- Учителю
- Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1 склонения.
Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1 склонения.
Русский язык. 3 «А» класс
Учитель: М.В.Колотушкина.
КГУ «Глубоковская средняя школа имени Ы.Алтынсарина».
Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1-го склонения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Цели: 1.Формировать представление о правописании окончаний имен существительных 1-го склонения, правильно их записывать в безударной позиции.
2.Развивать орфографическую зоркость, связную речь, мышление, внимание, познавательный интерес.
3.Воспитывать интерес к предмету, трудолюбие, взаимопомощь, уважение к товарищам.
Оборудование: презентация к уроку, карточки с заданиями, учебник.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный, практический, самостоятельная работа.
Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, в группах, в парах.
Ход урока.
I.Орг. момент Психологический настрой. (слайд)
Начинается урок,
Он пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать.
(Улыбнитесь друг другу).
II.Каллиграф. минутка Запись числа.
а аб абв ……..
-Найдите закономерность и продолжите запись до конца строки.
Ш.Актуализация знаний. Тема нашего урока: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1-го склонения». (слайд)
-Что мы должны знать, чтобы понять тему урока? (слайд)
-Что должны уметь?
IV.Повторение. Проведем «мозговой штурм». (слайд)
1.Что такое имя существительное?
2.Сколько падежей в русском языке?
3.Назовите падежи и падежные вопросы? Почему предложный падеж так назван?
4.Что такое склонение?
5.Как определить род имени существительного?
6.Какой падеж является начальной формой слова?
7.Какая часть слова изменяется при склонении?
V.Словарная работа. ( Карточка у каждого ребенка.) Вставить пропущенные буквы.
К.лендарь, н.деля, м.л.ко, пл.ток, р.бота, ср.да.
Проверьте себя по словарю, стр.225.
Работа в парах.
Определить род, склонение имен существительных, выделить окончания.
VI.Подготовка к освоению нового материала.
- Что нужно сделать, чтобы определить падеж у имен существительных? (слайд)
Работа в группах. Определить падеж, число имен существительных, выделить окончания.
1гр. У окна, для мамы, около печи, у деревни.
4гр. У окна, для мамы, около печи, у деревни.
2гр. К дороге, по земле, по снегу, к метели.
5гр. К дороге, по земле, по снегу, к метели.
3гр. О снежинке, в снегу, о помощи, в степи.
- Что интересного, общего в этих словах? (падеж, число).
- Чем отличаются? (окончанием)
(слайд) Проблема!!!
Существительные стоят в одном и том же падеже, в одном и том же числе, а окончания у них разные. Почему?
- Ответы учащихся. (разное склонение) (слайд)
VII.Объяснение нового материала. Давайте возьмем имена существительные 1-го склонения и просклоняем.
1гр.земля 2гр.стена 3гр.зима 4гр.сосна 5гр.весна
(Работа в группах, склонение слов в тетерадях).
- какие окончания у имен существительных 1-го склонения в Р.п., Д.п., П.п.?
Давайте поставим ударения в словах.
- Что заметили? (окончания ударные)
Когда окончание ударное мы четко слышим какую букву писать в окончании. А что делать с безударными окончаниями? Я решила просклонять слово «школа» и у меня возникли затруднения. (слайд)
Как вы думаете, они будут такими же как и ударные или нет?
Давайте сделаем вывод: безударные окончания пишем так же как и ударные.
Давайте в тетрадях запишем памятку.
1 скл. Р.п. -и, -ы Д.п. -е П.п. -е
Как будем действовать, чтобы правильно писать окончания имен существительных. (слайд)
Алгоритм правописания безударных окончаний имен существительных.
- определить падеж,
-определить склонение,
-вспомнить памятку или подставить слово с ударным окончанием.
VIII. Физминутка. (слайд) выполняют за показом.
IX. Закрепление. Работа по учебнику (слайд).
Страница 77, правило.
Страница 78, упражнение № 209 - работа в парах.
X. Домашнее задание. Страница 78, упражнение № 210, правило. (слайд)
На «3» - выписать имена существительные 1-го склонения.
На «4» - выписать имена существительные 1-го склонения, выделить окончания.
На «5» - выписать имена существительные 1-го склонения, выделить окончания, определить падеж.
XI. Итог урока. Выставление оценок.
В карточке поставьте себе оценку, рядом поставьте коллективную группой.
№
ФИО уч-ся
самооценка
оценка группы
1.
2.
3.
4.
XII. Рефлексия (слайд)
Продолжи одно из предложений:
1.Сегодня я узнал ….
2.Было трудно …
3.Теперь я могу …
4.Я поняла, что …
5.У меня получилось …
6.Было интересно …
7.Мне захотелось …
А теперь возьмите стикеры, на них можете написать свое впечатление об уроке или нарисовать. Приклейте его на слово, которое соответствует вашему настроению.
РАДОСТЬ ГОРДОСТЬ УСПЕХ
СПОКОЙСТВИЕ СКУКА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТРЕВОГА
(Урок окончен. Спасибо за урок.) (слайд)