные часы»

За весь период существования человеческой цивилизации было изобретено множество различных часов. Сначала был «живой» будильник (петух)



Потом люди замечали время по цветам. Цветы в определенное время открывают и закрывают венчики цветов.



Далее изобрели солнечные часы. Время узнавали по длине и направлению тени, которую отбрасывала на циферблат обыкновенная палка.



Далее стали использовать водяные часы. Время в них находили по количеству воды вылившейся из сосуда через небольшое отверстие. А как они называются, вы узнаете, отгадав математический кроссворд.

( каждая пара решает часть кроссворда и в пустом «окошке» записывает ответ, проверить)

Прочитайте. (Клепсидра)

Математический кроссворд

к

18:6х2

л

30:3х8

е

70:7х9

п

50:5х6

с

21:7х9

и

1х30:10

д

27:3х9

р

40:4х3

а

32:8х3


6

80

90

60

27

3

81

30

12


А нашей феи приятно, и лед начнет оттаивать.



Появились песочные часы. В колбу заключено определенное количество песка равное 1 минуте или 5 минутам. А что можно сделать за одну минуту?

У Вас на партах лежат прямоугольники. Найдите за одну минуту его площадь и периметр. Чему равна площадь? Чему равен периметр прямоугольника?( Время засекается по песочным часам).

- Минута - небольшое время. Когда мы говорим о какой-нибудь лёгкой работе, говорят: «Минутное дело».



- Для врачей - это спасённая жизнь, для учёных открытие нового, да и пожарные, и сапёры совсем по-другому относятся к минутам. Минуты бегут друг за другом, а догнать их или вернуть нельзя.

258 детей рождается во всем мире

7 58 самолетов взлетают по всему миру

72 удара сердца в минуту происходит

Можно сделать телефонный звонок
Можно обнять человека
Можно прочитать цитату, которая навсегда изменит твое восприятие мира
Можно выпустить голубя в небо
Можно посмотреть еще одну рекламу по телевизору
Можно успеть на самолет в страну твоей мечты
Можно на него опоздать
Можно сделать комплимент и поднять человеку настроение на весь день
Можно установить мировой рекорд в спорте
Можно сделать великое научное открытие.

Механик из Голландии Христиан Гюйгенс изобрел первые часы, механизм которых приводил в движение качающийся маятник, он изобрел их в 17-м веке. Это были самые точные часы.

Сейчас существует много разных часов. Есть кварцевые часы, электронные.Часы, которые стоят на полу называются «напольные», есть настенные.

Еще есть часы на башнях. Их называют… (башенные). В новогоднюю ночь мы слушаем главные башенные часы - на Красной Площади. Они называются «куранты».

Слушаем в записи «бой курантов»

Посмотрите на нашу фею, лед стал таять.


  1. Практическая работа.


Возьмите в руки модель циферблата и расскажите о нем:

- Как называется маленькая стрелка? (часовая)

- Большая стрелка на моих часах? (секундная)

- А большая стрелка на ваших часах? (минутная)

- Что показывают 5 маленьких делений между двумя большими? (5 минут, которые проходит минутная стрелка)

- Покажите на моделях часов, когда вы: просыпаетесь, когда начинается первый урок, когда ложитесь спать.

- Покажите и запишите, какое время покажут часы через 10 минут, если сейчас они показывают: 1ч25мин ( 1ч35мин).

(к доске один ученик) 1ч25мин-1ч35мин. и т.д.

- Молодцы! Посмотрите, чары злой волшебницы рассеиваются, скоро мы спасем фею Времени.

  1. Физминутка

Давайте отдохнем и проведем физминутку.


- Посмотрите, нашей феи стало еще лучше.

  1. Работа по учебнику. Решение задач.

С. № 489


В марте 31 день, в апреле 30 дней, а в мае столько же, сколько в марте. Сколько дней в весенних месяцах?


В марте - 31 день

В апреле - 30 дней

В мае - 31 день

Сколько дней в весенних месяцах?

Решение:

31+30+31=92 дня

Ответ: 92 дня в весенних месяцах.

- Нашей феи стало еще теплее. (4)

3. Работа в парах с пословицами.

Расшифруйте пословицы и поговорки заменяя выделенные числа на более крупные единицы времени. Запишите в тетрадь переводы.

100лет живи, 100лет учись. (Век живи, век учись.)

Обещанного 36 месяцев ждут. (Обещанного три года ждут.)

Делу время, а потехе 60 минут. (Делу время, а потехе час.)

7 дней 12 месяцев кормит. (Неделя, год кормит.)

(100лет= 1 век, 36 месяцев = 3года, 60 минут = 1 час, 7 дней =1 неделя, 12 месяцев = 1 год.)

Что означают по смыслу? Какие из них будут полезны всем школьникам? Какая больше нравится вам?

-Посмотрите, мы помогли феи Времени (5)

V. Итог урока


- Феи Времени спасена. Чудо свершилось. И, знаете, кто его совершил? Вы! Вы настоящие герои.

Что помогло вам совершить Чудо? (доброта, знание)

Что мы сегодня делали на уроке?


Завершаем наш полет

Наступает миг - пора!

Наконец вся детвора

Из полета возвратится

И на землю приземлится!


- Закрываем наши бортовые журналы, открываем дневники и записываем домашнее задание. - Ребята, у меня в руках карточки красного и желтого цвета с домашним заданием. Красный цвет - сложное задание

( составить кроссворд на тему «Время»), желтый - простое (подобрать пословицы о времени и объяснить их смысл).

- Подумайте, и выберите то задание, с которым вы справитесь.


- Ребята, посмотрите на ракету, чей здесь портрет ? - Юрий Гагарин, вернувшись из полета, сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее»

- У вас на партах есть кружочки . Нарисуйте свое настроение в конце урока. - Вы все сегодня молодцы!

- Урок окончен


7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал